- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему «О сквернословии»
Сквернословие приносит нежелательные последствия, хотя об этом мало кто сегодня задумывается. Сквернословить — это то - же самое, что плевать в небо, потому что сквернословие обязательно возвращается к вам. Мат, обидные, колючие замечания глубоко ранят человека.
Вот о вреде сквернословия идёт речь в этой разработке.
Отдел образования и по делам молодёжи муниципального образования
"Медведевский муниципальный район"
Районный конкурс среди педагогов
"Школа (класс) после уроков"
Номинация: "Лучший классный час по профилактике вредных привычек и ведению здорового образа жизни"
Классный час: "Сквернословие - хорошо или плохо?"
Автор работы: Зубарева Зинаида Ивановна
Место работы: МОБУ "Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа"
Должность:учитель начальных классов
Стаж работы в занимаемой должности: 31 год
Телефон: 89177039149
пгт. Краснооктябрьский
2018 год
Классный час на тему "Сквернословие - хорошо или плохо?"
Цель: повышение культуры учащихся по влиянию нецензурной речи на развитие сознания человека.
Задачи:
образовательные: проанализировать школьную жизнь в нашем классе;
познакомить с историей сквернословия, формировать у учащихся представления о пагубном влиянии мата на здоровье;
воспитательные: побудить учащихся к размышлениям об ответственности за своё здоровье.
организационные: выработать согласованные действия классного коллектива по формированию нравственного поведения
информационные: предложить практические советы по профилактике скверонословия (памятка)
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
1. Личностные: представление о ценностях жизни.
2. Регулятивные: развивать умение разрешать внутренние разногласия.
3. Коммуникативные: взаимопонимание друг друга.
4. Познавательные: получать информацию о нормах речевой культуры;
делать выводы в результате совместной работы.
Оборудование: таблица с результатами анкетирования, пословицы о вреде сквернословия, видео "О влиянии слов и музыки на воду", презентация.
Подготовка:
1. Инсценировка об особенностях взаимоотношений в классе "А что у вас?".
2. Изучить историю возникновения мата.
3.Подготовить информацию об интересных результатах исследований учёных.
4. Провести анкету среди учащихся «О сквернословии».(Приложение 1).
5. Разработать советы для профилактики сквернословия.
Ход классного часа
I.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте! Сегодня классный час я хочу начать таким стихотворением.
Это будут стихи не о том,
Что взволнованно в душу просятся,
А совсем о другом, о таком
И писать-то о чем не хочется.
Но молчанием зла не пресечь:
И без длительных предисловий
Скажем коротко: эта речь,
Уж простите, о сквернословии.
(Стихотворение Э. Асадова «О брани»)
- Сегодня мы проведем классный час на тему «Сквернословие – хорошо или плохо?» А что обозначает это слово, имеет ли отношение это понятие к нашему классу , мы ответим на вопрос в конце занятия.
Поставив этот вопрос, мы коснемся очень больной темы, волнующей не только нас, но и окружающее нас общество. Сейчас матом разговаривают многие. В нашем классе тоже существует такая проблема. Так ли уж безобидна эта вредная привычка?
II.Основная часть. Мы посмотрим инсценировку о жизни в классе, как ребята разговаривают друг с другом, как учатся, о чём мечтают.
Группа 1
А что у вас?
Кто за партою сидел, Илья молчал, Прозвенел уже звонок, В класс учительница входит, Неожиданно сказал: - У меня дневник пропал. А у вас? - Дима снова опоздал. А у вас? - А у нас диктант писали, Очень трудные слова. Хоть неплохо диктовали, У меня оценка "два". - А у нас просторный класс. - Кто-то громко так орёт. Вот. - В нашем классе куллер есть, Можем мы и пить, и есть. И на каждой перемене мы в буфете непременно. - Иногда грубим мы в классе Это вовсе не секрет. И вопросом задаёмся, Нужен мат нам или нет? - А вообще мы - дружный класс- Вы не знали? С первой парты крикнул Тёма: И Дима тоже Хулиганить в классе может. У меня ошибок много... Двойки есть. -Надо нам ,- сказала Лена, Чтоб хорошим отличаться. Предложил тут Юра: И пятёрки получать. Настя делает проекты Пишет Ксения конспекты - Мы учиться очень рады, Знания разные нужны. Прозвенел опять звонок, И ... закончился урок. |
Учитель: О чём это стихотворение?
Одной из примет современности стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все слои общества.
Учитель: Что же такое сквернословие? Каково его лексическое значение?
Группа 2. Объяснение слова "сквернословие" мы нашли в толковом словаре В.И.Даля. "Скверно - мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное, отвратительное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, разврат, нравственное растление, всё богопротивное".
Вот куда вы попадаете, если ругаетесь матерными словами.
Откуда же оно пришло к нам, это сквернословие?История этого явления уходит в далёкую языческую древность. Наши предки произносили эти слова, призывая на помощь демонов зла. Употребляя мат в обиходе, современные люди даже не подозревают, что совершают ритуал, призывая зло к себе и своим близким.
Глубинное исследование одного наиболее распространенного и оскорбительного ругательства (не зря же в нашем языке сохранилась корневая близость слов «мат» и «мать», проявляющаяся в простонародном выражении «ругаться по матери», т.е. по «матерному») позволяет проследить его языческое происхождение.
В исследовании Б.А. Успенского, направленном на поиск мифологических и ритуальных корней мата, устанавливаются ритуальные функции матерной брани, ее связь с культом земли, опосредованная через Мать-Землю с Богородицей и родной матерью, чем и объясняется запретность этих выражений.
На Руси говорили: «У человека четыре матери — кровная мать, что на свет породила, Родина-мать, что хлебом кормила, матушка Церковь Божия да Пресвятая Богородица». Таково на Руси почитание образа женщины. А когда человек ругается матом, значит он «ругается по матери».Вот и выходит, что сквернословец поносит не только мать своего собеседника, но и свою Родину.
Учитель: Но так ли безобидно сквернословие?
Группа 3. В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости — с виду очень похожие на снежинки. Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды.
Видео "О влиянии слов и музыки на воду".
Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту. А жидкость, которую ругали и обзывали «дурой», превратилась в груду уродливых ледяных осколков. А человек на 70% состоит из воды. Слыша плохие слова, наш организм, как губка, впитывает их, а значит, приносит вред своему здоровью.
Другая группа учёных под руководством доктора биологических наук И.Б.Белявского – 17 лет занималась проблемой сквернословия, и они доказали, что те, кто матерятся, живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит. Потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.
Екатеринбургский учёный Г. Чеурин 20 лет потратил на изучение силы бранных слов. Он утверждает, что матерные слова очень активно воздействуют на организм человека, со временем губя всё живое. Гипотезу Г. Чеурина «О влиянии ненормативной лексики на психофизическое состояние живых организмов» проверили несколько НИИ. Они установили, что зёрна пшеницы, политые водой, которую ругали «трехэтажной» бранью, проросли лишь на 49%. Вода, заряженная «вялым» матом, показала результат получше — 53%. Затем учёные полили зёрна водой, над которой читали молитвы. И она проросла на 96%.
Более того, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. А добрым словом же воскрешали мёртвых, исцеляли больных.
Употребление матерных слов ведет к гормональным нарушениям. Особенно это заметно у женщин. Косметологи замечают, что клиентки, которые не могут жить без мата, больше остальных страдают от повышенной волосатости конечностей. Голос таких женщин со временем становится все ниже.
Сквернословие приносит нежелательные последствия, хотя об этом мало кто сегодня задумывается. Сквернословить — это то - же самое, что плевать в небо, потому что сквернословие обязательно возвращается к вам. Мат, обидные, колючие замечания глубоко ранят человека.
Из бесед с детьми и своих наблюдений, мы выяснили: что у детей, которых часто ругают, начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится. В конце концов, обида приводит к стрессам, стресс — к нервным расстройствам, а последние — к совершенно конкретным болезням: экземам на тыльных сторонах рук и ног, язве желудка, а также к инфаркту и инсульту.
Ещё мы узнали очень интересное сообщение. В американских семьях существует очень обычай. Когда дети приносят с улицы бранные слова и спрашивают об их значении, то родители, как правило, разъясняют все честно, но потом в обязательном порядке ребенка заставляют вымыть рот с мылом, ведь мерзкие слова пачкают и сознание, и душу, и слух, и произносящий их рот.
Группа 4. Анкетирование - исследование на тему сквернословия и бранных слов среди учащихся 4-х классов. Учащимся было предложено заполнить анкету.
1.Как ты думаешь, почему люди в своей речи употребляют бранные слова?
Употребляют для:- выражений эмоций - 43%
- из – за бедности словарного запаса – 15%
- показать себя знающим и опытным человеком – 42%
2. Как часто ты произносишь эти слова?
Часто - 52%,
редко – 10%
никогда – 38%
3. В каких ситуациях это происходит?
В случае неудачи или в случае огорчения – 46,6%,
в случае радости – 6,6%,
для связки слов – 6,6%,
в зависимости от ситуации 30%
4. Как ты думаешь, плохо это или нет?
плохо – 57%
хорошо- 25%
Не знаю- 18%
5. От кого ты чаще всего слышишь подобные слова?
Мужчины – 70%,
женщины – 80%,
сверстники – 56,6%,
6.Нужно ли бороться с использованием ненормативной лексики?
Да – 80%,
нет – 0%,
затрудняюсь ответить – 26,6%.
Школьники по-своему решают проблемы сквернословия. Они осознают, что это, плохое поведение и в нашей жизни осуждается. Мало только на словах говорить, что это вредно и плохо. Надо начинать с себя и своей речи.
Группа 5. Советы для профилактики сквернословия
Не употреблять в собственной речи нецензурных выражений.
Осознавать, ценить и беречь свой авторитет.
Уметь культурно отдыхать.
Не бояться противостоять среде, противодействовать употреблению нецензурных выражений в своем присутствии.
Научиться просить прощения, прощать самому.
Тренироваться в вежливой и красивой речи.
Читать хорошую литературу.
Быть разборчивым в выборе друзей.
Искренне любить людей и бояться их обидеть.
А что говорит библейская и народная мудрость о сквернословии?
- Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе (Библия).
- Никакая нечистота да не именуется в вас (Библия).
- Бойся Вышнего, не говори лишнего (пословица).
-От мата уши вянут и коробит душу.
- Жизнь без мата событиями богата.
- Мат мне не брат.
- Если матом ругаешься, в глазах людей опускаешься.
Учитель: Сегодня мы узнали, что в скверном слове таится огромная разрушительная сила. Чтобы быть здоровым – нужно изменить отношение к самому себе. У того, кто сквернословит, есть два пути: первый – продолжать нецензурно выражаться, тем самым продолжать себя уничтожать. И второй путь – чистый путь, путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.
О скверном и святом.
Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире самое простое
И самое возвышенное – Мать!
Так почему ж большое слово это,
Пусть не сегодня, а давным-давно,
Но в первый раз ведь было кем-то, где-то
В кощунственную брань обращено...
Пусть жизнь сложна, пускай порой сурова.
И всё же трудно попросту понять,
Что слово “мат” идёт от слова “мать”,
Сквернейшее – от самого святого!
Неужто вправду за свою любовь,
За то, что родила нас и растила,
Мать лучшего уже не заслужила,
Чем этот шлейф из непристойных слов?!
Ну как позволить, чтобы год за годом
Так оскорблялось пламя их сердец?!
И сквернословам всяческого рода
Пора сказать сурово наконец:
Бранитесь или ссорьтесь как хотите,
Но не теряйте звания людей.
Не трогайте, не смейте, не грязните
Ни имени, ни чести матерей!
Э.Асадов
3. Итог. Рефлексия.
Учитель: Ребята, как вы ответите на вопрос заголовка нашего классного часа?
- Сегодня мы с вами узнали, что в скверном слове таится огромная разрушительная сила. Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим! Надеюсь, что проведенный сегодня классный час принесет положительный результат и ребята, привыкшие к сквернословию задумаются и выберут путь созидания, а не разрушения.
- Я сегодня задумался о….
- Мне сегодня понравилось…
- Я изменил мнение о ...
Учитель: От всей души желаю и Вам быть прекрасными людьми. Пусть все в вас будет прекрасно: и мысли, и слова, и поступки!
Список используемой литературы.
Эмото М. Послания воды: Тайные коды кристаллов льда. Изд-во/производитель: София 2007 год
Гаряев П.П. Выступление на Всероссийской научно-практической медицинской конференции.
Москва, Российская Академия Наук. 31 мая 2007 года.
Стернин И. А. Проблема сквернословия/ И.А.Стернин . – Воронеж: «Истоки», 2008. – 10 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309903-klassnyj-chas-na-temu-o-skvernoslovii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.