- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планирование работы по формированию навыка одевания-раздевания в режимных моментах для детей младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта
Планирование работы по формированию навыка одевания-раздевания в режимных моментах для детей младшего дошкольного возраста
с нарушением интеллекта
Выполнила:
Воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 92»
компенсирующего вида
г.Дзержинска Нижегородской области
Кротова Оксана Валерьевна
Месяц | Цель | Форма образовательной деятельности |
сентябрь | Учить детей показывать и называть предметы одежды, знать ее назначение, формировать умение различать предметы одежды и обуви. Формировать положительно-эмоциональное отношение к навыку. | Дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку» |
Продолжать учить детей показывать и называть предметы одежды; учить снимать и надевать названный предмет одежды после показа; продолжать учить детей играть с куклой. | Дидактическая игра «Во что одета кукла Аня» | |
октябрь | Знакомить детей с оборудованием раздевалки (шкафчики для одежды, скамеечка, большое зеркало на стене, полочка для обуви), назначением и способами его использования ребенком. | Игровая образовательная ситуация «Путешествие с куклой Аней» (Знакомство с раздевалкой). Дидактическое упражнение «Покажем кукле, где лежат наши вещи» |
Знакомить с назначением и способами использования шкафчика для одежды; формировать умение ориентироваться в предметном пространстве. | Дидактические упражнения «Найди свой шкафчик», «Чья картинка». Дидактическая игра «Научим Мишку складывать вещи в раздевальном шкафчике» | |
ноябрь | Познакомить детей со схематичным изображением навыка одевания (алгоритмом). | Рассматривание картинок с изображением одежды. Дидактическое упражнение «Покажи правильно». |
Учить правильно находить и в определенной последовательности надевать с помощью взрослого колготки, штаны, носки. | Дидактические игры «Покажем кукле Ане, как правильно мы одеваемся», «Что сначала, что потом». Чтение З.Александрова «Катя в яслях» | |
декабрь | Познакомить детей со схематичным изображением навыка раздевания (алгоритмом). | Рассматривание картинок с изображением одежды. Дидактическое упражнение «Покажи правильно». |
Учить в определенной последовательности с помощью взрослого снимать колготки, штаны, носки. | Дидактическая игра «Покажем кукле Ане, как мы раздеваемся» | |
январь | Учить правильно находить и в определенной последовательности надевать и снимать с помощью взрослого колготки, штаны, носки, кофту и обувь. Побуждать к использованию в речи названий предметов одежды, а также действий (снять, надеть, повесить, положить). | Дидактические игры «Каждая ножка - в свой домик», «Поссорились – подружились» (учить правильно одевать обувь). Чтение Е.Благинина «Научу обуваться я братца», А.Барто «Башмаки» |
Расширить представления детей о предметах одежды и их назначении: на улице холодно, дети стали носить теплые шапочки с завязочками, шарфы, варежки, чтобы не поддувало и было тепло. Развивать умения рассматривать предмет, вычленяя части, назначение каждой части, на основе простейшего сенсорного анализа выделять качества ткани (толстая, пушистая, мягкая). Учить одевать и снимать шапку, шарф, варежки. | Дидактические игры «Теплая шапочка куклы Ани», «Найди шапочку», «Как Мишка учился одевать шапочку и шарф». Чтение Н.Саконская «Где мой пальчик?», А.Барто «Наступили холода», З.Александрова «В рукавичках маленьких» | |
февраль | Познакомить детей с различными видами застежек: липучками, кнопками, молнией. Учить расстегивать липучки, кнопки, молнию. | Дидактические игры «Поучим Мишку расстегивать застежки», «Что лежит в кошельке?» |
Закреплять умение пользоваться застежками: липучками, кнопками, молнией (застегивать и расстегивать). | Дидактическая игра «Поможем Мишке расстегивать и застегивать застежки» | |
март | Познакомить детей с пуговицами. Совершенствовать соотносящие движения, умение брать предметы «пинцетным захватыванием» (двумя пальцами - большим и указательным), различать и обозначать словом величину предмета (большая, маленькая пуговица). | Дидактические игры «Застежки – пуговички», «Волшебные пуговки», «Копилка» |
Учить детей застегивать и расстегивать пуговицы. | Дидактические игры «Поучим зверюшек застегивать пуговицы», «Разложи пуго-вицы», «Волшебные пуговки» | |
апрель | Учить различать парную обувь и одежду, подбирать правильно к левому варианту обуви, одежды – правый. | Дидактическая игра «Найди пару» (ботинки, сапоги, туфли, носки, варежки) |
Закрепить умение в определенной последовательности с помощью взрослого одеваться и раздеваться. Учить детей проверять свою внешность перед зеркалом, при необходимости устранять недостатки в одежде. | Дидактическая игра «Мы теперь умеем сами на прогулку одеваться» | |
май | Закрепить последовательность и способы рационального выполнения действий одевания-раздевания с помощью взрослого. Учить элементарному самоконтролю по предметно - схематической модели последовательности одевания на прогулку. Формировать умение благодарить за помощь. | Дидактическая игра «Мы теперь умеем сами на прогулку одеваться» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311561-planirovanie-raboty-po-formirovaniju-navyka-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.