- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Морфологический разбор глагола»
Тема урока: «Морфологический разбор глагола».
Урок разработан в рамках текстоориентированного и деятельностного подходов к обучению русскому языку в средней школе.
Вид урока: урок открытия нового знания, нового видения учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных по русскому языку в 5 классе по теме: «Морфологический разбор глагола».
Форма урока: комбинированная.
Цель урока: познакомить учащихся с порядком морфологического разбора глагола; формировать умение производить устный и письменный разбор глагола
Планируемые результаты:
Предметные:знать порядок морфологического разбора глагола, уметь производить морфологический разбор.
Метапредметные: развивать способность извлекать информацию из различных источников, включая презентацию.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с изучаемым материалом;
Познавательные УУД:
- закреплять знания учащихся о значении глаголов в речи;
- совершенствовать умения правильно выполнять морфологический разбор глаголов;
- закреплять навыки грамотного письма.
Коммуникативные УУД:
- формировать правильную грамотную речь;
- обучать умению слушать чужую речь и излагать свои мысли в правильной форме;
- учиться работать в паре.
Личностные результаты:
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, письменные принадлежности, раздаточный материал, индивидуальные карточки, мультимедийная презентация, учебник.
Методы и приемы обучения: фронтальный опрос, беседа с элементами эвристики, самостоятельная работа, выразительное чтение, работа в парах.
Ход урока:
Вступительный этап.
Добрый день, ребята! Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем, и нас ждет успех, а успех подарит радость.
Прочитайте про себя предложение, написанное на доске.
УСПЕХ дарит РАДОСТЬ
– А теперь ещё раз, но с радостью вслух.
– Поделитесь своей радостью с другими. Кто попробует?
– И все вместе. Молодцы!
Давайте же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того, что мы знаем и умеем делать. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Наш урок я предлагаю начать с отрывка из стихотворения «Война». Вам нужно вставить подходящие по смыслу слова, они у вас даны в словах для справок.
Война.
Пришла проклятая война,
Инаступило горе.
Объединилась вся страна
Ипобедила вскоре.
Как много всех ушло на фронт,
Как много не вернулось.
Но все потери русские
Фашистамобернулись.
Мучительных четыре года
Шла проклятая та война,
Но все потери русские
С собою забрала.
С тех пор прошло немало лет,
Но все мы помним те победы,
Ичтим, и радуемся им,
Победам наших дедов!
- О чем это стихотворение? (о войне).
- Как вы думайте, почему мы начали урок именно с этого стихотворения? С чем это связано? В чем его актуальность? (с 70-летием Великой Победы, которую мы отмечаем в этом году. Это знаменательный праздник, поскольку благодаря Великой Победе в 1945 году живы мы, наши родители, бабушки, дедушки, а наша страна свободна и процветает).
– Да, вы абсолютно правы. На сегодняшнем уроке практически все тексты упражнений будут посвящены войне.
- Слова какой части речи пропущены в стихотворении? (глаголы)
- С какой частью речи мы будем работать на уроке? (с глаголом)
- Сегодня мы продолжим говорить о такой части речи, как глагол. Вспомните его определение. (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?»).
Задание1
Давайте запишем в своих тетрадях, пропустив строчку, поставив цифру 1, 2-3 глагола из данного стихотворения. (Глагол. Общее значение)
- Глагол – это самая богатая часть речи. О различных грамматических категориях глагола мы говорили достаточно долго, посвятили ему далеко не один урок. Давайте с вами вспомним, какие грамматические категории мы знаем?
- Сейчас мы выполним несколько заданий, чтобы повторить материал о них.
Задание2
- У вас на партах лежат тексты. Это отрывок из рассказа Вениамина Александровича Каверина «Кнопка». Давайте прочитаем этот отрывок.
- Как вы думаете, о чем этот рассказ? (О войне, ведь в нем говорится о взрывах снарядов, о поиске шофером машины укрытия).
- Выпишите глаголы, поставив их в неопределенную форму, укажите, на какой вопрос они отвечают.
Все ближе слышались разрывы снарядов. Черные столбы земли, перемешанной с дымом, вдруг вставали среди дороги. Шофер свернул и, проехав вдоль обочины по полю, поставил машину среди редкого кустарника. Лучшего прикрытия не было.
- Итак, с какой категорией мы работали?(с неопределенной формой)
- А какой еще категории мы можем сказать по неопределенной форме?
(О виде).
– Что мы знаем об этой категории? (Глаголы могут быть совершенного и несовершенного вида, которые различаются по вопросу, который им можно задать. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать?, а глаголы несовершенного вида – что делать?)
- Приведите примеры глаголов совершенного и несовершенного вида
Задание 3 (по вариантам).
Выпишите глаголы, укажите их вид (1 вариант выписывает глаголы сов.в., 2 вариант - глаголы несов.вида. Далее обмен тетрадями, взаимопроверка, выставление оценок)
Светило солнце, и снег уже подтаял. Все ленинградцы прислушивались к капели и улыбались. Это кончалась трудная, холодная зима. «А снегу-то конец пришёл, – говорили друг другу на улице незнакомые прохожие. В воздухе появился запах весны, весело защебетали птицы.
- А какой еще категории мы еще можем сказать по неопределенной форме?
(о спряжении).
Задание 4.
А сейчас нам с вами предстоит небольшая экскурсия в мир звуков природы. Расслабьтесь, наслаждайтесь красотой и необычайной музыкой. Но, слушая, вместе будем называть действия, происходящие в природе, используя как можно больше синонимов. Записывать эти глаголы вы будете в тетради через запятую.
- Ребята, что перед нами? (Море, прибой)
- Что делает море? (шумит, волнуется, бурлит)
- Птицы! Их действия? (пою, щебечут, свистят)
- Дождь что делает? (идет, стучит, барабанит)
- Ветер что делает? (дует, гудит, свистит)
-Ручьи что делают? (текут, бегут, свистят).
- Определите спряжение глаголов, которые вы записали.
- Итак, какие морфологические категории мы с вами повторили? (Неопределенная форма, вид, спряжение).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И опять к себе прижмем.
- А какие еще категории мы изучали? Посмотрите на слайд, как вы думайте, почему категории разделены на два цвета? (постоянные и непостоянные признаки).
- Выполним теперь несколько заданий на повторение непостоянных признаков глагола.
Ученик работает с карточкой у доски.
Мы гордимся военным и трудовым подвигом нашего народа
Задание 5.
(Работаем по цепочке, комментируя свои действия). Параллельно один ученик работает у доски (с карточкой).
Найдите в каждом предложении глагол, определите у него время и число | |||
Предложение | Глагол | Число | Время |
Недалеко от линии фронта храпели красноармейцы | храпели | мн.ч. | пр.вр. |
Ребята служат в одном полку. | служат | мн.ч. | наст.вр |
Мы победим врага | победим | мн.ч. | буд.вр |
Мальчик заплакал от боли | заплакал | ед.ч | пр.вр |
Их разведчик идет! - сказал он тихо, будто самому себе. | идет сказал | ед.ч | наст.вр, пр.вр. |
Задание 6.
Проверяется разбор предложения.
– Какую синтаксическую роль может выполнять глагол? (В предложении глагол чаще всего является сказуемым.
– Мы закончили повторение ранее изученных сведений о глаголе.
Давайте посмотрим на нашу схему в тетради и на доске, и попробуем сформулировать тему урока.
Запись темы в тетрадь.
- Ребята, как вы думайте, с чем мы сегодня познакомимся на уроке?
- Что научимся выполнять?
2.Знакомство с теоретическим материалом учебника.Сравнение схемы.
3. Формирование умений и навыков морфологического разбора глагола(комплексный анализ текста).
(Выразительное чтение учителем; текст представлен на индивидуальных карточках и слайдах презентации).
«Под Сталинградом… Тащу я двух раненых. Одного протащу – оставляю, потом – другого. И так тяну их по очереди, потому что очень тяжелые раненые, их нельзя оставлять, у обоих, как это проще объяснить, высоко отбиты ноги, они истекают кровью. Тут минута дорога, каждая минута. И вдруг, когда я подальше от боя отползла, меньше стало дыма, вдруг я обнаруживаю, что тащу одного нашего танкиста и одного немца… Я была в ужасе: там наши гибнут, а я немца спасаю. Я была в панике… Там, в дыму, не разобралась… Вижу: человек умирает, человек кричит… А-а-а… Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: «Возвращаться за немцем или нет?». Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови… И я поползла за ним. Я продолжала тащить их обоих… Это же Сталинград… Самые страшные бои. Самые-самые. Моя ты бриллиантовая… Не может быть одно сердце для ненависти, а второе – для любви. У человека оно одно» (С. Алексеевич «У войны не женское лицо»).
– О чем этот отрывок, какова его основная идея? Обратите внимание на название книги. (Даже в самых ужасных нечеловеческих условиях нужно оставаться человеком, особенно это необходимо женщине, сердце которой более чуткое и нежное).
– Но в какой-то момент героиня оказывается перед выбором: нужно ли спасать врага? Вам понятны ее смятения? Как бы вы поступили на ее месте? (Ответы учащихся. Резюме учителя: К врагу нужно быть беспощадным, но до тех пор, пока он может ответить. Проявлять жестокость и бессердечие к тому, кто слабее в эту минуту: не это ли лучшая проверка на нашу человечность, на то, чего мы стоим? Героиня проявила жалость к врагу, показав тем самым, чем отличается советский солдат от фашиста. Прежде всего человечностью).
4. Морфологический разбор глагола из 2 предложения
5. Подведение итогов урока, домашнее задание.
- Итак, что мы повторяли сегодня на уроке?
- Что для вас было новым?
Сегодня мы повторили материал о морфологических сведениях глагола и познакомились с порядком проведения морфологического разбора.
Как бы вы оценили свою работу на уроке? Что вам удалось, а в чем, наоборот, были недоработки? (Ответы учащихся).
Домашнее задание, выставление оценок.
Устная работа «Закончи предложение».
Сегодня мы узнали о …
Теперь я могу…
Я научился…
Мне было трудно…
Своей работой я …
Список использованной литературы.
1. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – 2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2014. – 416 с. (В помощь школьному учителю).
2. С.Алексеевич «У войны не женское лицо».
3. В.А. Каверин «Кнопка».
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311144-razrabotka-uroka-po-teme-morfologicheskij-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.