Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2018

Два направления музыкальной культуры. Духовная и светская музыка

Тех.карта урока музыки. 7класс
Цель урока: Обобщить и систематизировать представление семиклассников об особенностях драматургии произведений различных жанров духовной и светской музыки

Содержимое разработки

Курс:«Музыка».

Учебник:Музыка. 7 класс: учеб.для общеобраз. учреждений: базовый уровень/ Г.П.Сергеева,Е.Д.Критская – М: Просвещение, 2015.

Класс:7 класс

Автор урока: Стрельчик Ольга Михайловна, музыки МОУ СШ № 3 г. Волжского Волгоградской области.

Раздел:«Особенности драматургии камерной и симфонической музыки»

Тема урока: Два направления музыкальной культуры.

Место урока в курсе: 21 урок

Используемые технологии: развитие процессов восприятия (слушание и размышление о музыке,интонационно-образныйанализ музыкального произведения)

Тип урока:урок расширения и углубления знаний

Форма урока:

Цель урока: Обобщить и систематизировать представление семиклассников об особенностях драматургии произведений различных жанров духовной и светской музыки.

Задачи: · Развитие музыкальной культуры во взаимодействии двух направлений: светского и духовного.

· Музыкальные образы духовной музыки.

· Музыкальные истоки восточной (православной) и западной (католической) церквей: знаменный распев и хорал.

· Инструментальная и вокальная светская музыка, камерная музыка

Планируемы результаты обучения:

Предметные: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур, народов и религий на основе сопоставлений произведений русской музыки и музыки других стран, народов, национальных стилей; овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства: духовная музыка, светская музыка, полифония, хорал, знаменный распев.

Метапредметные:умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, размышлять, рассуждать и делать выводы; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Личностные:выражать эмоциональное содержание музыкальных произведений в исполнении, проявлять инициативу в художественно-творческой деятельности.

Основные термины и понятия: русская - зарубежная музыка, светская - духовная музыка, вокальная – инструментальная музыка, хорал – знаменный распев, полифония – гомофония.

Ресурсы урока:

1.Основные:

Учебник: с.90-91

2. Литература:

Жизнь и творчество композитора (И.С.Бах, А.Вивальди,В.А.Моцарт, С.Рахманинов,А.Бородин).

Оборудование: компьютер, проектор, колонки; мультимедийная презентация к уроку; карточки.

Ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

Целеполагание. Мотивирование.

Слайд № 1

- Создание эмоционального настроя:

СЛУШАНИЕ Песня М. Минков на слова Ю. Энтина «Дорога добра» (1 куплет) 

Приветствие:

Друзья мои, я очень рада

Зайти в приветливый ваш класс

И для меня всегда награда

Сиянье ваших умных глаз,

Я знаю в классе каждый гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмем же музыку и творчество

И вместе создадим урок.

Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок начался с песни Марка Минкова на стихи Юрия Энтина «Дорога добра». И вместе с этой песней я вам всем желаю только добра и надеюсь, что у нас с вами сегодня всё получится!

Дети настраиваются на интонацию урока, подготавливаются к работе

(1 мин. 30 сек.)

Создание положительного эмоционального настроя на урок способствует формированию позитивного эмоционального фона, эмоциональной отзывчивости обеспечивает комфортность. Дети становятся более отзывчивыми, открытыми для общения и восприятия новых знаний.

II. Актуализация опорных знаний.

Слайд № 2

А начать наш урок я предлагаю с отгадывания кроссворда, который лежит на ваших партах. Работать вы будете в группах, поэтому, пожалуйста вспомните правила работы в группе.

Какая группа первой отгадает слово, выделенное другим цветом по вертикали, поднимает руку.

Слайд 2 (кроссворд)

Итак, получилось слово Развитие. Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. 
Слайд 3 (кроссворд разгаданный)

- Скажите пожалуйста, что такое развитие? (Это изменение) - Развитие – это, прежде всего изменение, постоянно происходящее и наблюдаемое нами в жизни.

- А для каждого из нас важно развитие? (Да). И для каждого человека и для вас и для меня важно развитие. Так вот я вам желаю, чтобы на сегодняшнем уроке вы получили хотя бы частичку тех знаний, которые помогли бы вам в вашем дальнейшем развитии!

- Скажите, а то, что вы отгадывали сегодня в кроссворде имеет отношение к развитию? (Да). К развитию чего? (Музыки) Всё это приёмы и способы развития музыки, из чего складывается музыкальная драматургия.

Дети разгадывают кроссворд в группе, используя накопленные знания и с помощью тетрадей по музыке

(5 минут)

Отвечают на поставленные вопросы, используя знания, полученные на предыдущих уроках.

- повторяют ранее изученный материал (способы и приёмы развития музыки)

- работают в группе по правилам

Формирование учебно-познавательных компетенций: умение анализировать, умение применять теоретические знания при решении кроссворда, обозначать понимание или непонимание по отношению к изучаемому.

При разгадывании кроссворда дети определяют ключевое слово Развитие, которое является основополагающим в теме «Музыкальная драматургия»

Дети вспоминают тему полугодия «Особенности драматургии камерной и симфонической музыки»

II. Формирование новых понятий.

1.Создание проблемной ситуации.

Поиск решения проблемы.

- Сейчас я предлагаю вам послушать два музыкальных фрагмента и сравнить их. Скажите где и при каких обстоятельствах могли бы звучать данные произведения? Слайд 3(музыка)

СЛУШАНИЕ.1. Вольфганг Амадей Моцарт Реквием. Лакримоза. (1,20 мин)
2. Й. Гайдн Симфония № 104, 3 часть менуэт (52 сек.)

- Где могли бы звучать данные произведения?

- Как вы это поняли?

Слайд 4(названия произведений и композиторы)




- Как мы можем определить тему сегодняшнего урока?

Музыка духовная и музыка светская – два направления музыкальной культуры – тема нашего сегодняшнего урока.

Слайд 5 (тема урока)

- Ребята! Как вы думаете, какую цель мы сегодня перед собой поставим?

- Ответьте себе на два вопроса: Что я хочу сегодня узнать? Чему хочу научиться?

Слайд 6 (слова: духовная, светская, камерная, симфоническая, музыкальная драматургия, истоки)

Слайд 7(цель урока)

Слайд 8(задачи урока)

-Ребята, вы абсолютно правы!

(4 минуты)

Сворачиваю свою презентацию!

Что же такое: музыкальная драматургия, духовная музыка и светская музыка.  

Работа в парах.

I -Музыкальная драматургия.

II-Духовная музыка.

III-Светская музыка

А теперь я предлагаю вам послушать музыку и проанализировать её.

- Какой характер первого произведения?

1 С.В.Рахманинов «Всенощное бдение» 6ч. «Богородице дево радуйся» – фрагмент (2.14)  (Скорбныйвозвышенныйспокойный, молитвенный, набожный, смиренный)

- Какова музыкальная драматургия этого хора, что в основе этой музыки, каково построение музыки?

В основе музыки православной – ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ

(Драматургия образов страдания, смерти и воскресения Христа является основой развития церковной музыки). Многоголосие

-Каково предназначение духовной музыки?

Духовная музыка – её предназначение велико – возвысить человека, дать ему понятие его предназначения в этом мире. Она обращена к душе человека.

2.Франц Шуберт «AveMaria» исп.Робертино Лоретти. (2.15)

- Каков характер музыки?

(Характер спокойный, созерцательный, нежный, таинственный, мечтательный, напевный, похож на разговор людей).

- Каковы приёмы развития? (Приём развития имитация, повтор)

Образ любви и нежности.

_ Это музыка камерная или симфоническая?

(Камерная. Звучит мало инструментов, квартет)

- А что самое важное во всех этих произведениях? (Музыка обращена к человеку, его душе).

Спасибо, ребята, вы хорошо потрудились над данным заданием и сделали прекрасные выводы из всего услышанного и увиденного. (5 минут)

Вокально-хоровая работа.

Исполнение песни «Будь со мною »  Е.Крылатов

 (2 мин. 10 сек.)

Учащиеся, прослушав фрагменты произведений, высказывают свои предположения.

Формулируют тему урока. Пытаются определить его цели и задачи.

- Первое в церкви, второе на балу у короля.

- Первое произведение связанное с религией, с Богом, трагичное, скорбное, а второе более праздничное, танцевальное, торжественное, оно не может звучать в церкви, а исполняется в залах, на балах, на приёмах. Музыкальная драматургия построена принципе повтора и контраста создаёт образ торжественного танца менуэта.

Музыка духовная и музыка светская.

-Сформировать представления о духовной и светской музыке.

- Что лежит в основе музыки православной и католической церквей

-Вспомнить что такое камерная и симфоническая музыка.

- Обратить внимание на особенности драматургии этой музыки

- ответы обучающихся.

-Музыкальная культура развивалась во взаимодействии двух основных направлений: светского и духовного (церковного).

Работа с учебником:

-Работа в парах-поиск информации,

-Высказывают свои предположения, аргументируя их.

-Выступление пар с доказательствами правильности принятого решения.

-Музыкальная драматургия  – отражение музыкальных образов в движении, развитии,      взаимосплетении и борьбе противоречивых начал (противоречий).

Способы развития музыки:

1. Повторение, повторы – трехчастная форма, форма рондо, куплетная форма.

2.     Варьирование – вариационная форма, сонатная форма (разработка, реприза).

- К сфередуховной музыки  относят  

прежде всего вокальные  или вокально-инструментальные произведения на тексты  религиозного характера,  

исполняемые во время церковной службы

-Светская музыка - музыка, свободная от влияния церкви.

Слушают фрагменты, работают индивидуально, а затем представитель группы анализирует произведение, пользуясь словарём эмоциональных терминов Ражникова. Определяют способы и методы музыкальной драматургии того или иного произведения. Всё основывается на методе сравнения и анализа. Остальные дети активно воспринимают информацию, дополняют ответ.

Церковная музыка всегда обращается к темам Священного Писания!

Дети охарактеризовывают данное произведение, сравнивают с произведением католическим, называют, что в основе католической музыки лежит хорал, а в основе православной – знаменный распев.

Духовная музыка исполнялась в церкви, чтобы возвысить человека к Богу, дать понятие, зачем человек на земле. Она обращена к душе человека и направлена на изменение души человека в её лучшую сторону.

Музыка камерная, исполняется небольшим количеством исполнителей. Музыкальная тема сначала звучит у виолончели, а затем имитируется у скрипки.

Создаётся образ любви и нежности.

Самое важное во всех произведениях то, что музыка обращена к человеку, его душе и помогает в развитии лучших нравственных и моральных качеств человека, даже если она светская.

Познавательные:

-осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы.

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

-строить монологические высказывания;

-формулировать собственные мысли.

Регулятивные:

- планировать необходимые действия

.

Учащиеся, прослушав произведение, работая в учебных картах, анализируют, высказывают свое отношение к нему, называют образы, приёмы развития музыки, особенности музыки католической, православной, камерной, симфонической.

Делают выводы об услышанной музыке. Происходит самостоятельный поиск и выделение информации, углубленное понимание искусства, совершенствование навыка интонационно-образного анализа музыкальных произведений.

Дети формируют и развивают навыки художественного, выразительного исполнения, получают навыки вокального пения, согласно музыкальному образу.

III. Итог урока.

Рефлексия.

2.Домашнее задание.

Познакомившись сегодня с  духовной и светской музыкой, мы можем говорить о том, как  единое нравственное начало раскрывается в зависимости от закона жанра. В одном случаи – в молитвенном характере музыки, в другом – в современном ритмическом оформлении, которое в единстве со словом обретает силу внушения.  «Мой друг, всегда иди Дорогою добра!» И если мы с вами обратимся к истокам драматургии, то увидим, что они восходят к заклинаниям в мифологических обрядах, к проповеди.

Представь себя ведущим концерта и напиши вступительное слово к одному из полюбившихся тебе произведений камерной музыки.

Ребята! Урок наш подошёл к концу. А закончить мне хотелось бы такими словами:

Живее ветра, света, дня, 
Снежинок, капелек дождя, 
Крылатых птиц и облаков, 
Восторгов, слез, улыбок, слов.
Она как жизни естество, 
Она в начале у всего. 
Мир в звуках музыки рождался 
И с нею на века сливался.

Любите музыку.

Всем спасибо за урок!

- Высказывают свое мнение.

- Проговаривают цель урока.

- Аргументируют свой ответ.

- Проводят работу по рефлексии.

- Аргументируют свое мнение

Регулятивные:

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310743-dva-napravlenija-muzykalnoj-kultury-duhovnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки