- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дорисуй клоуна
ГБОУ школа №1552 Воспитатели: Баранова С. Е.
Занятие по художественной деятельности в младшей группе
« Веселый клоун»
Цель: Учить детей рисовать ладошками, формировать интерес и положительное отношение к рисованию, формировать навыки работы в коллективе, умение уступать и помогать друг другу при работе, снять психологический барьер боязни использования краски.
Материал: гуашь или краска для рисования руками, губки, лотки, недорисованный портрет, влажные салфетки.
Предварительная работа: чтение художественной литературы про цирк, заучивание пальчиковой гимнастики, беседы по данной теме, рассматривание картин и иллюстраций.
Ход занятия:
1. Собрать детей.
2. Рассадить клоунов на стол и накрыть платком.
3.В.: Ребята, я приготовила для вас сюрприз, а кто там спрятался вы угадайте из загадки:
Громко все над ним хохочут
Отвечает он поклоном.
На арене, как цветочек
Разноцветный, яркий (клоун)
4. Ответы детей.
5.В.: Давайте посмотрим, правильно ли мы угадали.
6.В.: Посмотрите, как у меня здесь много гостей. Кто это? Какие они? Чем они похожи? Чем отличаются?
7. Ответы детей.
8.В.: Ой, посмотрите, а на столе еще что-то есть. Конверт. Хотите посмотреть, что в этом конверте? Это портреты его друзей, но на них чего-то не хватает. Давайте мы дорисуем портреты, и оживим наших детей.
9. Физкультминутка
В.: Оживлять мы их будем необычным способом. Но сначала сделаем физкультминутку:
Клоун всегда на арене шалит (влево-вправо)
Всех развлекает и всех веселит (ушки-головой)
Щеки украсил он пастой зубной (кулачками трут щечки)
Носик украсил помадой губной (носики)
10.В.: А теперь предлагаю пройти на свои места. Дети, покажите, какие у вас красивые ладошки. А теперь, похлопайте! Молодцы! Да, сегодня мы будем рисовать не кисточками, а ладошками. Сначала я вам покажу, как я умею рисовать ладошками. (ладонь прикладывается на губку, потом ладонь к голове клоуна, оставшийся отпечаток и будет служить волосами для клоуна).
11.В.: Каких красивых клоунов вы нарисовали своими ладошками! Молодцы! Давайте оформим выставку портретов для ваших родителей. Вам понравились сегодняшние занятия? Что мы делали сегодня? Чьи портреты мы дорисовывали? Кто приходил сегодня в гости? (ответы детей) Что вы бы хотели нарисовать ладошками еще ? В следующий раз мы обязательно нарисуем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309408-dorisuj-klouna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.