- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Выставка кошек»
Тема: Рисование. Выставка кошек.
Цель:
Побуждать детей рисовать кошек, передавать в рисунке движение изображаемого образа, характерные особенности данного животного, ориентируясь на предложенные схемы.
Задачи:
Развивать способность самостоятельно выбирать способы изображения при создании образа кошки, используя различные художественно-выразительные средства (линия, штрих, цвет, мазок).
Развивать воображение, творческую инициативу и самостоятельность.
Воспитывать доброе отношение к животным.
Материал: схематические изображения образа кошки, в разных движениях на тонированных листах, масляная пастель, гуашь, кисти, емкость для воды, салфетка.
Предварительная работа:
Организация фотовыставки «Такие разные кошки», ее рассматривание, составление описательных рассказов;
Рассматривание иллюстраций Е. И. Чарушина, В. Ватагина;
Знакомство с художественно-выразительными средствами – линия, штрих, цвет, мазок;
Знакомство с приемами и правилами закрашивания штриховкой, использование разных типов линий, цветовых сочетаний красок, видов мазка кисти;
Чтение художественной литературы по данной теме;
Игровые упражнения на развитие воображения у детей.
Ход занятия:
1.Введение в тему.
Воспитатель встречает детей:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу предложить Вам организовать выставку кошек.
- А Вы бывали когда-нибудь на выставке кошек?
-Что Вам больше всего запомнилось на этой интересной выставке?
- Знаете ли Вы, для чего выставки организуют?
-А Вы знаете, какие бывают кошки? По цвету, по характеру?
- Каждый хозяин своей кошки хочет, чтобы его кошка или кот выглядели бы на выставке самыми привлекательными и красивыми. Как Вы думаете, что они для этого делают?
-А Вы хотите, чтобы Ваша кошка тоже была лучше всех?
2. Рассматривание схематических образов.
Воспитатель:
- Чтобы кошки получились выразительными, красивыми, Волшебный Карандаш решил нам помочь! Он приготовил вот такие схемы.
- Посмотрите, внимательно. Как Вы думаете, схематические образы кошек представлены в разных позах?
Ребята, какие движения кошек изобразил Волшебный Карандаш?
Рассматриваем вместе с детьми 2-3 схемы изображения образа кошки.
- Вы могли бы показать это движение? Как расположены лапы, туловище, положение головы?
Нам надо изобразить объем и толщину головы, туловища, ног, расположение хвоста и характер кошки или кота. Подумайте, какие выразительные средства можно использовать? (Линия, штрих, цвет, мазок).
Для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность и выразительность Вашей кошки или кота материал и технику исполнения выберите самостоятельно.
3. Художественная самостоятельная деятельность детей.
Дети самостоятельно, по желанию выбирают то схематическое изображение, которое для них наиболее эмоционально значимо и приступают к работе.
Во время самостоятельной работы, по необходимости, воспитатель проводит индивидуальную работу с ребенком по коррекции создания образа и приданию наибольшей выразительности образу кошки.
4. Заключительная часть.
По окончании работы, воспитатель предлагает детям:
- Ребята, возьмите свои работы, посмотрите вокруг, попробуем представить, что мы находимся в выставочном зале, где бы Вы хотели разместить, выставить свой рисунок с изображением кошки.
- Теперь наша выставка организована, давайте вместе походим и рассмотрим ваши интересные образы кошек или котов!
Рассматриваем выставочные работы, дети рассказывают о своем животном (настроение, характер, движение, окраска).
Далее детям предлагается организовать такую выставку кошек в группе и пригласить гостей посетить ее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310813-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.