Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2018

Методическая разработка. Зимние забавы

Открытый урок в младшей группе.

Содержимое разработки

НОЧУ ЦО «Первая Европейская гимназия Петра Великого

Детский сад «Вундеркинд».

Конспект открытого занятия

Младшая группа

Выполнила: Нозимова Зулфия Мансуровна

Тема«Зимние забавы»

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Задачи:

уточнить представления детей о зимних играх;

воспроизводить движениями конкретные действия, сопровождая их речью;

развивать слуховое восприятие, навыки соотнесения зрительного образа со слуховым;

активизировать словарь по теме «Зима»;

совершенствовать умение слушать поэтические произведения, предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем стихотворения;

продолжать учить отвечать на вопросы; развивать у детей способность создавать сюжетно-игровой замысел;

вызывать желание подпевать музыкальные фразы.

Планируемые результаты:

с интересом слушает рассказ воспитателя о зиме,

участвует в просмотре видеоролика, проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение;

владеет основными движениями при выполнении упражнения «Снежинки»; принимает активное участие в продуктивной деятельности (аппликация).

проявляет интерес к окружающему миру природы, эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные произведения.

Материалы и оборудование:

картинки с изображением снежинки, снеговика, санок, зимней шапки, шарфа, изображения снеговиков на столах, вата.

Содержание организованной деятельности детей:

(Под музыку дети заходят в зал)

Дети, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Здравствуйте!

1. Организационный момент.

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок!

Улеглись снежинки –

Белые пушинки!

Всё кругом белым-бело,

Много снегу намело!

Когда это бывает? (Зимой.)

Правильно, молодцы!

БЕСЕДА

Что лежит на земле? (Снег).

А на крыше что? (на крыше лежит снег.)

Что вы видели на деревьях, на скамейках, на дорожках? (Везде лежит снег)

Вот я принесла с улицы снег, потрогайте снег, какой он? (Холодный.)

А какого он цвета? (Белого.)

Из чего состоит снег? (Из снежинок)

Дети, мы с вами рассматривали на прогулке снежинки, давайте вспомним, какие они?

(Приклеиваем снежинку на тонированную бумагу. Дети выполняют задание)

Молодцы, вот какие снежинки мы с вами сделали!

1. Основная часть. Рассказ о зиме.

Сейчас зима, на улице лежит снег, холодно, и чтобы не замёрзнуть, что мы с вами делаем на прогулке? (Играем, лепим снежки, снеговиков, расчищаем снег на дорожках, катаемся на санках и т. д.) Когда вы с мамами идёте гулять, вы играете? Да, мы играем.)

(Обращаюсь к каждому ребёнку, помогаю наводящими вопросами.)

Когда мы на прогулке играем, нам холодно или тепло? (Тепло)

Зимой играть весело или грустно? (Весело.)

А если вы падаете в снег, вам больно? (Нет, не больно.)

Конечно, нет, ведь снег мягкий, пушистый, как вата. Давайте представим, что эти кусочки ваты – снежинки, положим снежинку на ладошку и подуем на неё, чтобы она полетела.

2. Подвижная игра.

«Я мороза не боюсь!»

Ой, что-то стало холодно! Давайте поиграем!

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь!

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть!

(Дети выполняют движения: трогают себя за руку, за нос, прыгают, бег на месте.)

3. Дидактическая игра «Покажи и назови»

Воспитатель:

Дети, посмотрите на эти картинки и назовите, что здесь нарисовано.

Снежинки

Санки.

Шарф.

Шапка.

Снеговик.

4. Лепка снеговика.

Подойдите, пожалуйста, к столам, принимайтесь за работу. (Помогаю детям, задаю вопросы:

Что ты лепишь?

Из чего ты лепишь снеговика?

Какого цвета твой снеговик?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309258-metodicheskaja-razrabotka-zimnie-zabavy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки