Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2018

Спешим на помощь солнышку

Татьяна
музыкальный руководитель
Тематическое музыкальное занятие в средней группе (итоговое)

Содержимое разработки

Конспект музыкального занятия в средней группе (итоговое)    «Спешим на помощь солнышку»

Цель: формировать социально-коммуникативные компетентности у детей среднего дошкольного возраста в различных видах музыкальной деятельности; создать положительный эмоциональный фон.

Задачи:

Образовательные задачи:

Развивать умение соотносить увиденное и услышанное;

Совершенствовать навыки коллективного исполнения, учить согласованному пению

Учить петь выразительно, правильно передавать характер песни, под фонограмму и с фортепианным аккомпанементом. Формировать навыки игры в оркестре. Учить ритмично и выразительно двигаться, передавая эмоционально-образное содержание танца.Формировать навыки активного восприятия и эмоционального отклика на музыку, учить  различать характер музыки, высказываться о прослушанном произведении;

Учить детей использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности, обогащать музыкальные впечатления детей.

Развивающие задачи:

Развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей, подвижность артикуляционного аппарата, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений, совершенствовать навыки игры на инструментах детского оркестра, расширять вокальный диапазон, развивать диалогическую речь.

Воспитательные задачи:

Формировать художественно-эстетический вкус, Прививать любовь к музыке, вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера,

воспитывать у детей интерес к пению, формировать положительные эмоции при выполнении музыкально-ритмических движений; способствовать доброжелательным взаимоотношениям между детьми.

Методические приёмы: объяснение, разучивание, показ, музыкальная иллюстрация

Предварительная работа: разучивание песни "Здравствуй, милая весна",  упражнения «Весна», музыкальной игры «Золотые ворота»; освоения игры на музыкальных инструментах.

разучивание движений танца "Выглянуло солнышко",

Интеграция образовательных областей: музыка, физическая культура, коммуникация, социализация, познание.

Длительность: 20 минут.

Материалы и оборудование: компьютерная презентация «Спешим на помощь солнышку!», музыкальные инструменты, карточки 2 цветов.

Ход занятия:

(Слайд 1)

Вход в зал, приветствие:

Дети под музыку «Весенняя полечка» Олиферовой вбегают в зал, встают в круг.

Музыкальный руководитель: (поёт) Здравствуёте, ребята!

Дети отвечают пением: Здрав-ствуй-те!

Музыкальный руководитель. : Ребята, посмотрите, какой сегодня замечательный солнечный денёк. (обращает внимание на слайд – Солнышко). Давайте поприветствуем наше солнышко!

Исполняется упражнение «Солнышко» Макшанцевой.

(Звучат раскаты грома, Тучка на слайде закрывает солнышко)

Музыкальный руководитель. Ой, кажется с нашим солнышком случилось несчастье. Грозная тучка злючка закрыла солнышко и забрала все его лучики.

(слайд Солнышко без лучиков, голос в записи): Как же я теперь буду согревать Землю теплом! Я боюсь, что из-за этого к нам не придёт долгожданное жаркое лето. Ребята, помогите мне, пожалуйста!»

Музыкальный руководитель. : Дети что же нам делать? Как помочь Солнышку? (дети отвечают) Правильно, давайте вернём все лучики Солнышку. Только тучка нам просто так их не отдаст. Она приготовила трудные задания. Вы справитесь?

Дети : Да!

Музыкальный руководитель. Ну тогда предлагаю вам немного размяться, тогда никакие трудности нам помешать не смогут!

Дети выполняют разминку "Весна" (видео)

 Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите на экран! Вот и первое задание от Тучки-злючки. (слайд – картинка о весне) Мы споем веселую песенку, чтобы немного развеселить наше загрустившее Солнышко.

Дети исполняют песню "Здравствуй, милая весна!"

Музыкальный руководитель: Ребята, кажется, Тучка довольна тем, как мы справились с заданием и она вернула Солнышку его первый лучик. (слайд). Но нам надо поторапливаться и вернуть ему все лучики

Музыкальный руководитель: А вот и второе задание для ребят.  (слайд) Кажется, Тучка - злючка желает, чтобы вы назвали музыкальные инструменты. Для того чтобы ответить поднимите руку. (поочерёдно появляются инструменты -  ложки, барабан, бубенцы, металлофон, бубен) Дети называют.

Музыкальный руководительПравильно, но это ещё не всё, задание усложняется. Вам нужно отгадать и назвать, какой инструмент звучит.

(Воспитатель за ширмой играет на музыкальных инструментах, дети поднимают руку и при помощи указки показывают инструмент на слайде)

Музыкальный руководитель. : Молодцы, а теперь давайте немного развеселим Тучку и сыграем для нее на наших инструментах.

Дети выбирают музыкальные инструменты и исполняют произведение «Весёлый оркестр»

Музыкальный руководитель. Мы не зря старались и появился второй лучик! (слайд)

(В это время на стульчиках раскладываются сигнальные карточки для следующего задания.)

Музыкальный руководитель: А следующее задание будет очень сложным. Тучка-злючка приготовила для вас карточки, с помощью которых вы будем определять характер музыки. Какие карточки вы видите? 

Дети отвечают – синяя – грустная, жёлтая – весёлая)

Музыкальный руководитель. А сейчас вы пойдете на свои стульчики и найдете на них свои карточки. С их помощью мы определим, какая будет звучать музыка, веселая или грустная.

Звучат в записи фрагменты пьес П.И.Чайковского "Болезнь куклы", «Новая кукла», "Игра в лошадки", «Вальс» поднимают карточки а музыкальный руководитель. произносит название пьес, называет композитора.

Муз. рук.: Посмотрите, Тучка отдала Солнышку ещё один лучик. (слайд). А это значит, что вы хорошо справились с заданием и определили характер музыкальных произведений. Мы обязательно вернемся к ним и еще раз и послушаем на следующем занятии.

(Слайд). Музыкальный руководитель: Ребята, мне кажется – это следующее задание для нас от Тучки. Как вы думаете, что она нам предлагает сделать? (Ответ детей - потанцевать.)

Музыкальный руководитель напоминает движения танца, затем дети исполняют парный танец «Выглянуло солнышко»

(Слайд)

Муз. рук. : Посмотрите, Тучка вернула нашему Солнышку все остальные лучики и оно снова засияло на небе и заулыбалось! Давайте поаплодируем тому, какие вы молодцы!

Слышите, солнышко что-то вам хочет сказать?

(Голос в записи) Спасибо вам за помощь, дорогие ребята. Теперь я смогу согреть своими лучиками всё на свете! И значит, скоро наступит долгожданное жаркое лето. А за ваши старания я дарю вам новую игру.

Солнце греет ярче

Будет лето жарче,              

 Открывай скорей с утра             

Золотые ворота!

(Слайд)

Музыкальный руководитель объясняет правила игры. Двое детей берутся за руки, образуя воротики. Остальные под звучание песенки «Золотые ворота» идут по кругу, проходя в воротики. С окончанием ворота «закрываются», а ребёнок, не успевший пройти, выходит в центр круга и выполняет танцевальные движения, соответствующие характеру звучащей музыки.

Дети играют в игру "Золотые ворота"

Музыкальный руководитель. А на этом наше занятие заканчивается, Мне было с вами очень интересно и весело. А что вам понравилось сегодня? (Ответы.) Всем большое спасибо за работу!

Дети хлопают в ладоши  и идут в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310537-speshim-na-pomosch-solnyshku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки