- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формы работы на начальном этапе обучения игре на фортепиано с ребенком имеющим моторные нарушения (гипертонус мышц)
Слюсарева Е.В.
МАОУ ДО БШИ
г.Билибино, ЧАО, 2016год
Тема урока: Формы работы на начальном этапе обучения игре на фортепиано с ребенком имеющим моторные нарушения (гипертонус мышц).
Цель урока: Правильная постановка игрового аппарата у учащегося на начальном этапе обучения. Раскрыть потенциал, развивая желание заниматься музыкальным творчеством, ориентируясь на физические возможности учащегося.
Задачи урока:
Образовательная:
• Закрепление игровых навыков на фортепиано (приемы нон легато, стаккато и легато);
• Закрепление основных терминов в сочетании с работой над художественным исполнением.
• Формировать умение ученика работать с нотным материалом
Воспитательная:
• Воспитывать творческое отношение к работе над техническим развитием
• Воспитывать эстетическое восприятие к музыкально-выразительным средствам исполнения
Развивающая:
• Развивать самостоятельность в работе над музыкальными произведениями
• Развивать стремление к свободному и правильному овладению кисти
• Развить слуховые впечатления через правильное интонирование
Тип урока – комбинированный
Оборудование: фортепиано, ноты
Ход урока
Организационный момент
Упражнения
- «Наклоны». «Проверим осанку». «Футбол». «Салфетка». «Рисунок».
3. Посадка за инструментом.
Игра «Карточки»
4. «Гусеница». «Рыбак». Упражнения по Ш.Ганону из сборника «Пианист-виртуоз», часть 1
Облегчать, устранять помехи, помогать преодолевать технические трудности. Развивать умение держать руку в позиции, переходить с пальца на палец.
5. «Курочка» Н.Любарский
Проверить домашнее задание- одновременное использование разных штрихов. Закрепить гибкое движение руки в последнем такте.
Исполнение пьесы разными вариантами оттенков. Выбор понравившегося варианта.
6. «Дождик» С.Майкапар
Упражнение «Цветок»
В этой пьесе подсказать образ падающих капель дождя, попутно давая представление о трех приемах игры (штрихах): portamento,tenuto и острое staccato. Для усвоения ритма играть с подтекстовкой.
7. «Менуэт»
Упражнения «Этот пальчик». «Колобок»
Поговорить о стиле опохи танца «Менуэт».
Для передачи гибкости, изящества, тонкости заострить внимание на исполнении штрихов.
8. Исполнение ранее изученных пьес в ансамбле с педагогом.
Исполнить ранее изученные пьесы, закрепляя полученные навыки и обогащая репертуар.
9. Дом. Задание.
Упражнения
Упражнения для мышц спины - способствуют формированию правильной осанки.
«Проверим осанку». Выполняем движения, следуя за словами:
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идем на пятках.
Мы идем как все ребята,
И как мишка косолапый.
Рисунок . Полезно «рисовать» всей рукой, как одним длинным пальцем. Рисунки могут быть по настроению или тематическими, связанными с песенками-подборами. «Рисовать» удобнее на стене, вытянув руку. Например, рисуем «королевское семейство змей» - от крупных гибких движений (папа-царь) до мелких (принцы). Также можно нарисовать снеговиков: большие круги – всей рукой «от плеча», маленькие круги – кистью.
«Колобок» (для освобождения мышц руки). Ребёнок сидит, его руки висят вдоль туловища. Педагог катает руку ребёнка между своими ладонями, как пластилин, проверяя при этом, расслабил ли ребёнок мышцы (расслабляясь, мышцы становятся мягче и податливей).
Упражнения очень хорошо освобождают мышцы руки. Вообще тактильный раздражитель имеет большое значение для стимуляции нервно-психической деятельности организма. Для детей с отклонениями от нормы мышечного тонуса врачи-педиатры часто рекомендуют лечебный массаж. Помимо упражнения типа «Пластилиновая рука», на уроках полезно периодически спокойно проводить рукой по мышцам спины, всей руки, кисти, проверяя отсутствие чрезмерного напряжения мышц.
Упражнения для активизации и укрепления мышц кисти и пальцев:
Взять небольшой носовой платок за уголок и целиком вобрать его в ладонь, используя пальцы только одной руки. Другая рука не помогает. Ребёнок делает это сначала одной рукой, потом другой, или двумя руками одновременно.
« Футбол» Упражнение способствует развитию разгибателей пальцев.
Пальчики-мальчики вышли во двор.
Пальчики-мальчики играют в футбол.
Мячик гоняют, в ворота пинают.
В ворота пинают, голы забивают.
А в воротах капитан,
Самый смелый мальчуган.
Отбивает мяч он ловко,
Потому что есть сноровка.
Пальчики обеих рук быстро передвигаются по столу в беспорядке. Затем все, кроме большого, делают «пинающие» движения (пинают мячик). В конце такое же движение делает большой палец (капитан).
«Бусы»
Пальчики делают «колечки», каждый по очереди смыкается с большим пальцем. Затем каждое «колечко» продеваем друг в друга (делаем бусы)
«Черепашка». Для организации аппарата, формы кисти
- Ножка, ножка, поскорей
Двигай домик мой сильней.
Подушечками пальцев и нижней частью ладошки прикасаться к столу, образуя «полушарие» (панцирь черепашки). Вытянуть указательный палец, опереться его подушечкой на стол и подтянуть им вперёд весь «домик черепашки». Таким же образом можно попытаться передвигать «домик» средним, безымянным пальцами и мизинцем ( по возможностям ребёнка). Большим пальцем можно двигаться в сторону.
«Цветы»
Наши алые цветки Наши алые цветки
Распускают лепестки. Закрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит, Тихо засыпают,
Лепестки колышет. Головой качают.
Руки держим перед собой, пальцы собраны в щепотку. Постепенно кисть раскрываем и помахиваем пальчиками. При «разлёте» пальцы должны быть естественно свободны и полностью распрямлены. Затем пальчики снова соединяем в мягкую щепотку, наклоняем кисть и покачиваем ею.
«Этот пальчик».
Обе ладошки спокойно лежат на столе, пальчики чуть раздвинуты. Поднимать их нужно медленно, по одному на каждую строчку стишка, от первого сустава («длинный палец»). Добиваться, будто палец поднимается с помощью нитки, привязанной к его кончику, представляя единое целое. Внимание концентрируется на кончике пальца, а не в первом суставе. Палец надо «уронить», как будто нить отстригли, но без удара.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лёг в кровать.
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди.
Наиболее естественны движения «длинных пальцев» из ладони. В этих движениях активное участие принимают межкостные ладонные мышцы, развитость которых, как считал Й. Гат, является главным условием беглости. Роль ладонных мышц велика, и любая работа в этом направлении полезна, так как ладонные мышцы подвергаются наибольшей нагрузке при игре на фортепиано.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311013-formy-raboty-na-nachalnom-jetape-obuchenija-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.