- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Световые кванты. Фотоэффект»
Обобщающий урок по теме « Световые кванты»
(11 класс)
«Радость видеть и понимать есть величайший дар природы»
Альберт Эйнштейн
Физика - удивительная вещь:
она интересна, даже если в ней ничего не понимаешь.
М. Аров
Цель урока: в интересной форме обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; развивать интеллект.
Задачи урока:
Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащимися основных понятий: источники света, виды излучений, фотоэффект, фотоны, давление света; решение задач, выполнение тестовых заданий по теме.
Развивающие: проверить умение применять теоретические знания на практике, развитие логичес- кого мышления, памяти, культуры речи; развивать коммуникативные умения при обсуждении заданий; продолжить формирование познавательного интереса к предмету.
Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство ответственности, формирование навыков са -мостоятельной деятельности, толерантность при работе в группах.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок обобщения.
Оборудование урока: интерактивная доска, карточки – задания, таблицы, раздаточный материал.
Прогнозируемый результат: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении заданий различного вида; умение применять полученные знания при решении задач.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Вступительное слово учителя: Томас Эдисон – изобретатель лампы накаливания, должно быть, завидовал светлячкам. Почему? Свет светлячка отдает 100 % КПД, тогда, как лампочка не более
10 %, остальная энергия превращается в тепло и уходит в никуда. Светлячок излучает незначительное количество инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Поэтому свет светлячка «холодный» и считается идеальным. Сегодня на уроке мы проверим, какова глубина вашего понимания основных вопросов о световых квантах и насколько вы умеете применять полученные знания при решении не совсем обычных теоретических и практических заданий.
2.Обобщение теоретического материала.
1).Опрос теоретического материала (источники света, виды излучений, фотоэффект, фотоны, радиоактивное излучение)
2).Повторение основных терминов по теме на английском языке
фотоэффект квант света свет излучение фотон длина волны частота энергия источники света | Photo effect quantum of light light radiation photon wave-length frequency energy sources of light |
3).«Веришь – не веришь»
№ | «Веришь – не веришь» | |
1 | Атомы испускают энергию отдельными порциями- квантами | |
2 | Энергия каждой порции обратно пропорциональна частоте |
3 | Законы фотоэффекта были установлены А.Г.Столетовым | |
4 | Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта | |
5 | Если длину волны уменьшить в 4 раза, то энергия фотонов увеличится в 2 раза | |
6 | Свет имеет прерывистую структуру и испускается порциями | |
7 | Если частоту волны увеличить в 3 раза, то энергия фотонов уменьшится в 3раза | |
8 | Фотон является частицей гравитацион -ного поля | |
9 | Фотон существует только при движении | |
10 | Импульс измеряется в Дж. |
4).Проверка знаний обозначений и единиц измерений физических величин по теме
№ | Название величины | Обоз- нач. | Ед. измер. |
1 | Энергия фотона | ||
2 | Постоянная Планка | ||
3 | Частота | ||
4 | Длина волны | ||
5 | Работа выхода электронов | ||
6 | Масса фотонов | ||
7 | Импульс фотонов | ||
8 | Скорость | ||
9 | Количество фотонов | ||
10 | Мощность излучения |
5).Составление кластера (проверка знания формул по теме)
6).Решение разноуровневых задач по теме.
Реши задачи
1.Чему равна энергия фотонов для света с часто –той 3 * 1015 Гц?
2. Какова длина волны фотонов с энергией 3 эВ?
3.Под действием рентгеновского излучения металлическая пластина зарядилась до напряжения 1,5 В. Какова длина волны данного излучения?
4.Радиостанция работает на волне длиной 3 м. Вычислите энергию одного фотона этого излучения и число фотонов, испускаемых за 1с, если излучаемая мощность 10 Вт.
5.Какой должна быть длина волны ультрафиолетового света, падающего на поверхность цинка, чтобы скорость вылетающих фотоэлектронов составила 1000 км/с? Ав = 6,4 * 10-19 Дж.
3.Подведение итогов урока.
4.Рефлексия «Лестница успеха»
6..Домашнее задание: повторить основные вопросы данной темы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310736-urok-po-teme-svetovye-kvanty-fotojeffekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.