- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи
Группа: старшая
Тема: "Дифференциация звуков Л - Р".
Цель: закрепить правильное произношение звуков Р-Л в слогах и словах.
Программные задачи:
- учить определять место звуков в словах.
- формировать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза.
- развивать воображения.
Оборудование:карта, 2 пирата, 2 крокодила, предметные картинки на звуки –Р-, -Л-, схемы для определения позиции звука в словах.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация | Методы и приемы |
Мотивационно-проблемный | -Сегодня мы отправимся в путешествие на разные острова. На пути мы встретим множество препятствий, которые я думаю, вы сможете преодолеть. | Слушают | Вокруг воспитателя | Создание воображаемой ситуации |
Деятельностный 2.1Работа по разделу: «Звуковая культура речи» Упражнения Физминутка | У нас будут два помощника, два звука, которые слышатся в словах: - рыба, радуга, корабль, ручка. (звук -Р -) - лодка, лампа, лошадь, лук. (звук -Л-) - Но прежде, чем отправиться в путь, нам нужно построить лодку. Берем длинные, гибкие доски для постройки (упражнение «Качели», «Часики»). Проверяем доски на прочность (упражнение «Конфетка»). Сколачивает их прочными гвоздями (упражнение «Барабанщики»). Нужно не забыть покрасить наш корабль (упражнение «Маляр»). Осталось поставить парус, иначе мы не поплывем (упражнение «Парус»). - Замечательный корабль у нас получился. Можно плыть. Но где же искать сокровища? У меня есть карта. Мы побываем на каждом из островов и поищем там. Берем курс на первый остров. Кла-кла-кла пра-пра-пра Клу-клу-клу про-про-про Слы-слы-слы кру-кру-кру Плу-плу-плу тро-тро-тро Пло-пло-пло дра-дра-дра К сожалению первый остров оказался необитаемым, плывем ко второму. Снова закрываем наши глазки и представляем как мы плывем по волнам. На этом острове живут два крокодила. Они огромные и голодные и нас не пропустят. Какие были крокодилы? Нам осталось посетить два острова. Давай проложим путь к следующему. Посмотри, кто нас встречает? Молодой – старый –Поплыли на последний остров. Ну вот мы и на острове. На этом острове живут обезьяны, и они хотят с нами поиграть. Корабль, парусник, катер, вертолет. Карандаш, тетрадь, ручка, фломастер. Белка, волк, кукла, слон. молодцы! Хорошо! | звук -Р звук -Л- выполняют артикуляционные упражнения слушают Представляют Повторяют за воспитателем Клу-клу-кую…. огромные, голодные груша, варушка, колбаса, яблоко, персик, шоколад, торт, булка, арбуз. пираты Нет Молодой – старый Выполняют физминутку Вертолет, тетрадь, кукла Мой остров очень большой, на нем живет много животных…..тд | За столами На стульчиках На стульчиках На ковре На стульях | Пояснение Упражнение Пояснение Воображаемая ситуация Упражнение Пояснение Упражнение Участие в занятии куклы Динамическая пауза упражнение пед.оценка рассказы детей |
Рефлексия | Пора возвращаться домой, ведь путь был очень длинным. | -Р- | На стульях | Вопросы к детям |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310086-zanjatie-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.