- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по Обществознанию «Потребление»
Тема:Потребление.
Класс: 8
№ урока:
Дата проведения урока:
Цели:
Раскрыть сущность понятия «потребление» и охарактеризовать его связь с другими сферами экономической жизни общества и отдельных граждан.
Дать начальное представление о страховых услугах и экономических основах прав потребителя.
Способствовать развитию правовой культуры и сознательного поведения человека как потребителя.
План изучения нового материала
Потребление как сфера экономической жизни.
Личное и семейное потребление.
Страховые услуги.
Экономические основы прав потребителя.
VI.Домашнее задание.
Проработать текст параграфа 25 с. 208-215.
Выполнить задание № 4 рубрика «В классе и дома» с. 215.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель:Здравствуйте, присаживайтесь. Записываем число классная работа.
Настрой на урок:
Учитель:Прежде чем мы начнем изучать новую тему давайте проверим домашнее задание, а пока мы будем его проверять ребята поработаю с дополнительными заданиями.
Проверка домашнего задания (дифференцированные задания): (5 мин.)
РАБОТА У ДОСКИ. Расскажи с помощью предложенных тебе картинок о теме предыдущего урока. ( 1 ученик описывает тему). (прожиточный минимум потребительская корзина)
РАБОТА С КАРТОЧКОЙ.
Существует такое выражение: «Бесплатных завтраков не бывает». Объясни, как государству удается осуществлять безвозмездные выплаты нуждающимся людям.
РАБОТА С КАРТОЧКОЙ.
Тест по теме «Налоги. Налогообложение»
В-1
А1. Что из перечисленного является функцией государства в рыночной экономике?
1) определение объёма производства
2) установление цен
3) сбор налогов
4) Законодательно установленное место производства и сбыта товара
А2.Верны ли суждения о налогах:
а) налоги делятся: на прямые и косвенные;
б) все граждане страны обязаны платить налоги;
1) Верно только а
2) Верно только б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А3. Натуральное хозяйство и отсутствие обмена характерно для:
1) рыночной экономики
2) традиционной
3) командной
4) смешанной
А4. Что является постоянным дефицитом в рыночной экономике?
1) престижные товары
2) интеллектуальные продукты
3) время
4) деньги
В1. Какие из приведённых налогов являются прямыми?
акцизный сбор
таможенный сбор
подоходный налог
налог на продажу товаров
налог на имущество
В-2
А1. Обязательный платёж, взимаемый государством с физических и юридических лиц:
налог
штраф
выкуп
процент
А2. Верны ли суждения о роли государства в современной экономике:
а) государство защищает конкуренцию;
б) государство должно бороться с кризисами, безработицей, инфляцией.
1) Верно только а
2) Верно только б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А3. Те, кто считают, что должны платить налоги в зависимости от их платёжеспособности, предпочли бы…
акцизы
налог с оборота
прогрессивный подоходный налог
налог на недвижимость
А4. Что из перечисленных элементов является наиболее важным для рыночной экономики?
эффективные профсоюзы
активная конкуренция на рынке
продуманное государственное регулирование
ответственные действия предпринимателей
В1. Какие из приведённых налогов являются косвенными?
акцизный сбор
таможенный сбор
подоходный налог
налог на прибыль предприятия
налог на имущество
Ответы: Уровень А – 1 балл, уровень Б- 2 балла
В-1 А1- 3, А2 – 3, А3 – 2; А4- 4: В1- 3,4, 5
В-2 А1- 1, А2 – 3; А3- 3; А4- 2; В1- 1, 2
Оценивание: 6 верных ответов - оценка «5»
4-5 верных - оценка «4»
3 верных – оценка «3»
Менее 3-х – оценка «2»
Учитель:Давайте с вами вспомним, что же мы изучали на прошлом уроке? (отвечают распределение доходов)
Учитель: К какой сфере жизни людей относится эта тема? (экономической)
Учитель:
-Скажите пожалуйста, что же такое доход?
-Каковы источники доходов? (зар.плата, государственные выплаты, доход от собственности, доход от предпринимательской деятельности, наследство)
- В чем причины неравенства людей в получаемых ими доходах?
- Зачем людям нужна социальная поддержка государства?
Учитель:Молодцы. Давайте с вами вспомним у нас существует 4 Стадии экономической деятельности.
Учитель: То есть, например МАША У НАС предприниматель и она печет булочки. Все представили? (да)Созданный Машей продукт проходит в своём движении 4 стадии: Каких? Сначала он что делает – производится, потом Маше нужно его распределить, дальше попадая на рынок что происходит с товаром? (он покупается) то есть обмен,обменивается либо на деньги? Либо на другой товар, и последняя самая важная для нас стадия это - потребление. Каждый полученный товар мы с вами потребляем и если Машены булочки будут сладкими мы их быстро употребим.
Учитель:Потребление является конечной стадии всякого производства. Производство подчиняется интересам потребителей ориентируется на творение потребности давайте с вами запишем, что же такое потребления.
Потребления– это использование благ то есть товаров и услуг в цель их удалить творения потребностей. (запись в тетрадь)
Учитель: Основным потребителем у нас выступает кто? ( человек) а так же семья, фирмы государство.
Учитель: Давайте с вами поработаем о схемой:
Учитель: Виды потребления: Посмотрите выделяют:
1) производственное потребление (использование ресурсов для производства);
2) непроизводственное потребление (использование готовых товаров, благ):
а) общественное (пользование общественными благами),
б) личное (потребление индивидом или семьёй).
Учитель: Вопросы:
Учитель: Что называют производственным, а что личным потреблением?(с.208 ).
Учитель:Ну а теперь давайте с вами рассмотрим что же такое семейно потребление.
Скажите ребята, как вы думаете то такое семейный бюджет? (отвечают)
А кто распоряжается к вас дома семейным бюджетом? Как это происходит? (отвечают)
Учитель: То есть в принципе вы знаете, как устроен семейный бюджет и что это такое.Потребности людей в разнообразных товаров и услугах постоянно растут изменяются. То что ещё недавно считалось предметом роскоши сегодня стала предметом первой необходимости.
Учитель: Можете привести пример таких вещей? (приводят)
Учитель: Например, сегодня без телевизора нам трудно представить свою жизнь раньше это было предметом роскоши а теперь обычная потрбность. Вспомним что такое потребность? (отвечают)
Учитель: Правда что для одного человека является уже предметам необходимости о для другого ещё долго может оставаться предметом роскоши. Почему так? От чего это зависит? (разный уровень з.п. достатка)
Учитель: Правильно! Но не только потребности влияют на семейное потребление. Для того чтобы купить предметы потребления и разнообразных слуги их необходимо оплачивать. Стоимость потребительских расходов ограничено размером дохода человека либо семьи. Чем больше доход, тем больше товаров услуг может приобрести человек или семья. Давайте представим себе ситуацию.
МИНИ-ИГРА. (раздать ненастоящие деньги и разыграть сценку)
Дочка: Мама, купи мне игрушку, ну пожалуйста.
Мама: Нет, милая. Сегодня не куплю, а вот в следующем месяце мы тебе ее обязательно купим!
Папа: Да купи ты ей эту игрушку, раз она ей так нравится!
Мама: Помолчи как, нам еще вон какой список нужно сегодня купить продуктов домой ( показывает будто в руках длинный список).
Учитель: Вот так в семье всегда стоит выбор что купить, как с экономить. С этой сценки мы можем сделать вывод, что все расход делятся на обязательные и произвольные. Попробуйте сформировать определения сами.(формулируют)
Учитель: Обязательные расходы то есть тех без которых нельзя обойтись к ним относятся питание одежда обувь хозяйственные товары, к ним также относятся налоги, платежи по заключённым договорам, а расходы без которых можно обойтись называется произвольными.
Учитель:
Учитель:Давайте поработаем у доски вместе с вами.Попробуем научится на практике определять что же являются ОБЯЩАТЕЛНЫМИ РАСХОДАМИ, А ЧТО ПРОИЗВОЛЬНЫМИ. Для этого мне необходим 2 ученика – ваша задача на доске правильно выписать что является предметами обязательными и произвольными ( 2 ученика у доски по очереди вписывают- потом проверяем)
Работа с карточками:
Впишите данные в таблицу
Список расходов: одежда, обувь, лекарства, транспорт, путешествия, развлечения, продукты, квартплата, оплата налогов, покупка нового телефона новой модели, плата за коммунальные услуги, посещение платной дискотеки.
Обязательные расходы | Произвольные расходы |
одежда, обувь лекарства, плата за коммунальные услуги, транспорт, продукты, квартплатам, оплата налогов | путешествия, развлечения, посещение платной дискотеки, покупка нового телефона новой модели. |
Учитель: Вы должны запомнить одну взаимосвязь. - В связи с увеличением дохода происходит увеличение потребления и наоборот чем меньше доход человека или семьи тем меньше средств можно тратить на покупку товаров и услуг. Часть потребительских расходов люди могут производить за счёт сбережений то есть средств накопленных для будущего потребления. Давайте запишем – СБЕРЕЖЕНИЯ – ЭТО средств накопленных для будущего потребления.
Учитель: Возвращаясь к произвольным и обязательным расходам, вы можете сказать, ведь для каждого они могут быть разными для кого-то просто необходим телефон и это не просто средство развлечения, а средство работы рассуждая так вы будите прав, но эти рассуждения с точки зрения социально-психологического подхода, а нес экономической. Еще в 19 столетии немецкий статистик Эрнст Энгельл вывел одну важную закономерность. Давайте прочитаем ее стр. 210 1 абзац.
Учитель:Помимо размеров дохода в семье на спецификой потребительских расходов является другие аспекты на этой же страничке 210 посмотрите что же это. (запишите в тетрадочку)
Приведите мне примеры какие расходы например свойственны вам и е свойственны вашим бабушкам, дедушкам. Или в чем отличия расходов людей с разными интересами(приводят)
Учитель: А ЧТО же касается категории школьники? Много ли семенных средств тратят родители на вас? (отвечают)
Учитель: Государство разными способами пытается помогать людям, гражданам страны, для этого было созданы страховые услуги.- то есть это такие экономические отношения, направленные на образование специального фонда средств для возмещение разного рода потерь путем выплаты страховых сумм.
Я думаю вы все слышали потение страховка. Именно поэтому я даю вам 5 минут чтоб ознакомится с текстом на стр. 211. И через 5 минут вы ответите мне на ряд вопросов. (работаю самостоятельно)
Учитель: Так что же такое страхование?
-На что направлено страхование? (защите имуществ)
-Что необходимо сделать для того чтобы застраховать имущество? (договор + страховой полис)
-Что дает страховка гражданам (возможность накопить и застраховать)
-Какие виды страхования бывают? (соц, медицинское пенсионное)
-Расскажите, что означает добровольное страхование - обязательное страхование? (Приведите пример)
Учитель: Молодцы ребята…Скажите вы наверняка проанализировали схему на стр.212 скажите что люди страхуют больше всего?(имущество осаго) Почему?(отвечают)
Учитель: Ребята вы устали? Давайте с вами проведем для отдыха один эксперимент. (1 ученик предлагаю ему еду)
Учитель: Было вкусно? Скажи тебя ничего не смутило? Все хорошо? А если бы ты купила такой товар в магазине? На что стоило обратить внимание? (отвечают)
Учитель: А почему? Правильно!
Учитель: Последний пункт с которым мы сегодня познакомимся это защита прав потребителя.
Учитель: Права потребителя защищает государства. Она старается обеспечить гарантию качества товара, гарантий безопасности товара для жизни потребителя, культура обслуживания покупателей. Защита прав потребителей в разных странах имеет свою историю и выражается законах. Закон о защите прав потребителя существует в России. Он регулирует отношения между потребителями с одной стороны и производителями ли продавцами с другой. Согласно закону потребитель обязательно должны предоставляться во-первых все средние подготовление товара и во вторых полной информации о товаре. Причём вся информация должна быть на русском языке даже если товары импортные Права потребителя защищает государства. Она старается обеспечить гарантию качества товара, гарантий безопасности товара для жизни потребителя, культура обслуживания покупателей. Защита прав потребителей в разных странах имеет свою историю и выражается законах. Закон о защите прав потребителя существует в России. Он регулирует отношения между потребителями с одной стороны и производителями ли продавцами с другой. Согласно закону потребитель обязательно должны предоставляться во-первых все средние подготовление товара и во вторых полной информации о товаре. Причём вся информация должна быть на русском языке даже если товары импортные.
Учитель: Давайте с вами посмотрим отрывок из закона о защите прав потребителя стр. 213 зачитаем.
Учитель: О каких правах потребителя говорится в законе?(отвечают)
Учитель:Следует отметить что согласно закона нет таких товаров которые нельзя вернуть если возникли претензии к их качество. Кроме того в течение двух недель потребитель может обменять или вернуть купленный не продовольственный товар даже если он надлежащего качества но ему разонравился. Правда существует специальный список товара на лежащего качества не подлежащихВозврату. Продавцы могут также указать на дефект товар и продать его по сниженной цене. Но если товар оказался ненадлежащего качества это не было говорено при покупке, потребитель может заявить о своих законных правах.
Учитель: Давайте подведем итоги. Рефлексия.
ТЕСТЫ (взаимопроверка).
ТЕСТЫ:
Потребление бывает:
А). личное и семейное;
Б). обязательное и произвольное.
К страховым услугам относят:
А). Обязательные и произвольные выплаты;
Б). Личное и семейное потребление.
Производственное потребление это-….
А). конечное потребление благ людьми для удовлетворения жизненных потребностей;
Б). расходование и использование ресурсов в процессе производства.
В каком законе прописаны права потребителей:
А). в законе «О развитии малого и среднего предпринимательства»;
Б). в Федеральном законе «О защите прав потребителей».
Приведите несколько примеров семейного потребления.
(плата за коммунальные услуги, квартплата, продукты, лекарства).
Учитель: Ребята скажите вам понравился урок?(отвечают)
Учитель: А что больше всего вам понравилось?
А давайте попробуем дать совет как же правильно распоряжаться своим семейным бюджетом? (говорят)
Учитель: Давайте на доске составим кластер на тему потребление. Какие слова у вас ассоциируется с этой темой
Учитель: Сегодня вы хорошо поработали. Оценки за урок.
Домашнее задание.
РАБОТА У ДОСКИ.
Расскажи с помощью предложенных тебе картинок о теме предыдущего урока.
РАБОТА С КАРТОЧКОЙ.
Существует такое выражение: «Бесплатных завтраков не бывает». Объясни, как государству удается осуществлять безвозмездные выплаты нуждающимся людям.
Тест по теме «Налоги. Налогообложение»
В-1
А1. Что из перечисленного является функцией государства в рыночной экономике?
1) определение объёма производства
2) установление цен
3) сбор налогов
4) Законодательно установленное место производства и сбыта товара
А2.Верны ли суждения о налогах:
а) налоги делятся: на прямые и косвенные;
б) все граждане страны обязаны платить налоги;
1) Верно только а
2) Верно только б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А3. Натуральное хозяйство и отсутствие обмена характерно для:
1) рыночной экономики
2) традиционной
3) командной
4) смешанной
А4. Что является постоянным дефицитом в рыночной экономике?
1) престижные товары
2) интеллектуальные продукты
3) время
4) деньги
В1. Какие из приведённых налогов являются прямыми?
акцизный сбор
таможенный сбор
подоходный налог
налог на продажу товаров
налог на имущество
В-2
А1. Обязательный платёж, взимаемый государством с физических и юридических лиц:
налог
штраф
выкуп
процент
А2. Верны ли суждения о роли государства в современной экономике:
а) государство защищает конкуренцию;
б) государство должно бороться с кризисами, безработицей, инфляцией.
1) Верно только а
2) Верно только б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А3. Те, кто считают, что должны платить налоги в зависимости от их платёжеспособности, предпочли бы…
акцизы
налог с оборота
прогрессивный подоходный налог
налог на недвижимость
А4. Что из перечисленных элементов является наиболее важным для рыночной экономики?
эффективные профсоюзы
активная конкуренция на рынке
продуманное государственное регулирование
ответственные действия предпринимателей
В1. Какие из приведённых налогов являются косвенными?
акцизный сбор
таможенный сбор
подоходный налог
налог на прибыль предприятия
налог на имущество
Ответы: Уровень А – 1 балл, уровень Б- 2 балла
В-1 А1- 3, А2 – 3, А3 – 2; А4- 4: В1- 3,4, 5
В-2 А1- 1, А2 – 3; А3- 3; А4- 2; В1- 1, 2
Оценивание: 6 верных ответов - оценка «5»
4-5 верных - оценка «4»
3 верных – оценка «3»
Менее 3-х – оценка «2»
Дочка: Мама, купи мне игрушку, ну пожалуйста.
Дочка:Мама, купи мне игрушку, ну пожалуйста.
Мама:Нет, милая. Сегодня не куплю, а вот в следующем месяце мы тебе ее обязательно купим!
Папа:Да купи ты ей эту игрушку, раз она ей так нравится!
Мама:Помолчи как, нам еще вон какой список нужно сегодня купить продуктов домой (показывает будто в руках длинный список).
Дочка:Мама, купи мне игрушку, ну пожалуйста.
Мама:Нет, милая. Сегодня не куплю, а вот в следующем месяце мы тебе ее обязательно купим!
Папа:Да купи ты ей эту игрушку, раз она ей так нравится!
Мама:Помолчи как, нам еще вон какой список нужно сегодня купить продуктов домой (показывает будто в руках длинный список).
Дочка:Мама, купи мне игрушку, ну пожалуйста.
Мама:Нет, милая. Сегодня не куплю, а вот в следующем месяце мы тебе ее обязательно купим!
Папа:Да купи ты ей эту игрушку, раз она ей так нравится!
Мама:Помолчи как, нам еще вон какой список нужно сегодня купить продуктов домой (показывает будто в руках длинный список).
Тест по теме «Налоги. Налогообложение»
В-1
А1. Что из перечисленного является функцией государства в рыночной экономике?
1) определение объёма производства
2) установление цен
3) сбор налогов
4) Законодательно установленное место производства и сбыта товара
А2.Верны ли суждения о налогах:
а) налоги делятся: на прямые и косвенные;
б) все граждане страны обязаны платить налоги;
1) Верно только а
2) Верно только б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А3. Натуральное хозяйство и отсутствие обмена характерно для:
1) рыночной экономики
2) традиционной
3) командной
4) смешанной
А4. Что является постоянным дефицитом в рыночной экономике?
1) престижные товары
2) интеллектуальные продукты
3) время
4) деньги
В1. Какие из приведённых налогов являются прямыми?
акцизный сбор
таможенный сбор
подоходный налог
налог на продажу товаров
налог на имущество
В-2
А1. Обязательный платёж, взимаемый государством с физических и юридических лиц:
налог
штраф
выкуп
процент
А2. Верны ли суждения о роли государства в современной экономике:
а) государство защищает конкуренцию;
б) государство должно бороться с кризисами, безработицей, инфляцией.
1) Верно только а
2) Верно только б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А3. Те, кто считают, что должны платить налоги в зависимости от их платёжеспособности, предпочли бы…
акцизы
налог с оборота
прогрессивный подоходный налог
налог на недвижимость
А4. Что из перечисленных элементов является наиболее важным для рыночной экономики?
эффективные профсоюзы
активная конкуренция на рынке
продуманное государственное регулирование
ответственные действия предпринимателей
В1. Какие из приведённых налогов являются косвенными?
акцизный сбор
таможенный сбор
подоходный налог
налог на прибыль предприятия
налог на имущество
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310521-urok-po-obschestvoznaniju-potreblenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.