- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок химии в 8 классе по теме «Кислоты» по ФГОС
Цели урока: сформировать понятие о кислотах, как об одном из классов химических соединений; изучить состав, строение, химические
свойства
Задачи:
• Предметные : усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и
закрепление практических умений и навыков; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием
• Метапредметные: развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование
коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения;
• Личностные: формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Урок химии в 8 классе по теме «Кислоты» по ФГОС.
Ф.И.О. учителя: Напойкина Нина Павловна-учитель химии. МБУ «Лицей №6» г.Тольятти
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: сформировать понятие о кислотах, как об одном из классов химических соединений; изучить состав, строение, химические
свойства
Задачи:
Предметные: усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и
закрепление практических умений и навыков; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием
Метапредметные:развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование
коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения;
Личностные:формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Условия обеспечения учебной деятельности:
УМК: О.С. Габриелян. Химия 8 класс
Технология: технология развития критического мышления, системно-деятельностного подхода.
Оборудование: учебники, таблица растворимости; растворы соляной, азотной, серной, фосфорной кислоты;
индикаторы.
Технологическая карта
Этапы урока | Цели на каждом этапе | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Педагогические приёмы | Формируемые УУД |
1.Организационный момент | Организация учащихся, проверка готовности. | Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. | Сотрудничество. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества . |
2. Актуализация опорных знаний по темам : «оксиды», «основания». | Актуализация имеющихся знаний. | Какие соединения химических элементов мы изучили? Что такое оксиды? Что такое основания? На какие группы делятся основания по растворимости в воде? С помощью какой таблицы мы сможем узнать о растворимости вещества? С помощью каких реакций распознают вещества? | Оксиды и основания. Дают определения класса «оксид» и «оснований». Растворимые и нерастворимые основания. | Фронтальный опрос учащихся | Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
3. Постановка цели и задач урока | Обучающиеся самостоятельно формулируют тему и цели урока. | Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока. К какой группе веществ мы отнесем H2SO4,HNO3,HCl, H3PO4? Изучали ли мы вещества? Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы. Какой вкус у щавеля, лимона? | Кислые на вкус. Работа с текстом учебника. | Фронтальный опрос учащихся. Работа с текстом учебника. | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
4.Усвоение новых знаний. | Формирование умений классифицировать кис кислоты. | Что же объединяет все эти кислоты, кроме кислого вкуса? Обратимся к составу кислот. HCl –соляная кислота H2SO4 –серная кислота HNO3 –азотная кислота H2CO3 –угольная кислота H3PO4 –фосфорная кислота Что общего в формулах этих кислот? Давайте сформулируем определение кислот. Организуется работа по исследованию класса кислот. | Входит атом водорода, остальная часть молекулы – кислотный остаток. Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. | Исследования | Коммуникативные: сотрудничество. |
5.Первичная проверка знаний. | Формирование умений обучающихся находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков. | Учитель объясняет названия и классификацию кислот по наличию кислорода в кислотном остатке, по основности и по растворимости в воде. Алгоритм нахождения степени окислении элементов- неметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков. | Учащиеся делают записи в тетрадь. наблюдают эксперимент, оформляют результаты в таблицу «Окраска индикаторов в кислой среде». Приложение №1 | Сотрудничество. | Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез |
6. Закрепление знаний. | Умение находить степени окисления в формулах кислот. Устанавливать соответствие: формула кислоты – формула оксида. | Самостоятельное определение для азотной кислоты: зарядов ионов; с.о. элементов; соответствующий оксид. | +1 +5 -2 +5 -2 HNO3 → N2O5 – оксид азота (V). | Дифференцированные задания. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные. |
7.Домашнее задание. | Разъяснение домашнего задания . | Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости. Параграф 21,вопросы. | Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание. | ||
8. Рефлексия. | Формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия. | Учащиеся заполняют анкету: – Что нового вы узнали сегодня о основаниях? Я понял, что … | Учащиеся отвечают на вопросы. | Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Приложение № 1
Лакмус | Метиловый оранжевый | Фенолфталеин |
красный | розовый | бесцветный |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310735-urok-himii-v-8-klasse-po-teme-kisloty-po-fgos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.