Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2018

Конспект занятия по правовому воспитанию «Право на охрану здоровья и медицинское обслуживание»

Цель: Познакомить детей с правом на охрану здоровья и медицинское обслуживание. Расширить и систематизировать знания детей о профессии врача (педиатр, ЛОР, хирург, окулист, стоматолог). Формировать представление о том что здоровье главная ценность человеческой жизни.
Познакомить детей с таким понятием как плоскостопие. Дать детям знания о причинах возникновения заболевания и способах профилактики.
Развивать связную речь, мышление, память, зрительное восприятие.
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, потребность в ежедневном соблюдении правил личной гигиены.
Словарь: здоровый образ жизни, плоскостопие, профилактика, врачи – специалисты: педиатр, ЛОР, хирург, окулист, стоматолог.

Содержимое разработки

Конспект занятия по правовому воспитанию в старшей группе

«Право на охрану здоровья и медицинское обслуживание»

Цель:Познакомить детей с правом на охрану здоровья и медицинское обслуживание. Расширить и систематизировать знания детей о профессии врача (педиатр, ЛОР, хирург, окулист, стоматолог). Формировать представление о том что здоровье главная ценность человеческой жизни.

Познакомить детей с таким понятием как плоскостопие. Дать детям знания о причинах возникновения заболевания и способах профилактики.

Развивать связную речь, мышление, память, зрительное восприятие.

Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, потребность в ежедневном соблюдении правил личной гигиены.

Словарь:здоровый образ жизни, плоскостопие, профилактика, врачи – специалисты: педиатр, ЛОР, хирург, окулист, стоматолог.

Материал:картинка «Право на медицинский уход», картинки с изображением здоровой и плоской ступни, «дорожка здоровья», цветок «Правознания».

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, давайте с вами поздороваемся все вместе. Кто знает, что означает слово «здравствуйте»?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Слово «здравствуйте» означает «будь здоров». Так люди при встрече желают друг другу доброго здоровья. Ребята, посмотрите, сегодня на занятие я принесла цветок «Правознания». Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?

Дети:

- Сегодня на занятии мы будем говорить о наших правах.

Воспитатель:

- А сейчас послушайте стихотворение, которое называется «Наши права».

Только – только ты родился,

Сразу ты вступил в права:

Право жить и называться

Машей, Лёшей и Анфисой.

Если ты ещё ребёнок

И не вылез из пелёнок,

Знай, что ты имеешь много,

Очень много разных прав.

На любовь имеют право

Все ребята на Земле,

На заботу и на ласку,

Право жить в своей семье.

В дом без право к вам никто

Заходить не может.

Ваши вещи и добро

Брать не может тоже.

Воспитатель:

- Назовите мне, пожалуйста, права, с которыми мы уже познакомились.

Дети:

- Мы познакомились с правом на имя, правом на семью, правом на дом.

Воспитатель:

-Сегодня мы познакомимся ещё с одним вашим правом. Послушайте внимательно стихотворение и вы узнаете, какое же право у вас есть ещё.

Сохранить своё здоровье

Право есть у нас такое.

Заболел, когда случиться –

Каждый может подлечиться.

Воспитатель:

- Кто догадался, о каком праве мы будем с вами говорить сегодня?

Дети:

- Сегодня мы будем говорить о праве на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Вопросы:

- Что такое здоровье?

- Здоровый человек, какой он? (Сильный, ловкий, счастливый).

- А больной человек, какой он? (Мрачный, грустный, ленивый).

Воспитатель:

- Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Наше здоровье зависит от нас самих. Если вы будете соблюдать правила гигиены, слушаться родителей, то будете здоровы. Скажите, а кто заботиться о вашем здоровье?

Дети:

- О нашем здоровье заботятся родители: мама и папа; бабушки и дедушки.

Воспитатель:

- Ребята, кроме родных и близких, у нас есть и другие верные помощники:

1)чистая прохладная вода – закаливает наш организм, очищает кожу, смывает грязь и микробы;

2)утренняя гимнастика и физкультура – помогает нам вырасти сильными и здоровыми, ловкими и умелыми;

3)чистый свежий воздух, тёплые солнечные лучи.

Всем известно: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Физкультминутка.

- Ребята, когда я назову то, что полезно для здоровья, вы будете прыгать и хлопать над головой в ладоши; а, если я назову что – то неполезное для здоровья, то стоите тихо.

Умываться, драться, делать утром зарядку, мыть руки, ходить в грязной одежде, забывать обрезать ногти, вытирать пыль, дышать свежим воздухом, не проветривать помещение.

- Ребята, так кто же обязан следить за своим здоровьем и выполнять все правила, которые мы перечислили?

Дети:

- Каждый человек должен выполнять эти правила.

Воспитатель:

- Но случаются такие ситуации, когда одному человеку не справиться. Я загадаю загадку, а вы подумайте, кто приходит на помощь в любое время дня и ночи?

Если ухо заболело,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плач –

Ведь тебе поможет…

Дети:

- Врач.

Воспитатель:

- Верно, это врач. Как только вы появились на свет, за вами наблюдает врач – педиатр. Он добрый, приветливый, знает, что лучше для малыша. Есть и другие врачи – специалисты, которые лечат разные заболевания. Давайте поиграем: я буду называть врача, а вы будете говорить, что он лечит.

Дидактическая игра «Кто, что лечит».

Стоматолог… лечит зубы.

ЛОР … лечит уши, горло, нос.

Окулист … лечит глаза.

Хирург … делает операции.

Воспитатель:

- Ребята, а какие заболевания вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Сегодня я хочу рассказать вам о плоскостопии. Плоскостопие – это когда нога плоская.

Показать картинки с изображением ноги здоровой и плоской.

- Посмотрите, ребята, как выглядит здоровая стопа, а как плоская. Казалось бы какой пустяк – небольшая ложбинка на ступне. Но она выполняет очень важную роль: уменьшает нагрузку, когда мы бегаем, ходим, прыгаем. От чего же стопа может быть плоской? Оказывается основных причин две:

1)»Неправильная обувь» - это шлёпки, сланцы. Обувь должна быть с твёрдым задником и на небольшом каблуке.

2)Плоскостопие развивается у тех, кто не делает утром зарядку, не укрепляет мышцы стопы с помощью специальных упражнений.

А сейчас я предлагаю вам выучить специальные упражнения, чтобы не допустить плоскостопие.

1.По шершавой по дорожке

Проходили наши ножки. (Дети ходят по дорожке здоровья).

2.»Весёлый кубик».

Дети садятся на стулья по кругу, вытянув ноги к центру. Перед каждым лежит кирпичик от крупного лего. Нужно поднять его, захватить между стопами, перенести вправо к соседу. Затем также перенести кирпичик, полученный от соседа слева, таким образом кирпичики двигаются по кругу.

Дружно кубики берём,

Кубик захватив стопами,

И по кругу их несём,

Другу справа отдаём.

Воспитатель:

- Вот такие простые и не сложные упражнения можно делать, чтобы не было плоскостопия.

Итог.

Воспитатель:

- В первую очередь, кто должен заботиться о своём здоровье?

Дети:

- Мы сами.

Воспитатель:

- А как вы должны заботиться о своём здоровье?

Дети:

- Мы должны мыть руки с мылом, умываться, купаться, чистить зубы, носить чистую одежду, кушать фрукты и овощи и т.д.

Воспитатель:

- Я уверена, что вы будете соблюдать эти правила и будете здоровы.

Воспитатель:

- Какое право мы впишем на лепестке нашего цветка?

Дети:

- Мы впишем право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Воспитатель:

- Вот ещё одно ваше право появилось на цветочке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309957-konspekt-zanjatija-po-pravovomu-vospitaniju-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки