- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия с детьми старшей группы. «Грибная полянка»
Конспект интегрированного занятия с детьми старшей группы.
«Грибная полянка»
Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Вовлекать детей в беседу во время рассматривания картинок.
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и родителями в решении игровых и познавательных задач.
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения друг к другу.
Познавательное развитие:
Закрепить с детьми признаки осени.
Вызвать интерес к получению новых знаний по теме.
Познакомить детей с названиями съедобных и ядовитых грибов, их особенностями.
Уточнить условия, необходимые для роста и развития грибов.
Закрепить и расширить представления детей о правилах сбора грибов в лесу.
Речевое развитие:
Продолжить работу по формированию диалогической речи детей.
Продолжать обогащать словарный запас детей.
Побуждать детей поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.
Художественно- эстетическое развитие :
Помогать чувствовать красоту и выразительность музыкального произведения, исполнять песню хором.(«Я шагаю по грибы». Музыка и слова Ю.Панферова)
Продолжать совершенствовать навыки лепки из пластилина. Формировать умение передавать в лепке характерные особенности мухомора.
Побуждать эмоционально воспринимать стихотворение об осени.
Физическое развитие:
Развивать двигательные умения, быстроту, ловкость.
Формировать умение овладевать основными движениями в соответствии с возрастом.
Побуждать совмещать слова и действия во время исполнения песни.
Ход НОД.
Беседа об осени.
Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осинку в красном сарафане.
И листок с березы золотистой пчелкой
Вьется и кружится над колючей елкой.
Облетели листья клена, клен от холода дрожит.
На дорожке у балкона золотой ковер лежит.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Какое сейчас время года?
- Какое время года было до осени?
- Сколько всего времен года?
- Теплее или холоднее сегодня, чем было летом?
- Как изменилась окраска листьев на деревьях и кустарниках?
- Как изменилась трава? Цветут ли сейчас какие- нибудь растения? Так ли их много, как летом?
- Много ли сейчас насекомых по сравнению с летом? Почему осенью насекомых становится все меньше и меньше?
- Что изменилось в поведении птиц по сравнению с летом? Как называются птицы, которые улетают от нас на зиму в теплые края?
2. Путешествие в лес.
(Воспитатель читает стихотворение «Старичок-Лесовичок»)
На лесной опушке
В маленькой избушке
Поживает старичок,
Старичок-Лесовичок.
Много дел у старичка,
Старичка-Лесовичка.
День-деньской он всё хлопочет,
Лес красивым сделать хочет.
Если детки в лес идут,
Старичок наш тут как тут:
Всё в лесу покажет,
Обо всём расскажет.
(В группу входит Старичок- Лесовичок.)
- Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Я хочу пригласить вас на прогулку в лес. Пошли? Кто в лесу главные жители? (деревья). А какие растения можно встретить в лесу? (траву, грибы, ягоды, цветы, кустарники). Молодцы! Сегодня мы с вами будем собирать грибы. Кто мне напомнит, из каких частей состоит гриб? (шляпка, ножка, грибница) Хорошо! А какие правила существуют для сбора грибов?
- Не срывать, не топтать ядовитые грибы- они нужны многим жителям леса;
- Срезать грибы нужно аккуратно ножом, а не срывать их- можно повредить грибницу;
- Не раскапывать палкой грибницу- она может высохнуть, не прикрытая листвой;
- Не собирать грибы у проезжей части дороги;
- Собирать только известные грибы;
- Не срывать старые и очень маленькие грибы.
Исполнение песни «Я шагаю по грибы» (музыка и слова Ю.Панферова)
Дети поют песню, шагают и выполняют действия в соответствии с текстом.
Съедобные и ядовитые грибы.
Старичок- Лесовичок: А вот и первый гриб!
(Ребенок в шапочке гриба загадывает загадку)
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет над шляпкой головы… (боровик)
Старичок- Лесовичок : Верно, дети, это Его Величество Боровик. Он очень важный, сидит на крепкой ножке, похожей на бочонок. У него мясистая шапочка. А еще его называют Белым грибом.
(Дети вместе со Старичком- Лесовичком подходят к следующему грибу- ребенок в шапочке подосиновика загадывает загадку.)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я … (подосиновик)
Старичок- Лесовичок: Чаще всего этот гриб можно встретить под деревом осиной. У него прямая ножка и ровная круглая шляпка.
(Дети подходят к другому грибу, гриб загадывает загадку.)
Не скрою: не белый, я, братцы, попроще,
Расту я обычно в березовой роще. (подберезовик)
Старичок- Лесовичок: Эти грибы растут под березами, на изломе этот гриб остается светлым.
(Дети подходят к семейству опят.)
Старичок- Лесовичок : А вот сразу несколько грибов- целая семейка.
Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растем в лесу,
Как веснушки на носу. (опята)
Старичок- Лесовичок : А вы знаете, где обычно растут опята? (на пнях, сваленных деревьях, иногда забираются высоко на дерево, что и рукой не достанешь)
- Ребята, о каких грибах мы сейчас говорили? (о съедобных). А какие грибы еще можно встретить в лесу? (несъедобные или ядовитые)
Отгадайте, о каком грибе идет речь?
А вот кто-то важный на беленькой ножке,
Он в красной шляпке, на шляпке горошки. (мухомор)
- Но этот гриб сшибать палками и топтать ногами нельзя. Почему? (им лечатся животные, лоси проглатывают их целиком)
- Какие еще ядовитые грибы вы знаете? (бледная поганка, ложный опенок, желчный гриб)
5. Лепка мухомора.
Дети смотрят показ воспитателя, приемы лепки мухомора: скатать шарик из красного пластилина, продавить его пальцем и сплющить в виде шляпки. Из белого пластилина скатать колбаску- ножку гриба, шляпку и ножку соединить, шляпку украсить горошками белого цвета. На ножке вылепить юбочку- надсечь ее стекой.
Старичок- Лесовичок хвалит детей за их работы и уходит.
Рефлексия.
Выставка детских работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308855-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-s-detmi-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.