Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2018

Конспект интегрированного урока математики и технологии на тему «Симметрия»

Иванова Анастасия Леонидовна
учитель начальных классов
Цели: дать представление о симметрии и оси симметрии;
Задачи: научить находить ось симметрии у плоских фигур (геометрические фигуры, буквы, рисунки)
воспитывать художественный вкус, умение видеть красоту симметричных фигур;
воспитывать положительные чувства через “очеловечивание” симметричных фигур (сердце).
развивать навыки работы с бумажным материалом, линейкой, ножницами.

Содержимое разработки

Цели:дать представление о симметрии и оси симметрии;

Задачи: научить находить ось симметрии у плоских фигур (геометрические фигуры, буквы, рисунки)

воспитывать художественный вкус, умение видеть красоту симметричных фигур;

воспитывать положительные чувства через “очеловечивание” симметричных фигур (сердце).

развивать навыки работы с бумажным материалом, линейкой, ножницами.

Оборудование:

для учителя:

набор геометрических фигур

таблички с новыми понятиями (симметрия, ось симметрии)

рисунки симметричных и несимметричных фигур)

образец поделки “Сердце”

для учащихся:

наборы симметричных и несимметричных геометрических фигур с нанесенными на них осями симметрии и другими линиями. (Приложение №1);

шаблоны сердца;

ножницы, лист красной бумаги, простой карандаш.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

Здравствуйте ребята! Начнем урок математики.

2. .Проверка готовности учащихся к уроку (проведена на перемене)

3. Эмоциональный настрой на работу

Говорит учитель: - Я умный! Повторяют дети: - Я умный!

- Я внимательный! - Я внимательный!

- Я все могу! - Я все могу!

- Я верю в вас!

4. Организация внимания.

У.: Посмотрите внимательно на картинки. Запомните их вместе с номерами.

(В течение одной минуты дети запоминают рисунки и их номера)

У.: Какая картинка расположена под № 2? 7? 1? 4? 6?.3? 5?

5. У.: Давайте разогреем наши пальчики, они помогут нам сегодня сделать важные открытия.

Устроим гонки слонов. Указательный и безымянный пальцы – передние ноги слона. Большой палец и мизинец – задние ноги. Вытянутый вперед средний палец – хобот. Слон, переваливаясь, шаг за шагом ступает по столу. Прыгать и касаться хоботом стола слону строго запрещается.

II. Постановка проблемы.

На магнитную доску вывешиваются геометрические фигуры.(См. ниже)

У.: Разбейте эти фигуры на две группы.

Дети пробуют известные им способы: по форме – нельзя, по размеру – нельзя, по цвету – нельзя.

У.: Какой у вас возникает вопрос?

Д.: Можно ли выполнить задание?

– Это ловушка?

– Если задание выполнить можно, то как?

III. Выход из проблемной ситуации.

У.: Я вам попробую помочь. Работать будете в парах. Возьмите конверт. (Приложение №1). В нем такие же геометрические фигуры как на доске.

У.: А что интересного вы на них заметили?

Д.: Мы заметили какие-то линии.

У.: Как вы думаете для чего они?

Д.: - Может быть они нам и помогут?

У.: Что вы предлагаете делать?

Д.: Среди предложений детей обязательно появляется предложение согнуть фигуры по этим линиям.

У.: Попробуйте. Что интересного вы заметили?

Саша и Маша: Мы заметили, что есть линии при сгибании по которым, части фигур совпадают, а есть линии, при сгибании по которым, части фигур не совпадают. Дети демонстрируют свои открытия.

У. (обращаясь к другим детям)Проверьте выводы Саши и Маши. Вы согласны с ними?

Д.: Да.

У.: Саша и Маша сделали важные открытия. Линии при сгибании по которым части фигур совпадают называются осями симметрии. (На доску вывешивается табличка)

Ребята, а как по вашему будут называться фигуры имеющие такие линии?

Д.: Дети предлагают свои варианты.

У.: Люди договорились называть их симметричные фигуры. (На доску вывешивается табличка с новым понятием)

У.: Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Д.: Тема урока: “Симметричные фигуры. Ось симметрии”.

(Тема прочитывается орфографически, обращается внимание на правописание)

У.: Что называется осью симметрии?

– Какие фигуры называются симметричными?

–Чему вы должны научиться сегодня на уроке?

Д.: Научиться самим находить ось симметрии.

- Мне интересно узнать, какие фигуры называются симметричными?

- Где в жизни применимы новые знания?

IV. Применение новых знаний.

У.: Сегодня мы найдем ответы на многие ваши вопросы. А сейчас, давайте вернемся к заданию, которое не смогли выполнить в начале урока.

– На какие две группы можно разбить эти фигуры?

Д.: На симметричные и несимметричные.

У. – Давайте выполним эту работу.

Д.: - Большой зеленый треугольник это симметричная фигура, потому что имеет оси симметрии. (Ученик помещает эту фигуру под тему урока.) ….

- Так на доске появляется две группы фигур: симметричные и несимметричные.

У.: А есть ли симметрия в окружающих нас предметах? (Гипотезы) Перед вами иллюстрации различных предметов (вырезанные), попробуйте найти среди этих предметов симметричные.

Практическая работа, в результате которой на доске группа симметричных фигур пополняется: лист, бабочка, стрекоза, морская звезда, снежинка, жук, здание Московского государственного университета им. Ломоносова, кастрюля, стакан, орнамент, буквы русского алфавита.

У.: Симметрия наблюдается не только у геометрических фигур. Она есть у многих творений природы: листья, бабочки, стрекозы, морские звезды, снежинки, жуки.

Симметрия есть и в дошедших дл нас картинах древних художников. Много симметрии и в архитектурных сооружениях. Ярким примером может служить здание Московского государственного университета им. Ломоносова.

Во все времена люди стремились сделать свое жилье, одежду, посуду красивыми. Для украшения использовали различные орнаменты. В основе которых тоже симметрия.

V. Изготовление поделки - сердечко.

У.: Подумайте, на каких уроках, где мы можем использовать симметрию?

(Гипотезы детей)

У.: Сегодня, пользуясь симметрией, мы сделаем небольшую поделку… Подумайте, что это может быть? (Показываю шаблон – половинку сердца)

Д.: Это сердце.

У.: Почему такой шаблон?

Д.: Половинки у сердца одинаковые

Выполнение поделки по плану:

Возьми лист красной бумаги.

Сложи его пополам.

Приложи шаблон линией симметрии к сгибу, обведи

Вырежи.

Разверни. У тебя получилось сердце.

У.: Дети, приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете?

Да, бьются наши сердца. Мое большое, а ваши маленькие, как кулачки.

Иногда человеку говорят: “У тебя доброе сердце”.

– Что это значит? Про каких людей так говорят?

– А слышали, как говорят: “Сердце болит, ноет”?

Наши сердца, как настоящие волшебники, для того, чтобы любить всем сердцем, всей душой. Сердце – наш советчик. А иногда и приказчик. Когда мы спокойны – оно бьется ровно, когда мы сердимся – оно бьется учащенно, и от этого становится плохо на душе. Это сердце предупреждает: остановись, успокойся, не злись. “Прости”– просит оно. У вас добрые сердца дети. Приложите руку к сердцу.

Скоро, 14 февраля, люди отметят День Святого Валентина. Это день любви. Праздник всех влюбленных. Возьмите это сердце, частичку вашей души и подарите ее дорогим, близким вам людям.

VI. Итог урока.

У.: Какие фигуры называются симметричными?

Д.: Фигуры имеющие одну или несколько осей симметрии.

У.: Что называется осью симметрии?

Д.: Это линия при сгибании по которой части фигуры совпадают.

У.: Назовите фигуры имеющие одну? Две? Три? Бесконечное число симметрий?

У.: Как обнаружить ось симметрии? Сколько симметричных букв в слове симметрия?

Д.: Обнаружить ось симметрии можно путем сгибания. В слове симметрия пять симметричных букв.

У.: Люди каких профессий используют понятие симметрии в своей работе?

VII. Д\З:

нарисовать симметричное животное;

составить перечень симметричных фигур в вашей квартире.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312396-konspekt-integrirovannogo-uroka-matematiki-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки