- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Знакомство с черепахой»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
« Знакомство с черепахой»
Цель деятельности: обогащение представлений детей о черепахе, как о живом объекте (питание, движение, рост, спасение от врагов).
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с разновидностями черепах (морской красноухой).
Рассказать об особенностях внешнего вида, способов поведения (передвижение, питание) черепахи.
Развивающие:
Развивать умение различать и называть существенные детали и части черепахи.
Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки.
Расширять и активизировать словарь детей.
Воспитательные:
Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к живым существам.
Поддерживать устойчивый познавательный интерес к живым объектам.
Побуждать детей к наблюдению за поведением животных.
Речевые:
Обогатить словарь детей понятиями «морская черепаха», «красноухая черепаха».
Активизировать словарь детей.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и материалы: морские красноухие черепахи, схемы, корм, акватеррариум.
Предварительная работа: отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением черепахи, чтение К.И.Чуковского «Черепаха», раскраски на заданную тему.
Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Я Фея-волшебница. Мне нужна помощь ваша. Я утратила силу волшебства и никак не могу ее вернуть. Вы мне поможете?
У меня есть загадка. Лишь отгадав ее ко мне вновь вернутся силы и я смогу творить волшебство . И так, слушаем внимательно.
Будто тазик кверху дном,
Крепкий панцирь. Кто же в нем?
Вдоль по берегу без страха
Шла большая….
Д: Черепаха.
В: Как быстро вы отгадали. Спасибо! Теперь ко мне точно вернутся силы волшебные. И я смогу вам это показать ( проводит рукой поверх корзины) со словами : Сила волшебства – сотворите чудеса!
Ребята, посмотрите, что же изменилось ? Какое волшебство я сотворила?
Д: Превратили игрушечную черепаху в настоящую.
В: Правильно ребята. Подождите , тут что-то есть. Достает лабиринт и спрашивает у детей: - А что это еще такое?
Д: ответы детей.
В: Видимо черепаха хочет с нами поиграть и проверить нашу сообразительность. Ну ничего, мы справимся. Ну что же ребята, смотрим на лабиринт. Видимо здесь задания нас ждут( находим цифры и следуем за линией)
- А цифры вы знаете?
Д:
В: Найдем для начала цифру 1 и последуем по линии, следим глазками за палочкой волшебной. Итак, эта цифра хочет нам рассказать о жизни черепах. Располагайтесь поудобнее, начинаем.
Найдем цифру 2. Задание под эти номером у нас такое : пазл «Собери черепашку»
Цифру 3…. Друзья черепахи предлагают нам поиграть вместе с ними. Встаем так, чтобы не мешать друг другу.
Ну вот , мы с вами отдохнули. Теперь вернемся к нашему лабиринту. На какой цифре мы остановились?
Д:
В: Цифра 4, правильно. Здесь нас ждет необычная аппликация « Сделай крепкий панцирь из кофейных зерен». Работаем аккуратно.
Как же красиво получилось у вас . Молодцы!
В:Следующая цифра какая?
Д: 5
В: Следим глазками за палочкой волшебной. Что же тут у нас? Ух ты, черепашка приготовила для нас видеоролик . Но для начала, скажите мне пожалуйста, что нового вы узнали? Чем мы с вами занимались? С кем мы познакомились?
Д:
В: Мальчики и девочки, какие вы молодцы! Ну а теперь, присядем поудобней и начинаем смотреть. Приятного просмотра.
В:Вам понравилось? Было смешно наблюдать, как черепашки умеют играть.
Пришло время прощаться с вами, нам у вас очень понравилось. Спасибо вам, что вы помогли вернуть мне силу волшебную. До свидания, ребята!
Всего вам хорошего!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308965-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.