- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта музыкального воспитанию на тему «Поём, стучим, играем- свой голос укрепляем»
Тема занятия: «Поём, стучим, играем-голос укрепляем»
Цель: совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности
Задачи:
Поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;
Обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас новых слов;
Развивать чувство ритма, слуховое внимание;
Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, физическое развитие.
Оборудование: фортепиано, ноутбук, мультимедийный комплекс (подвесной проектор), презентация, флажки.
Музыкальный ряд: попевка «По коленочкам», распевка «Белочка», «Лиса и воробей», песня«Здравствуй, милая весна».
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы руководства |
Мотивационно-проблемный 1.Вход детей в музыкальный зал. | Муз.рук. включает музыку, а воспитатель приводит детей в музыкальный зал под музыку. - Ребята, сегодня мы будем приветствовать друг друга не обычно. Мы сейчас друг другу по очереди будем передавать мячик, а мячик у нас не простой, а волшебный. Будем передавать мячик и пожелаем друг другу хорошего дня и настроения. Молодцы, ребята! Я уверена, после таких красивых слов у нас пройдёт прекрасный день. | свободно заходят в музыкальный зал, становятся в круг передают по очереди друг другу мяч и желают хорошего настроения | Стоят в кругу | побуждающих к творческим действиям; мимическое уподобление; |
Деятельностный 1.Игра «Наши песни» 2.Музыкально-ритмические движения «После дождя» 3. Развитие чувства ритма, музицирования. 4. Вокально-двигательная разминка (попевка) «По коленочкам 5. Пальчиковая гимнастика «Повар» 6. Песня «Здравствуй, милая весна» 7. Игра «Найди себе пару» | -Ребята, а занятие я предлагаю начать с интересной игры. Игра называется «Наши песни». Ребята, я вам раздаю по 2-3 карточки. Исполняется мелодия песни в аудиозаписи. Вы должны узнать песню и закрывают фишкой нужную карточку. Выигрывает тот, кто правильно закроет все карточки. -Ребята, вам понравилась игра? После занятия мы с вами ещё поиграем. -Ребята, вы любите танцевать? У нас танец будет не обычный. Танец наш называется «После дождя». Обратите внимание на экран. Ребята, представьте, что сегодня всю ночь шёл дождь, посмотрите, сколько кругом луж (включается народная мелодия «После дождя»). - Ребята, посмотрите на экран, кто там изображен (слайд 1)? Мы с вами уже пели эти песенки. Я вам предлагаю, спеть песенку и вспомнить движения про лису и воробей и про белочку. Ребята, сейчас я пою, а вы за мной повторяете (прил.1) -Ребята, а сейчас мы с вами выполним интересную разминку. Разминка наша называется «По коленочкам» (прил.2). Будем петь, и танцевать под песню. -Ребята, а сейчас мы поиграем с вами в игру. Но, сначала ответьте мне на вопрос «Как называется профессия, где готовят очень вкусные блюда?». Правильно, ребята! Игра наша так и называется «Повар». Будем играть с пальчиками. Повторяйте за мной. - Ребята, а сейчас я вам предлагаю вспомнить нашу песню о весне «Здравствуй, милая весна» (прил. 4). -Ребята, мы с вами и пели, и танцевали. А сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру. Игра называется «Найди себе пару». Сейчас каждый себе берёт флажки. Давайте, сначала посмотрим какого цвета они. Я включаю вам музыку, вы под музыку ходите, танцуете. А когда музыка остановится, вы должны найти себе пару с одинаковыми цветами флажков. Итак, игра начинается. | Слушают правила игры Играют в игру Танцуют под мелодию «После дождя» Белочка, лиса, воробей Слушают воспитателя -поют и танцуют вместе с воспитателем -повар -слушают воспитателя -поют песню -красный, зелёный, жёлтый Играют в игру | Стоят в рассыпную по залу Стоят в кругу Сидят на стульчиках В кругу Сидят на стульчиках Сидят на стульчиках Стоят в две команды | Практический: упражнение; Мимическое уподобления; Музыкально-ритмические действия; Музыкально-ритмические действия; Наглядно-слуховой метод; Словесный метод: пояснение; Практический метод: игровое упражнение |
Рефлексивный | -Ребята, чем мы занимались на занятии? Спасибо ребята за такое прекрасное занятие, мне очень понравилось с вами работать. Занятие окончено. До свидание! | -танцевали, пели песню, проводили пальчиковую гимнастику и играли в игру «Найди себе пару» -До свидание. | Сидя на стульчиках. | Педагогическая оценка; |
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
непосредственно образовательной деятельности
по музыкальному развитию
проведенной в старшей логопедической группе «Светлячки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Алиевой Зейнаб Мехралиевны
Воспитатель: Аказина Е.В.
Методист: Шевченко Е.И.
______________
(подпись)
Зерноград 2018
Приложение 1
Лиса и воробей
Лиса: Тихо-тихо подкрадусь, до тебя я доберусь!
Воробей: Не поймаешь, ты меня, вижу, рыжая, тебя!
Белочки
П рыг да скок, прыг да скок, с ветки дела. прыжок,
Сверху вниз я лечу, и догнать тебя хочу
Приложение 2
По коленочкам
Возможное музыкальное сопровождение: русская народная песня «Ах, вы, сени мои, сени». Слова попевки - М.А. Давыдовой.
Цель: продолжение развития чувства метроритма с расширением возможностей ручного инструментария.
Педагог говорит, что дети уже знают - танцевать под музыку могут ладошки, пальчики, кулачки. Пусть сегодня под музыку также
потанцуют коленочки и локти рук. Только их надо научить нужным движениям, чтобы они выполняли их в такт музыке.
Текст попевки
1. По коленочкам ладошкой
Мы похлопаем немножко.
Тра-та-та-та,
тра-та-та-та,
Мы похлопаем немножко.
2. По коленям локотками
Постучим теперь мы с вами,
Тра-та-та-та,
тра-та-та-та,
Постучим теперь мы с вами.
3. И ладонью о ладонь
Мы похлопаем с тобой.
Тра-та-та-та,
тра-та-та-та,
Мы похлопаем с тобой.
Приложение 3
Приложение 4
«Здравствуй, милая весна»
Здравствуй, милая весна!
Ты душиста и ясна.
Зеленеют лес и луг,
Как красиво всё во круг!
И зовёт тепло лучей
На прогулку всех детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309634-tehnologicheskaja-karta-muzykalnogo-vospitani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Менеджмент в образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика начального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.