Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2018

Конспект интегрированного урока по математике и чтению

Сметанина Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Представлен конспект интегрированного урока по математике и чтению.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного урока по математике «Закрепление изученного материала»

Разработала: учитель начальных классов МКОУ СОШ № 2 Барабинского района Новосибирской области Сметанина Наталья Николаевна

Тип урока: интегрированный (математика, чтение)

Тема: «Закрепление изученного материала»

Цель: закрепить знания о числах в пределах 10 и математических действиях с ними

Задачи:

- систематизировать знания учащихся по теме;

- повторить основные математические понятия: названия компонентов и результатов математических действий, названия и признаки некоторых геометрических фигур, соседей числа;

-совершенствовать умение решать задачи, определять тип и составляющие части задачи, закрепить навык нахождения значений математических выражений;

- воспитывать умение работать в коллективе, прививать интерес к предмету, стимулировать познавательную активность.

Основные виды деятельности учащихся, ориентированные на достижение метапредметных, предметных и личностных результатов:

Личностные:

- воспринимать одноклассников как членов своей команды;

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

-не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Познавательные:

- читать и анализировать тексты простых задач с опорой на схемы;

- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схематических рисунков, схем.

Коммуникативные:

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

- участвовать в обсуждениях, работая в паре;

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Регулятивные:

- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

- выполнять работу в паре, помогая друг другу;

- оценивать результаты индивидуальной работы.

Предметные:

- соотносить текст задачи со схемой;

- оформлять запись решения задачи;

- узнавать и называть изучаемые геометрические фигуры.


Ход урока:

Организационный момент.

У.: Смолк звонок. Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Д.: Все на месте, все в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки,

Карандаш, линейка есть.

У.: Разрешаю тихо сесть.

2. Актуализация знаний

- Урок математики. Скажите, чему мы учимся на уроках математики? (считать количество предметов, учимся сравнивать, решать задачи).

- Ребята, какие русские народные сказки вы знаете? («Репка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Теремок»).

Так как страна Сказок и страна Математика – это близкие подруги, то предлагаю вам русскую народную сказку «Колобок превратить в сказку математическую. А чтобы поскорее попасть в сказку – вот вам задание:

Посчитать от 1 до 10, от 10 до 1

От 3 до 9 , от 2 до 6, от 5 до 10

- Молодцы! С заданием справились и оказались в сказке: вспоминаем начало сказки.

3. Работа по теме урока

Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: Испеки мне, старуха, колобок. Старуха поскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться. Прослышал колобок про то, что есть такой дом, в котором можно научиться читать, считать, писать, много полезного узнать. А как называется дом? (ШКОЛА). И вот решал колобок отправиться в школу. Соскочил он с подоконника и покатился по тропинке в математический лес. Катится колобок, катится, а навстречу ему … заяц.

Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: Заяц, не ешь меня лучше подскажи дорогу до школы.

Заяц говорит: выполни первое задание:

Первое задание от зайца.

Заяц: - Какое число следует за числом 7? (8)

- Какое число стоит перед числом 9? (8)

- Назовите числа больше 4, но меньше 7? (5,6)

- Назовите числа больше 2, но меньше 5? (3,4)

- Сколько дней в неделе? (7)

-Назовите соседей вторника? (понедельник, среда)

- Сколько месяцев в году? (12)

Второе задание от зайца.

Нарисовать кораблик в своей тетради.

Прежде чем начать работу, проверим готовность к работе:

Руки? - На месте.

Ноги? – на месте.

Локти? – у края.

Спина? – прямая.

- Молодцы! Заяц показал дорогу до школы и отпустил колобка. Катится колобок дальше, а навстречу ему… Волк

- Волк: колобок, колобок, я тебя съем!

- Колобок: не ешь меня, Волк, лучше помоги до школы добраться и вопросы нетрудные предложи.

Задание от волка: волк не может решить задачу. Давайте ему поможем.

Разобрать что такое условие вопрос решение ответ

- Волк отпустил колобка и показал, по какой дороге нужно идти.

- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Колобок , бедняжка устал, присел на пенёк отдохнуть.

Физминутка

Игра «Как живете?»

Как идете? – Вот так.

Как бежите? Вот так.

Ночью спите? Вот так.

Как берете? Вот так.

А даете? Вот так.

Как шалите? Вот так.

А грозите? Вот так.

Как сидите? Вот так.

А математику как знаете? Вот так.

- А наш колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему… Медведь.

Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем!

Колодок: Не ешь меня, Медведь, лучше задания скажи для меня, а то я в школу тороплюсь.

Первое задание от медведя:

Назовите геометрические фигуры, которые вы знаете?

Второе задание от медведя: (работа в парах). Собрать геометрические фигуры из частей и наклеить их на лист.

Физминутка

- Отпустил медведь колобка, и покатился колобок дальше. Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса.

Лиса: колобок, колобок, а я тебя съем!

Колобок: лиса, не ешь меня, а лучше задания какие–нибудь интересные задай, а то я в школу тороплюсь.

Первое задание от лисы:

Расставить знаки сравнения: 2+3*4 1+4*7 9*9-0

Второе задание от лисы. Групповая работа. Раскрасить таблицу с числовыми выражениями. Повторить правила работы в группе.

8+1

3+3

7+1

7-1

6+3

4+3

7+2

6+1

5+4

8-1

4+4

5+1

10-1

4+2

9-1

- Колобок поблагодарил лису и покатился дальше по дорожке. По пути встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и свои знания передавал другим. И, преодолев все испытания на своем пути, колобок прикатился к нам в школу. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!

4. Итоги урока:

- Ребята, получилась у нас сказка?

- Чем мы сегодня на уроке занимались?

- Все ли у нас на уроке получалось? Какие задания вызвали затруднения, а какие показались легкими?

- Может кто-то сомневался в себе?

- понравилась ли вам работа на уроке?

5. Рефлексия.

- Оцените с помощью смайла свою работу на уроке.

-Если все было легко и понятно, поднимите зеленый смайл; если с каким-то заданием не справился или оно показалось для вас трудноватым – поднимите желтый смайл; а если все задания показались трудными, то красный смайл.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310692-konspekt-integrirovannogo-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки