Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2014

План-конспект занятия. Тема: «Автоматизация звука р в словах»

Людмила
учитель-логопед
План-конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Автоматизация звука Р в словах» для детей ДОУ. Упражнения и дидактические игры разработаны на лексическом материале «Осень», что способствует обогащению словарного запаса. Поэтапная структура занятия помогает закрепить правильное произношение звука [р] в словах, развить фонематический слух и мелкую моторику. Готовый материал предназначен для логопедов и воспитателей детских садов для эффективной работы с детьми.

Содержимое разработки

План-конспект занятия.

Тема: «Автоматизация звука р в словах»

Цели:

1. Коррекционно – развивающие:

Развитие фонематического восприятия.

Развитие мышления, внимания и памяти.

Развитие чувства ритма, дыхания и голоса.

2. Образовательные:

Расширение и активизация словаря на материале темы «Осень».

Определение позиции звука [р] в слове.

Упражнение в согласовании существительных с числительными.

Употребление слов в единственном и множественном числе.

3. Воспитательные:

Воспитание бережного отношения к лягушкам.

Воспитание интереса к занятию.

Оборудование:

игрушка-лягушонок с пришитым языком и перчатками, игрушка - подъемный кран, картонное дерево с листочками, картинки.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Логопед. Придумайте пожелание или ласковые слова и скажите их друг другу.

(дети сами выбирают, кому и что сказать).

Логопед. Сегодня на занятие к нам пришел гость. Я загадаю о нем загадку, а вы отгадайте, кто это.

1.Загадка

Скачет по болоту

Зелёная квакушка.

Зелёненькие ножки,

Зовут её ...

(лягушка)

Приход лягушонка с сюрпризным мешочком (рисунок 1)

(дети рассматривают лягушонка)

Логопед.Лягушонок принес стихотворение о себе.

2.Стих о лягушонке

Живу один я у воды,

Букашек ем и мошек.

От лягушонка детям нет беды,

Как нет беды от кошек!

II. Артикуляционная гимнастика

Логопед. Дети, давайте покажем нашему гостю, что мы умеем делать. Сначала выполним гимнастику для языка:

«Чистка верхних зубов»

Зубы верхние - смотри:

Чищу «чашкой» изнутри.

«Маляр»

Язык как кисточка моя,

И ею небо крашу я.

«Барабанщик»

За зубами в бугорок

Бьет широкий язычок.

«Лошадка»

Рот широко открываю,

К небу язык прижимаю.

Прыгает вниз язычок,

И раздается щелчок.

«Грибок»

Широко открою рот,

Будто щелкну я вот-вот.

Присосу язык на небо,

Челюсть вниз - и вся учеба.

(дети выполняют упражнения, один ребенок выполняет, всунув свою руку в язык лягушонка и манипулирует им.)

III. Закрепление знаний об осени и осенних признаках.

Логопед. Дети, Лягушонок жил в болоте и не знает, какое сейчас время года. Поможем ему отгадать загадку.

Загадка про осень:

Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает.

Это все когда бывает?

(дети называют время года).

Логопед. О каких признаках осени говорится в стихотворении?

(дети отвечают)

IV.Пальчиковая гимнастика

Логопед. А сейчас лягушонок вместе с нами выполнит гимнастику для пальчиков и еще раз вспомнит признаки осени.

( один из детей надевает лапки (пришитые перчатки) и выполняет упражнения вместе с другими детьми).

Поочередно соединять пальцы рук на каждый признак осени:

«Солнышко греет уже еле-еле;

Перелетные птицы на юг улетели;

Голы деревья;

Пустынны поля;

Первым снежком принакрылась земля»

V. Развитие дыхания (рисунок 2)

Логопед. Осенью часто дует ветер.

(дети дуют на дерево с листьями тихо; сильно; плавно; порывисто).

VI. Развитие ритма.

Логопед: Послушайте стихотворение:

Что такое, что мы слышим?
Это дождь стучит по крыше.
А теперь пошел сильней
И по крыше бьет быстрей.

(дети постукивают по столу подушечками пальцев поочередно)

Логопед: Вы услышали, как стучит дождь?

Дети. Да, мы же стучали пальчиками, как капли.

VII.Автоматизация звука [ р] в словах (рисунок 3)

Логопед. Дети, наш гость принес с собой сюрпризный мешочек. Как вы думаете, что в нем может лежать?

( дети дают разные ответы)

Логопед. Лягушонок принес картинки и игрушку - подъемный кран. Сейчас каждый из вас построит дорожку из картинок. Для этого надо к карточкам, на которых изображен один предмет, приложить карточку с несколькими предметами. Игрушечный кран поедет по дорожке, а вы будете называть, что нарисовано на карточках, не забывая ясно, четко произносить слова.

VIII. Координация речи с движением.

Логопед. Давайте покажем, как могут кружиться листья.

(звучит спокойная музыка, дети выполняют)

Листья осенние тихо кружатся

(кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся

(приседают)

И под ногами шуршат, шелестят,

(движения руками вправо-влево)

Будто опять закружиться хотят.

(поднимаются, кружатся).

IX. Развитие звукового анализа (рисунок 4)

Логопед. Посмотрите на домик с окошечками и на картинки. Лягушонок все перепутал. Помогите ему правильно распределить картинки.

(дети выполняют задание, определяя позицию звука в слове: в начале, в середине, в конце)

X. Согласование существительных с числительными: 1-3-5 (рисунок 5)

Логопед. Дети, выберите понравившиеся картинки и давайте поучим лягушонка правильно считать.

(дети выполняют задание, лягушонок намеренно ошибается, дети поправляют его)

XI. Итог. Дети прощаются с гостем.

Логопед. Дети, послушайте, какое стихотворение оставил нам лягушонок.

Стих:

«Не скажу я никому,

Почему тигры рычат: гарр…

Вороны кричат карр…

Летит вертолет др…

Трактор ревет тр…

И не догадается никто,

Что тигры рычат,

Вороны кричат,

Чтоб научить всех ребят

Трудный звук р выговаривать»

Список использованной и рекомендуемой литературы

1.Ильякова Н.Е. Звуки «Р», «Л», я вас различаю! Настольные логопедические игры-занятия для детей 5-7 лет. Москва. Издательство «Гном и Д». 2005 г.

2.Крупенчук О.И., Воробьева Т.А. Логопедичеакие упражнения. Санкт – Петербург. Издательский дом «Литера».2005 г.

3.Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. Санкт - Петербург. Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС».2003 г.

4.Нищева Н.В. Играйка. Восемь игр для развития речи дошкольников. Санкт - Петербург. Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС».2006 г.

5.Смирнова И.А., Артемова Т.В., Иванова В.М., Оганджанянц Г.Н. Использование дидактической куклы в логопедической работе.//Дефектология.1994.№ 3.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31063-plan-konspekt-zanjatija-tema-avtomatizacija-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации