Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2018

Рисуем солью

демидова ольга борисовна
педагог дополнительного образования
мастер -класс

Содержимое разработки

4

Конспект занятия

Тема: «Мастер класс – рисуем солью»

Класс: 1

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей через использование нетрадиционной техники рисования, развивать творческую фантазию.

Задачи:

Обучающие: - познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования;

Воспитательные: -воспитать эмоционально-положительное отношение к рисованию, стремление к достижению результата.

Развивающие: - Развивать цветовосприятие, чувство композиции, изображение, умение делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные: самоопределение себя как личности, умеющей сопереживать и способной совершать добрые поступки ради других;

осознание семьи как одной из главных ценностей в жизни человека.

Метапредметные:

Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из разных источников; установление причинно-следственной связи;

Регулятивные: удерживание задачи; самооценка

Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно воспринимать чужое в групповой работе.

Форма занятия: тематическое занятие.

Оборудование:раздаточный материал.

Технологическая карта занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД, (универсальные учебные действия), личностные результаты

Примечание

Подготовительный этап

1.1.

1.2.

Организационный

Психологический настрой

-Здравствуйте ребята!

Прозвенел звонок, мы начинаем занятие. Рада встречи с вами! Пусть наша работа будет успешной и порадует всех нас.

-Здравствуйте

Коммуникативные

2. Основной (деятельностный) этап

Выявление темы:

Итак, какая тема нашего занятия?

Сегодня на занятии, мы с вами попробуем нарисовать, одну из техник нетрадиционного рисования, проведём мастер класс – рисование солью.

Учащиеся отвечают

Регулятивные

Формулирование цели:

Как вы думаете, какова наша цель занятия?

Учащиеся отвечают

Регулятивные

Актуализация знаний:

Нетрадиционное рисование – это способ самовыражения, общения с самим собой, отличное средство не только для поднятия настроения, но и для взгляда на мир другими глазами, открытия в себе новых возможностей!

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

2.2.

Усвоение новых знаний и способов действий

Существуют несколько способов нетрадиционного рисования с помощью соли.

1 способ. Рисование на подносе.

Шаг №1 Нужно насыпать слой соли толщиной примерно 2-3 мм на поднос.

Шаг №2 Разровнять.

Шаг №3 Далее можно изобразить простые фигуры, проводя пальцем: круг, треугольник, цветок, солнышко и многого другого.

2 способ.

Шаг №1 На листе бумаги нужно нарисовать контур рисунка.

Шаг №2 Нанести клей ПВА.

Шаг №3 Насыпать соль и подождать пока высохнет.
Шаг №4 Раскрасить рисунок.

3 способ. Рисование подкрашенной солью. Нежные оттенки получатся при смешивании с измельченными разноцветными мелками.

А какой способ, вам понравился больше всего?

Я предлагаю вас попробовать научиться рисовать вторым способом.

Ну как, вы согласны?

Для начала, нам нужно взять лист бумаги и простой карандаш.

Мы будем с вами рисовать по желанию.

Этап 1. Выберете, какой листочек, вы хотите изобразить. Возьмите лист бумаги и простой карандаш.

Примеры листочков на доске.

Этап 2. На наш рисунок, наносим клей ПВА и засыпаем солью.

А теперь, нам нужно подождать пока клей высохнет.

Пока сохнут ваши рисунки, предлагаю вам физминутку «самолёт»

Вот и высохли рисунки.

Этап 3

Нам нужно стряхнуть остатки соли, с рисунка.

Наши листочки, почти завершены, осталось только раскраситьих.

Этап 4

Краску нужно брать густую, что бы не было потеков на рисунке.

Молодцы ребята!

Учащиеся слушают

Учащиеся отвечают

Учащиеся отвечают

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

3. Итоговый (рефлексивно-оценочный)

3.1.

Итог

Демонстрация ваших рисунков.

А чей рисунок вам понравился больше?

Учащиеся демонстрируют свои рисунки

Учащиеся отвечают

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

3.2.

Рефлексия

Понравились ли вам эта необычная техника рисования?

Будете ли вы рисовать, другие способы рисования с помощью соли?

С каким настроением мы заканчиваем наше занятие?

Учащиеся отвечают

Регулятивные

Личностные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310203-risuem-solju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки