- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока математики в 4 классе «: Время. Единицы времени»
Математика 4 класс
Тема урока: Время. Единицы времени.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы
времени».
2. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности:
классификация, сравнение, анализ, обобщение.
3. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц
времени в другие.
4. Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение
выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
Ход урока
1.Орг момент.
2. Актуализация знаний.
Задание 1. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км
-Какую величину измеряют данными единицами измерения?
Задание 2. Запишите единицы измерения в порядке убывания: кг, г, т, ц, г
- Что скажите про данные единицы измерения?
Задание 3. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки, год,
неделя, век.
3.Постановка учебной задачи.
Определите тему нашего урока. Чему будем учиться? Что мы уже знаем об этой величине? Что умеем? Зачем в 4 классе опять эта тема?
5. Физминутка.
Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов.
Например:
1) "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.
2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.
3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам
руками.
4) "Будильник" - хлопки над головой.
5) "Пружинка" - приседания.
6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.
6.Реализация плана.
Что вы знаете о величине – время?
ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В
современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет
самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач
по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
ВРЕМЯ, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по
отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней,
месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.
Во многих европейских языках “время” – одно из самых употребительных имен
существительных. В русском языке мы тоже можем найти немало выражений с этим
словом. Какие знаете вы?
Нет времени.
Время летит.
Время как резиновое.
Тратить время.
Убить время!
Времени хоть отбавляй!
Экономить время.
Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на
часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня постоянно
помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора, скажем, уходить или
обедать, встречаться с другом или включать любимую телепередачу. В самом деле,
буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было
бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По
часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.
-Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени?
Люди, жившие в древние времена в Египте и на Ближнем Востоке, также хотели
ориентироваться во времени, однако у них не было часов. Тем не менее, пять тысяч лет
тому назад астрономы из древнего города Вавилон в Месопотамии разделили период
времени от восхода солнца до следующего восхода на 24 часа. Сегодня, когда у нас есть
часы, измеряющие время до мельчайших долей секунды, древние единицы времени по-
прежнему остаются в силе.
ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЕНИ
Ещё в древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по
звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы. За много веков
до наших дней в различных культурах создавались инструменты для отсчёта времени.
Тысячи лет назад люди определяли время, наблюдая за сменой дней, ночей и времен
года. Простейшими часами, указывающими течение времени, были солнечные часы.
Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте.
Эти часы были изобретены в Китае свыше тысячи лет назад. Внутри находилось водяное
колесо, к которому были прикреплены чашки, наполняемые водой. Когда чашки
становились слишком тяжелыми, колесо вращалось, приводя в действие шестеренки
часового механизма.
Первыми точными часами были маятниковые часы. Маятник - грузик на конце длинного
стержня - качается с равными интервалами. В настенных часах он затрачивает на одно
качание секунду. Маятник соединен с подвешенной гирькой системой зубчатых колес —
шестеренок. Благодаря анкерному механизму стрелки, приводимые в движение висящей
гирей, равномерно движутся по кругу.
О чём мы сейчас говорили?
Что изучаем дальше?
Какие вы ещё знаете единицы измерения времени?
Тысячелетие– промежуток времени, равный 1000 годам.
Век– промежуток времени, равный 100 календарным годам. XXI век длится с 1 января
2001 года по31 декабря 2100г.
Год– промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг
Солнца. В астрономии различают звёздный, солнечный, лунный, календарный (365,
366дней).
Месяц– промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.
Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней.
Неделя– промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введён на Древнем Востоке.
(Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.)
Сутки– единица времени, равная 24ч.
Час– единица времени, равная 60 мин.
Минута– единица времени, равная 60 с, от латинского «маленький, мелкий».
Секунда– единица времени, от латинского «второе деление».
По опорным словам, которые появились у нас на доске, опишите сегодняшний день,
используя как можно больше единиц измерения времени. (Например: "Сегодня 16 ноября,
среда, осень, 2010 год, ХХI век,….. часов" )
Давайте проведем исследование, как взаимосвязаны между собой данные единицы
времени.
Ребята, у вас есть сейчас такая возможность показать насколько вы внимательны и
дружны.
Работа в парах (повторение правил работы в паре)
Восстановите правильную последовательность:
1век 60 с
1год 60мин
7 суток
1 сут 24ч
1ч 30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)
1 мин 100 лет
1 неделя 365 или 366 суток
1 месяц 12мес
Используя таблицу, которую вы составили вырази:
1) в сутках: 48ч, 96ч;
2) в часах: 2 сут., 120 мин;
3) в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
4) в годах: 60 мес., 84 мес.
5) в секундах: 5 мин, 16мин;
6) в минутах: 600с, 5ч.
Какую работу выполняли?
Что изучаем дальше? (по учебнику № )
7.Итог урока. Рефлексия.
Что изучали? Как?
Выставление оценок за урок.
Ничего не понятно на уроке.
Все понятно на уроке, затруднений нет.
Хочу знать больше.
8.Домашнее задание + творческое задание
«Обнаружить» время, ощутить его можно лишь по изменениям каких-либо свойств
окружающего мира. Чем наглядней эти изменения, тем легче сознавать, что они
протекают во времени. Так с течением времени меняется положение стрелки на
циферблате, положение солнца на небосклоне, температура воды в чайнике при
нагревании, вид страницы в учебнике при выполнении заданий …
Что можно принять за меру времени?
Первой естественной единицей времени, тесно связанной с чередованием труда и отдыха
человека, стали сутки. Слово это происходит от восточнославянского «сътъкъ» -
«столкновение», т.е. буквально столкновение, слияние дня и ночи. Сутки - период
обращения Земли вокруг своей оси.
Древние народы обратили внимание на то, что Луна периодически меняет свой
внешний вид, попеременно переходя от новолуния к первой четверти, затем к
полнолунию, последней четверти и вновь - к новолунию. Разные виды Луны назвали
фазами Луны. Промежуток времени между двумя одинаковыми фазами первоначально
определялся в 30 дней, которые составили новую, более крупную единицу времени -
лунный месяц. Месяц - период обращения Луны вокруг Земли.
Наблюдения за Луной показали, что промежуток времени между двумя соседними
фазами составляет примерно семь дней. Так появилась семидневная неделя.
Период обращения Земли вокруг Солнца - год -365-366 дней.
Как возникли другие единицы времени - час, минута, секунда? Делениесуток на 24
равных часа, деление часа на 60 минут, а минутына60 секунд было введено в Древнем
Вавилоне.
Сложность измерения и «хранения» времени побуждала людей к изобретению
приборов, которые облегчили бы решение проблем измерения времени. История
создания таких приборов чрезвычайно богата интересными фактами.
Какие приборы для измерения времени знаете вы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311124-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.