Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2018

Индивидуальное занятие по развитию слуха и произносительной стороны устной речи

Зернова Татьяна
учитель начальных классов
Конспект индивидуального коррекционного занятия для слабослышащего первоклассника. Материал направлен на развитие слухового восприятия и формирование четкой устной речи. Практическая часть включает два основных блока: автоматизацию правильного произношения звука [з] и специальные упражнения для отработки темпа и ритма речи. Вторая часть занятия интегрирована с общеобразовательной программой и посвящена закреплению речевого материала по теме «Семья». Занятие составлено для использования в рамках коррекционного обучения в начальном общем образовании (НОО) и подходит для логопедов, дефектологов и учителей начальных классов.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия со слабослышащим обучающимся

1 класса

Возраст: 7 лет Диагноз по слуху: ДНСТ IIIIV ст.

Тема:

I. 1. Автоматизация звука [з];

2. Упражнения на совершенствование темпа и ритма речи.

II. Речевой материал, относящийся к изучению общеобразовательных предметов по теме «Семья».

Задачи:

коррекционно-образовательная:

Автоматизировать звук [з] изолированно, в слогах, словах, предложениях.

коррекционно-развивающая:

Развивать подвижность артикуляционного аппарата, внимание, мышление, нормализация темпа и ритма речи.

коррекционно-воспитательная:

Воспитывать усидчивость, интерес к занятию.

План занятия:

1. Организационный момент. Проверка слуха (1 мин.)

2. Развитие артикуляционной моторики (2 мин.)

3. Произнесение звука изолированно (1 мин)

4. Автоматизация звука в слогах (2 мин.)

5. Автоматизация звука в словах (2 мин.)

6. Автоматизация звука в предложении (2 мин.)

7. Упражнения на совершенствование темпа и ритма речи. (3 мин)

8. Речевой материал, относящийся к изучению общеобразовательных предметов по теме «Семья» (6 мин.)

9. Итог занятия (1 мин.)

Ход занятия.

Организационный момент. Проверка слуха. (слайд 2)

- Здравствуй. Я рада тебя видеть на занятии. Сделай глубокий вдох и выдох.

- [Как ты слышишь?]

- [Какой сегодня день недели?]

- [Какое у тебя настроение?]

2. Развитие артикуляционной моторики.

Лягушка. (слайд 3).
Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до пяти. Прикус должен быть естественным, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед. 

Хоботок.(слайд 4)
Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти.

Лягушка – Хоботок.(слайд 5)

Свои губы прямо к ушкам 
Растяну я, как лягушка. 
А теперь слоненок я, 
Хоботок есть у меня.

3.Произнесение звука [з]изолированно. (слайд 6)

- Кто это?

-Послушай как пищят комары. (прослушивание записи)

- Как сердито звенит этот комар? Давай повторим.

Сейчас мы поиграем в «комара».

4. Автоматизация звука [з] в слогах.

-Повторяй слоги, четко проговаривая звук [з].

за

зу

зы

зо  

оз

из

аз

уз

зва

здо

звы

зму

азма

изма

озми

узмо

5.Автоматизация звука [з] в словах. (слайд 7)

- Закончи словослогом «ЗА»: ва_, ко_, ро_, гла_.

- Измени слова по образцу: «ваза – вазы»:арбуз -…, зуб- …, берёза- …. (слайд 8)

- Измени слова по образцу: Мороз. Значит день (какой?) – морозный

Звон. Значит песня (какая?) … …

6. Автоматизация звука [з] в предложениях. (слайд 9)

У Зои ваза. В вазе розы. Зоя любит розы.

7. Упражнения на совершенствование темпа и ритма речи.

Упражнение 1. (слайд 10)

- Произнеси в разном темпе скороговрку: У зайки Бубы заболели зубы.

Упражнение 2.

Ходьба на месте в медленном, потом в быстром темпе. На каждый шаг — слог:

ап-ап-ап-ап

упа-опа-ипа-апа

Упражнение 3.

«Мыльные пузыри» (слайд 11)

Дети любят надувать мыльные пузыри. Но пузыри лопаются. Посмотри на картинки и покажи, как лопаются мыльные пузыри.

(Большой пузырь — громкий хлопок, маленький — тихий)

8. Речевой материал, относящийся к изучению общеобразовательных предметов по теме «Семья».

1 этап.Цель: выяснение понимания текста при восприятии его целостно.

- Послушай текст.

Дома вечером.

Дедушка и Маша дома. Дедушка сидит в кресле и читает газету. Маша играет на пианино.

- Что ты услышал?

2 этап.Цель: развитие качественного слухового восприятия, воспитание тонких слуховых дифференцировок, уточнение и расширение словаря, развитие памяти и внимания.

- Послушай фразу и повтори её.

Текст читается по фразам. Ученик слушает текст, предъявляемый ему за экраном. После прослушивания каждого предложения ребенок должен точно, соблюдая данную последовательность слов, повторить фразу. 

3 этап.Цель: осмысление содержания текста.

Работа со словарём: пианино. кресло, газета.(слайд 12)

З а экраном вновь целиком воспроизводится весь рассказ.
- Ответь на вопросы: (слайды 13-15)

- Кто на картинке?

- Как зовут внучку?

- На чём играет Маша?

- Что делает дедушка?



9. Итог занятия. (слайд 16)

-Спасибо. Ты молодец! Какое у тебя настроение - выбери цветной карандаш и раскрась кружок у гусеницы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310740-individualnoe-zanjatie-po-razvitiju-sluha-i-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
