- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа на тему «Осень» в подготовительной группе
Конспект беседы об осени в подготовительной группе ДОУ
Конспект беседы направлен на расширение знаний детей о характерных признаках осени. Беседа для детей подготовительной группы. Использовать можно в работе с детьми по закреплению и расширению знаний об осени, характерных признаков осени.
Цель: расширять знания детей о характерных признаках осени.
Задачи:
-закрепить знания детей о труде осенью;
-посредством художественного слова обогатить у детей поэтический мир природы, развивать их художественный вкус;
-воспитывать внимание, любовь к родной природе.
Предварительная работа: наблюдения за природой на прогулке; целевые прогулки в лес; рассматривание иллюстраций в альбоме «Времена года»; заучивание стихотворений.
Материал: картины осеннего содержания, картины изображающие труд людей.
Ход занятия.
Воспитатель. Какое сейчас время года? Вспомните и назовите осенние месяцы. (Ответы детей).
Воспитатель. Какой месяц называют чародей цвета и почему?
Ребёнок. Сентябрь. В сентябре берёзы и клёны осень покрывает лимонной желтизной, а листья осины раскрашивает будто в спелые яблоки, дуб-богатырь одевается в медную кованную броню, а липа одела тяжёлый убор из золотой парчи.
Воспитатель. А какая погода стояла в сентябре?
Ребёнок. Тёплая, солнечная. Небо ярко-голубое. Но солнце не поднимается так высоко как летом.
Воспитатель. Вспомните стихотворение поэта Ф.Тютчева.
Ребёнок. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле
Но далеко ещё до первых зимних бурь
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…
Воспитатель. Какое явление мы наблюдали в самом начале сентября? О нём есть загадка: «Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск» Что это такое?
Ребёнок. Гроза. Гром в сентябре предвещает тёплую осень.
Воспитатель. Как называют явление, когда листья опадают с деревьев?
Ребёнок. Листопад. Падают, падают листья
В нашем саду листопад
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель. Несколько раз мы с вами были в лесу. Чем богат лес ранней осенью?
Ребёнок. Грибами, ягодами.
Воспитатель. Какие грибы вы знаете?
Дети. Лисички, опята, подосиновики, рыжики, маслята, сыроежки и т.д.
Воспитатель. Может быть кто-то вспомнит стихотворение про лес.
Ребёнок читает стихотворение
И.Бунина «Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной,
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небе, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной.
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
Воспитатель. Какой месяц осени образно и красиво описывает это стихотворение?
Ребёнок. Октябрь.
Воспитатель. В октябре осень приходит уже полной хозяйкой. Расскажите о лесе, каким вы его запомнили в октябре.
Ребёнок. Лес стоит тёмный и серый. Все лиственные деревья, кроме дуба, стоят без листьев. Листва на земле уже почернела, не шуршит под ногами. Не слышно весёлого пения птиц.
Воспитатель. Как вы можете объяснить пословицу «В октябре с солнцем прощайся, ближе к печке подбирайся».
Ребёнок. Солнце появляется всё реже и реже, оно холодное, бледное, не греет.
Какой дождь идёт осенью?
Ребёнок. Мелкий, скучный, холодный, затяжной, моросящий.
Воспитатель. Какие изменения произошли на реке?
Ребёнок. Вода стала мутной, холодной. Упавшие красные, жёлтые, оранжевые листья, как лодочки красиво плавают по воде. Водные растения опускаются на дно. Лягушки, улитки зарываются в ил до весны. Рыбы собираются в стаи.
Воспитатель. Почему уже в октябре не слышно пения птиц?
Ребёнок. Птицы улетают на юг, где тепло.
Воспитатель. Вспомните стихотворение
П.Воронько «Журавли».
Ребёнок. Журавли летят, курлычут,
Шлют последнее «прощай».
За собою лето кличут,
Забирают в тёплый край,
Жалко мне лесных полянок
И журавликов моих!
Только я скучать не стану,
А весною встречу их.
Воспитатель. Поутру вчера дождь
В стёкла окон стучал,
Над землёю туман
Облаками вставал…
В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
О каком осеннем месяце рассказывается в этом стихотворении?
Ребёнок. О ноябре.
Воспитатель. Что мы наблюдали в ноябре?
Ребёнок. Первые заморозки. Лужи затягиваются льдом.
Воспитатель. Какое солнце в ноябре?
Ребёнок. Оно появляется всё реже и реже, едва проникая сквозь тучи, тепло от солнца короткое, торопливое.
Воспитатель. Расскажите о ноябрьской погоде.
Ребёнок. Часто идут моросящие, холодные дожди, часто идёт снег. Повсюду сырость и слякоть. Холодно.
Воспитатель. А каким лес был в ноябре?
Ребёнок. В ноябре в лесу нет яркого наряда, лишь два цвета: белый-снег, да зелёный-ель, сосна, да кое-где коричневая листва дуба. Только ягоды рябины красиво выглядывают из-за деревьев.
Воспитатель. А куда спрятались все насекомые?
Ребёнок. Под кору деревьев.
Воспитатель. Какие птицы поселились в лесу?
Ребёнок. В лесу стучит дятел, свистят хохлатые свирели, снегири.
Воспитатель. Расскажите стихотворение
А.С.Пушкина «Осень».
Ребёнок. …Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса-
В их сенях ветра шум и свежее дыханье
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы…
Воспитатель. Дети, чем мы с вами занимались осенью в огороде и цветнике нашего участка?
Ребёнок. На огороде собирали, выращенный урожай овощей. В цветнике собирали семена настурции, календулы.
Воспитатель. А чем заняты взрослые на огороде осенью?
Ребёнок. Сажают деревья и кустарники, готовят к зиме плодовые деревья. Убираю урожай овощей, фруктов.
Воспитатель. О каком времени года мы беседовали? Чем вам нравится осень? Что нового вы узнали сегодня?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311570-beseda-na-temu-osen-v-podgotovitelnoj-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.