- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по социально-коммуникативному развитию в младшей группе «Зайку бросила хозяйка»
Программное содержание:
1.Учить детей рисовать , используя нетрадиционную технику рисования (губка для мытья посуды)
2. Способствовать формированию положительных черт характера как аккуратность , трудолюбие, самостоятельность.
3.Развивать умение подбирать ласковые слова.
4.Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение детей к игрушкам.
Конспект интегрированного занятия по социально-коммуникативному развитию в младшей группе «Зайку бросила хозяйка….»
Программное содержание:
1.Учить детей рисовать , используя нетрадиционную технику рисования (губка для мытья посуды)
2. Способствовать формированию положительных черт характера как аккуратность , трудолюбие, самостоятельность.
3.Развивать умение подбирать ласковые слова.
4.Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение детей к игрушкам.
Ход занятия.
Организационный момент
Дети встали в полу круг: посмотрите к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними (Здравствуйте)
Воспитатель просим детей встать в кружок и повторять за ним.
Подойди ко мне, дружок,
Соберемся все в кружок,
Мы за руки все возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуй, друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Основная часть:
Воспитатель:
-Ой, какие молодцы. Проходите на стульчики. (стук в дверь)
Дети, к нам в гости кто-то идет. А вы хотите узнать, кто идет? Тогда отгадайте загадку.
«Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку». Кто это?
Дети: Заяц
Воспитатель: Я пойду ,посмотрю !Дети ,вы правильно отгадали загадку- это заяц.
Воспитатель:- Зайчик! А что – то ты весь мокрый? (отвечаю , за зайчика-под дождем промок)
Попросить детей: обогреть и завернуть зайца.
Воспитатель: - Давайте его завернем в полотенец, что бы он высох и согрелся. (выполняю действия) .
Воспитатель: -Дети, вы хотите узнать, что случилось с зайчиком, почему он промок? Тогда Саша расскажет нам.
- Ребята, давайте узнаем ,что же с ним случилось.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Беседа.
Воспитатель: Ребята, кто бросил зайчика?
Воспитатель: Почему зайка мокрый?
Воспитатель: Можно ли игрушки бросать на улице?
Воспитатель: Что должны мы сделать с игрушками после того, как поиграли? (если затрудняются, говорю сама) .
Дети: Убрать на место.
Воспитатель: Дети, а хорошо ли поступила хозяйка, оставив зайчика одного под дождём на скамейке?
Воспитатель: А вы свои игрушки оставляете на улице?
Воспитатель: Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождём.
Воспитатель: Давайте пожалеем зайку, встанем свами в кружок и скажем ему ласковые слова. (дети жалеют зайку, говорят ему «не плачь, хороший»)
Воспитатель: Молодцы дети, Вы очень приятные слова сказали нашему зайке. У него даже поднялось настроение и он захотел с вами поиграть в игру.
Подвижная игра зайка «Зайка».
Дети выполняют движения согласно словам.
Скок – поскок, скок – поскок
Зайка прыгнул на пенёк.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вниз, лапки вверх.
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – поскок.
Воспитатель:Зайчик благодарит вас за игру и хочет ещё у нас погостить. Я думаю, что вы не будете его обижать.
Воспитатель:Дети, а мы будем угощать зайчонка ? Что любит, есть зайка? (Ответы детей.) Ну конечно вкусную морковку.
Дети рассматривают образец морковки, уточняют: какого цвета морковка, а какого цвета хвостик у морковки.
Воспитатель:Ребята , а давайте для нашего зайчика приготовим угощение.
Воспитатель показывает и объясняет приемы работы.
- Рисовать мы сегодня будем необычным способом, посмотрите перед вами лежат губки ,на что они похожи ? Я беру губку и обмакиваю и затем на листе бумаги и затем сделаю им отпечаток. После этого как мы сделали отпечаток моркови, дорисовываю пальцами ей хвостик зеленой краской.
Самостоятельная деятельность.
А теперь приступим к работе.
- Дети принесите свои угощенье для зайки на стол.
Итог:
- Дети ,что случилось с зайкой?
- Что вы сделали для того чтобы зайка стал веселым (обогрели,говорили ласковые слова, играли угощали)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309602-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-social
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.