Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2018

Конспект занятия «Посиделки в горнице» в старшей группе социально-коммуникативное развитие с элементами сказкотерапии

Приходько Елена Григорьевна
воспитатель первой квалификационной категории
Цель: формировать у детей любовь к народному творчеству
Задачи:
Образовательные:
Учить детей вести беседу по содержанию сказки
Учить умению решать проблемные ситуации.
Развивающие:
Развивать умение давать полный ответ на заданный вопрос,
умение выражать свое отношение к героям сказки
Воспитательные:
формирование представлений о доброте, ответственности, взаимовыручке
Воспитать умение слушать говорящего, не перебивать, сопереживать героям сказки

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Лесное» Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия

« Посиделки в горнице»

в старшей группе

социально-коммуникативное развитие

с элементами сказкотерапии

Разработала воспитатель

Приходько

Елена Григорьевна

2017 год

Цель:формировать у детей любовь к народному творчеству

Задачи:

Образовательные:

Учить детей вести беседу по содержанию сказки

Учить умению решать проблемные ситуации.

Развивающие:

Развивать умение давать полный ответ на заданный вопрос,

умение выражать свое отношение к героям сказки

Воспитательные:

формирование представлений о доброте, ответственности, взаимовыручке

Воспитать умение слушать говорящего, не перебивать, сопереживать героям сказки

Предварительная работа:

рассматривание альбома « Русская изба»,чтение сказки « Гуси - Лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке

Материал:русский платок, атрибуты для горницы, настольный театр по сказке « Гуси - лебеди», соленое тесто для пирожков, емкости для экспериментирования с водой и крахмалом. Раскраски «обведи по точкам яблочки, дерево»

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Посмотрите друг на друга самой доброй и приветливой улыбкой, бережно прикоснитесь своими ладонями друг к другу со словами « «Здравствуй, это я!» (дети здороваются друг с другом и с педагогом).

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в горницу на посиделки, проходите, садитесь. А кто знает, что такое посиделки? (ответы детей)

Посиделки – это общение людей, отдых. Как давненько наши предки совершали посиделки. В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивали осенью сбор урожая, осенние и зимние вечера коротали вместе, устраивали посиделки. Весело было. На посиделках пряли пряжу, вышивали, украшали узорами головные уборы и рубахи, вязали кружева, посуду расписывали, плели лапти, корзины. А еще на посиделках обменивались пословицами, поговорками, загадывали загадки и рассказывали русские, народные сказки.

Воспитатель: Дети, что такое русская, народная сказка? ответы детей

Воспитатель: Вспомните, а какими словами чаще всего начинаются сказки? ответы детей : «В некотором царстве…», «жили-были…»

Конечно ребята, и как только произносятся эти слова , мы с вами оказываемся в удивительном мире сказок, где животные умеют разговаривать, а предметы помогают главным героям совершать добрые поступки.

Сегодня на посиделках в горнице вам сказку будет рассказывать, и показывать сказочница.

( воспитатель надевает народный платок)

Сказочница: Здравствуйте дети! Вы все любите сказки? ответы детей Сегодня я буду вам сказку сказывать, показывать. А вы слушайте, решайте да мне помогайте: кто прав, кто виноват. Недаром люди говорят: « Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Рассказывание сказки

Сказочница: Жили-были мужик да баба. И кто у них был? Дочка и сынок.

Когда они пошли на работу, наказали дочке следить за братцем.

А что произошло дальше? Дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.

Ребята, как вы думаете, какую сказку я вам рассказываю?

( ответы детей)

Физминутка :

Лебеди летят, крыльями машут (плавно машут руками).
Прогнулись над водой, качают головой  (прогибаются, качают головой).
Прямо и гордо умеют держаться  (распрямляют спину, машут руками).
Очень бесшумно на воду садятся  (Приседают).

Сказочница:Что же случилось дальше в сказке? (ответы детей)

Кого встретила на своем пути девочка?  (ответы детей: печка, яблонька и молочная река)

А кто помнит, какие слова, говорила девочка печке в сказке?

«Печка, печка, скажи, куда гуси - лебеди полетели?»

А что ответила ей печка. «Съешь моего ржаного пирожка- скажу». Девочка что ответила? 

«У моего батюшки и пшеничные не едятся…»

Давайте вспомним, о чем просила яблонька у девочки? «Поешь моего лесного яблочка – скажу»

 А что девочка ей ответила? « У моего батюшки и садовые не едятся…»

Ребята давайте вспомним, о чем просила река у девочки в сказке?

«Поешь моего простого киселька с молочком – скажу»

А что ей ответила девочка? «У моего батюшки и сливочки не едятся…»

Как вы думаете, а почему они не помогли девочке? (Ответы детей)

Сказочница:Вот ребята и опушка, а на ней и избушка. Как вы думаете, чья она? (Бабы – яги). Кого Сестрица увидела около избушки? Братца-Иванушку.

Рассказывается отрывок, как девочка схватила братца и побежала от избушки Бабы-Яги.

Сказочница: А давайте, и мы тоже поможем речке спрятать сестрицу и братика. У речки, какие берега? – кисельные. Сейчас мы проведем эксперимент, как можно спрятаться за кисельные берега

проводиться экспериментирование с водой и крахмалом.

Рассказывается про яблоньку

Сказочница:Ребята, мы тоже можем помочь яблоньке спрятать детей. Давайте обведем по точкам и заштрихуем яблочки, повесим на яблоньку, и она закроет нашими яблочками сестрицу и братца.

дети выполняют штриховку

Рассказывается про печку

Сказочница:Давайте поможем печке. Напечем вкусных пирожков для братца и сестрицы, они съедят, и печка их спрячет.

работа с соленым тестом: лепка пирожков

Сказочница:Чем закончилась сказка? А кто из вас помнит, как заканчиваются народные сказки « Тут и сказке конец, а кто слушал молодец»

Итог

Сказочница: Ребята, кто вам в сказке понравился и почему?

ответы детей

Какие добрые слова мы можем сказать о печке, речке и яблоньке? ответы детей

Сказочница:Молодцы, ребята. Спасибо вам за вашу отзывчивость, помощь и доброту.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310177-konspekt-zanjatijaposidelki-v-gornice-v-star

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки