Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2018

Развитие зрительного восприятия и произвольного внимания

Бойко Лариса Ивановна
учитель начальных классов
Коррекционное занятие для 4 класса (VIII вид) по развитию зрительного восприятия и произвольного внимания. Включает систему специальных упражнений и дидактических игр, направленных на тренировку умения анализировать, сравнивать и обобщать зрительную информацию. Практические задания помогают ученикам концентрироваться на существенных деталях, улучшают зрительную память и устойчивость внимания. Материал разработан для использования в рамках начального общего образования (НОО) и соответствует требованиям коррекционно-развивающего обучения. Подходит для педагогов, дефектологов и родителей, ищущих эффективные методы поддержки детей с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Конспект урока в специальной (коррекционной) общеобразовательной

школе-интернат VIII вида

Предмет: Коррекционное занятие

Класс: 4

Дата: 24.04.2018г
Тема: Развитие зрительного восприятия и произвольного внимания

Цель: развитие и коррекция зрительного восприятия и произвольного внимания детей.

Задачи:

учить детей сравнивать предметы на основе работы с иллюстрациями предметов, сюжетных картинок;

развитие и коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в запоминании;

развитие и коррекция навыков связной устной речи, путём комментирования своих действий;

воспитание мотивации к учению путём применения игровых упражнений.

Оборудование:  доска, простой и цветные карандаши, ручка, тетрадь;  карточки с заданиями, карточки с силуэтами животных

Ход занятия:

Организация начала урока

Эмоциональный настрой на работу.


- Давайте прикоснемся, друг к другу ладошками и улыбнемся, чтоб зарядиться положительной энергией.

Задание «Настроение в цвете».

- Дорогие, ребята! Какое у вас сейчас настроение? А вы знаете, что при помощи цвета человек может выразить своё настроение. Если настроение хорошее, то его обычно "рисуют" яркими, светлыми цветами: жёлтым, оранжевым, красным. Плохое настроение – тёмные цвета: чёрный, коричневый, фиолетовый. Если трудно определить настроение, показать можно при помощи голубого, серого цветов. Я вам предлагаю выразить своё настроение через 3 цвета по карточкам. Выбрать тот цвет, который соответствует вашему настроению, и выложить на доске. 

(Примечание: каждый выкладывает на доске шарик с обозначение цвета и настроения: Желтый шарик– весёлое. Серый шарик– равнодушное (или если ребёнку трудно определить). Фиолетовый шарик – недовольное.

Обсуждается настроение детей в начале занятия.

II. Основная часть.

Сегодня мы будем дальше развивать нашу память, внимание с помощью различных упражнений и игр. А для чего вам нужно развивать память? А внимание?

-Итак, отправляемся в путь.

-При выполнении первой игры - задания вы должны быть внимательны.

1.Игра «Любимые животные».

     -Будьте внимательны. Вам необходимо будет по силуэту узнать животное и назвать его.

Обучающимся предъявляются   карточки с чёрными силуэтами, за ними спрятаны заколдованные любимые животные. Чтобы их расколдовать, нужно угадать, кто изображён на карточках.

(на столах цветные карточки животных (по количеству больше)

Следующее задание:

2. Игра «Прятки».

-Ребята, мы с вами определили всех зверей, но они любят играть в прятки.

(показывается картинки с животными. Затем дети закрывают глаза, заменяется одна картинка на другого животного.)

-Кто спрятался? Внимательно посмотрите, определите, какого животного нет? Назовите.

-Двигаемся дальше…

Гимнастика для глаз

(аудиозапись: звучит спокойная музыка)

3. Задание «Запомни и назови» 

-Нужно запомнить картинки на карточке.

-Сколько на карточке козочек? Баранов, свиней, жирафа?..

Кого больше всех?

Кого меньше всех?

-На какие 2 группы можно разделить животных? (домашние, дикие)

Пальчиковая гимнастика.

4.Графический диктант. «Олень»

Дети 1 группы выполняют графический диктант. 2 группа – рисует по клеткам.

-Подумайте и скажите, какое бы хорошее качество или способность животного вы бы взяли у него.

Физминутка

  Остановка «Отдохни!» 

(аудиозапись- звучит песенка «Солнышко лучистое»)

5. Найди и раскрась отличия.

-Проверим. Сколько отличий нашли.

6. Найти и раскрасить животных

-Найдите и раскрасьте: 1 группа: собаку, кошку, козу

2 группа: барана, лошадь

III. Итог урока

-- Чем мы с вами занимались на занятии?

- Что вам понравилось?

- Что вам не понравилось?

- Какие задания вам было сложно выполнять?

- Почему?

IV. Рефлексия.

Задание «Настроение в цвете.

-Изменилось ли у вас настроение? Выберите шарик и прикрепите на доске

  Дети выбирают шарик такого цвета, который соответствует их настроению и прикрепляют к доске.

-Почему вы выбрали этот шарик?

Все сегодня молодцы! Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311107-razvitie-zritelnogo-vosprijatija-i-proizvolno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки