Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2018

Урок путешествие по химии в 8 классе по теме «Важнейшие классы неорганических соединений, способы их получения и химические свойства»

Урок направлен на обобщение и систематизацию знания учащихся о химических
свойствах оксидов, оснований, кислот и солей, на закрепление умений записывать уравнения реакций, характеризующих химические свойства этих соединений в молекулярном и ионно-молекулярном виде

Содержимое разработки

Филиал МБОУ «Ржаксинская СОШ №2

им. Г.А.Пономарева» в с. Протасово Ржаксинского района Тамбовской области

Урок – путешествие по химии в 8 классе по теме

«Важнейшие классы

неорганических соединений,

способы их получения и химические свойства»

Учитель химии Дмитриева

Галина Александровна

с. Протасово, 2018г

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о химических

свойствах оксидов, оснований, кислот и солей;

закрепить умение записывать уравнения реакций,

характеризующих химические свойства этих соединений, в

молекулярном и ионно-молекулярном виде.

Оборудование:дидактический материал, карточки, таблички,

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.

Ход урока.

Организационный момент.

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы с вами отправимся в путешествие по химическим станциям с целью повторения изученного материала о важнейших классах неорганических соединений. А для путешествия необходим проездной билет. А так как путешествие химическое, то и билеты необычные: в них приведены задания, с которыми вам предстоит поработать во время урока.

Путешествие по станциям:

Станция «Составляй-ка»:

Составьте формулы различных соединений , используя фрагменты формул на карточках:

Na2 , Ca , H2 , SO4 , CO3 , Fe2 , (OH)2 , O3.

Запишите полученные формулы в тетрадь.

Станция «Называй-ка»:

Назовите соединения, формулы которых вы только что составили, по систематической номенклатуре.

ЭхОу

оксид

Меn+xAx-n

соль

Меп+(ОН)-n

гидроксид

H+xAx-

кислота

Станция «Расставляй-ка»:

Распределите соединения по классам: оксиды, основания, кислоты и соли.

На следующей станции класс делится на четыре группы – по направлениям:

1 Направление «Кислотное».

Закончите уравнения реакций, которые отражают химические свойства кислот:

H2SO4 +KOH=

HСl + Zn(OH)2=

HNO3 + CaCO3=

2 Направление «Основное».

Закончите уравнения реакций, характерных для оснований:

Fe (OH)3=

NaOH + HСl=

Ca(OH)2 + CO2=

3Направление «Оксидное».

Допишите следующие уравнения реакций:

FeO + H2SO4=

CO2 + H2O=

Na2O + SO2=

4 Направление «Солевое».

Закончите уравнения реакций, отражающие свойства солей:

BaСl2 +H2SO4=

AlСl3+ LiOH=

CaСl2+ Na2CO3=

Станция «Финальная»:

Напишите уравнения реакций в ионно-молекулярном виде.

Ребята, прежде, чем писать уравнения, давайте вспомним правила составления ионно-молекулярных уравнений.

Правила:

Ввиде ионов пишут:

Сильные кислоты (серную, азотную, соляную, бромоводородную, иодоводородную);

Сильные основания (гидроксиды ЩМ и ЩЗМ)

Соли (растворимые средние соли, все кислые, кроме CaHPO4)

Все остальные соединения записывают вмолекулярном виде.

Обсуждение работ.

Оценки за урок.

Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309802-urok--puteshestvie-po-himii-v-8-klasse-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки