Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2018

Конспект ООД «Путешествие на поезде»

Данная методическая разработка представляет собой конспект ООД по формированию элементарных математических представлений у детей 2-3 летнего возраста.

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности

«Путешествие на поезде»

с детьми 2-3 лет

Кузнецова Наталья Алексеевна,

воспитатель МБДОУ №7,

г.Мурманск

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, музыкально-художественная.

Материал: «полянка», изготовленная из плотного картона, зайчики-игрушки, елочки(1 большая и несколько маленьких), 2 корзины, одинаковые мячи (на 2 больше, чем детей), дорожка из плотного картона.

Задачи:

Образовательные:

1.Закреплять умение формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать соответствующими словами: много - один, один - много, много -мало, много-много.

2.Обогащать сенсорный опыт детей при сравнении по величине больших и маленьких предметов.

3.Формировать умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы.

Развивающие:

1.Активизировать речь детей

2.Развивать внимание и память.

3.Способствовать развитию двигательной активности.

Воспитательные:

1.Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, доброе и заботливое отношение к игровым персонажам, создавать эмоционально - положительный настрой.

2.Развивать социальные навыки.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю вам отправиться сегодня в путешествие. Хотите? А на чем мы поедем, вы должны отгадать:

Что за домики подряд на колёсах в ряд стоят,

Подбежал к ним сам собой самовар с трубой,

Ухватил, покатил, и след простыл. (Поезд)

Воспитатель:Верно,мы поедем с вами на поезде.

Я сегодня паровоз, ничего, что без колес, становитесь все за мной.

Мы в дороге не скучаем, дружно песню запеваем!

Двери закрываются, поезд отправляется!

Звучит музыка «Поезд» (дети строятся паровозиком и под музыку двигаются по группе)

Воспитатель:Паровоз привез нас в лес. Здесь полным-полно чудес. Давайте ребятки сойдем с поезда и погуляем по лесной полянке. Посмотрите, какие красивые елочки стоят вокруг. Какие они по цвету? (Зеленые) Одинаковые ли они по величине? (Нет) Елочек много на полянке? (Много) Сколько больших елочек? (Одна) Сколько маленьких? (Много).

Воспитатель: Ой, а чьи это длинные ушки торчат под большой елкой. Давайте посмотрим? Да это же зайчики! Сколько их сидит под елкой? (Много)

(педагог берет одного зайчика слева, показывает его детям)

Воспитатель: Этот зайчик отстал от своих друзей и расплакался. Ребята, сколько у меня в руке зайчиков? а на полянке? Давайте успокоим нашего зайчика и поиграем с ним.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Воспитатель: Ребятки, попрощайтесь с зайчиками, нам пора отправляться дальше:

-Так, так, так ..!Поехал с песней мой веселый паровоз;

-Тук, тук, тук..! Стучат по рельсам сорок маленьких колес.

Воспитатель: Снова остановка. Мы подъехали к детской игровой площадке. Посмотрите, ребята, на площадке стоят корзины с мячами. Какого цвета эта корзина? (Красного) Сколько в ней мячей? (Много). А какого цвета другая корзина ?(Желтого) Сколько в ней мячей(Мало) Поиграем с мячиками?

Воспитатель: Возьмите из красной корзины по одному мячу Мы будем прокатывать мячики по дорожке и в конце класть их в корзину.

Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч»

Дети вместе с педагогом прокатывают мячи к корзине и кладут их в корзину.

Воспитатель: Сколько мячей в красной корзине? (Много). А вас дети сколько? (Много)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие и нам пора возвращаться «домой».

Дети строятся за воспитателем паровозиком и под музыку едут.

Звучит музыка «Паровозик»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309636-konspekt-ood-puteshestvie-na-poezde

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки