- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие с Незнайкой «Итоговое интегрированное занятие с детьми подготовительной группы»
Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Закреплять умение в решении примеров.
Закрепить название геометрических фигур.
Упражнять в ориентировке во времени, закрепление знаний определения времени по часам.
Формировать умение сравнивать числа и пользоваться знаками = .
Развивающие
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий.
Воспитательные
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Тема : « Путешествие с Незнайкой»
Цель: Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе, закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Обучающие
Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Закреплять умение в решении примеров.
Закрепить название геометрических фигур.
Упражнять в ориентировке во времени, закрепление знаний определения времени по часам.
Формировать умение сравнивать числа и пользоваться знаками <, > = .
Развивающие
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий.
Воспитательные
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Наглядный материал : карта с цифрами, карточки от 1-10 , математические знаки + ,- ,=.Карточки с примерами (1- 20),карточка с заданием на каждого ребёнка, слайды – «Задача» , «Четвёртый лишний», «Математический ребус», карточка «Раскрась по цифрам» (на каждого ребёнка), цветные карандаши, графитные карандаши, костюм Незнайки.
Доминирующая область: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений).
Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Игровой момент «Встреча с Незнайкой»
Воспитатель. Сегодня ребята я приглашаю вас совершить маленькое путешествие с гостем , который вам хорошо знаком. Послушайте загадку.
Загадка
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
(Раздаётся стук в дверь входит Незнайка)
Незнайка. Здравствуйте ребята, я Незнайка , а живу я в Цветочном городе. Я очень любопытен, общителен и не лишён талантов. Я самый , самый!!
Воспитатель. Незнайка , ведь хвастаться некрасиво ,правда ребята? А таланты способности , смекалку можно показать если отправишься с нами в путешествие. Ты согласен ?
Наши ребята любят математику, и это путешествие будет очень интересным.
А вот на каком виде транспорта мы отправимся в путь вы узнаете, когда выполните задание.
2.Игровое упражнение «Соедини цифры по порядку»(коллективно, на ковре)
Воспитатель. Необходимо соединить точки линиями от 1 до 13. А в конце соединить последнюю точку с первой.
Воспитатель.Молодцы ребята. Мы отправимся в путешествие на корабле. Для морского путешествия нам необходимы запасы пресной воды
3. Задание «Посчитай»( на ковре )
(участвуют все дети)
Заправим наши бочки
17 +3 13+1 14 - 4
10 +4 18+2
19+1 18 - 1
10+10
Ребёнок читает запись и говорит ответ.
Воспитатель. Для дальнейшей подготовки пройдите в учебный класс.
(Дети проходят за столы)
Чтобы наш корабль поплыл нам необходимо выполнить задание. Поставить математический знак(больше, меньше , =)
Воспитатель выставляет знаки на доске
4.Задание «Расставь знак» (больше , меньше ,равно)(Индивидуально за столом)
6 ……5 (Воспитатель опрашивает детей, дети читают запись)
5.Задание «Выстави время»
Наш корабль должен отплыть в 10 часов.
Давайте выставим стрелки часов на наших корабельных часах
(Дети работают индивидуально)
Воспитатель. Что показывает большая стрелка, что показывает маленькая стрелка .
Воспитатель.Приглашаю всех на палубу нашего корабля.
1.слайд-Лайнер
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль
По волнам плывет. … КОРАБЛЬ
(Воспитатель приглашает 1ребёнка –помощник капитана)
Воспитатель. Поднять якорь! Поднять паруса! Полный вперед!
(Звук-гудок корабля. Звук -шум моря)
2-ой слайд - Морское дно, рыбки)
Воспитатель.Давайте поиграем
6.Задание на смекалку. Игра «Да-нет» (с мячом)
Вопросы:
- Бывает у треугольника 4 стороны?
- Бывает у комнаты 4 стены?
- У машины 2 руля?
- У круга 3 угла?
- У человека 2 руки?
- У стола 3 ножки?
- У руки 10 пальцев?
- У прямоугольника 4 угла?
- Бывают зимой март, апрель, май?
- Сколько пальцев на руках у двух человек вместе? (20)
-Сколько месяцев в году?
-Сколько дней в неделе?
Воспитатель. Приглашаю всех присесть
Чтобы обойти рифы мы должны правильно решить задачи.…
6.Решение задачи слайд - 3 (Дети садятся на коврик)
Объяснять( условие ,вопрос ,решение, ответ.)
Из каких частей состоит задача ?
5+2=7
7-5=2
7-2=5
Решение задачи составляется на мольберте
Воспитатель. Ребята, Незнайка хочет с вами поиграть
7.Физминутка (проводит Незнайка)
Вот Незнайкина зарядка
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели — встали, сели — встали.
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободней встать
И спокойнее дышать.
Воспитатель .Посмотрите вдалеке видна земля. А кто, загадку разгадает тот свой путь узнает!
8.Игровое упражнение «Четвёртый лишний» слайд - 4
9 .Реши математические ребусы. Слайд - 5
Воспитатель.
Назовите геометрические фигуры.
Какое слово спряталось в пятиугольнике, прямоугольнике, трапеции, в шестиугольнике.
Воспитатель. Наш корабль взял курс на детский сад.(Гудок корабля)
В подарок о нашем путешествии мы с Незнайкой дарим вам волшебные фотографии , ваша задача оживить их. А вот как вы должны догадаться сами.
10.Раскрась рисунки (по условию-по цифрам)
11.Итог занятия.
Воспитатель .Ребята, благодаря знаниям, вашей смекалки мы совершили небольшое морское путешествие. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310806-puteshestvie-s-neznajkojitogovoe-integrirovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.