- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Число имен существительных»
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема: Число имен существительных
Цель:- развитие умения изменять имена существительные по числам, определять число имен существительных
Задачи:
Обучающие:
- учить учащихся употреблять в речи имена существительные, классифицировать их;
- изменять имена существительные по числам.
Развивающие :
- способствовать развитию речи, внимания.
Воспитательные :
- воспитывать в учащихся бережное отношение к природе.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Мы начнём урок
русского языка.
Девиз:
Пусть каждый день и
Каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
2. Орфографическая минутка.
-Посмотрите на эту запись. Какое бы задание вы предложили выполнить.
Ч..ща, сторо…ка, гл..за, кот …арсик, утю…
(Вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы)
3. Минутка чистописания.
-Назовите буквы, пропущенные в словах:
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
а, ж, а, Б, г
4.Словарная работа.
-Посмотрите внимательно на буквы. Какое слово можно составить.
«БАГАЖ»
-Как вы понимаете смысл этого слова?
-Багаж –
1)Упакованные вещи, которые берет с собой пассажир в дорогу.
2) Вещи, предметы, отправляемые и перевозимые отдельно от пассажира (в специальном вагоне, в специальном помещении теплохода, самолета).
Слово заимствовано из французского языка. Древнескандинавское слово «багги» -«узел» французы превратили в баг – «пакет». От слова баг произвели багаж, что означало «разные тюки с вещами». У нас это слово приобрело и другие значения, например: кладь, перевозимая отдельно от хозяина
-Сегодня мы с вами на уроке постараемся пополнить «багаж» своих знаний.
2) СОУ (слог, ударение, орфограмма) БАГАЖ
-Подберите однокоренные слова – багажник, багажный.
3) Синонимы – вещи, груз
4) Комментированное письмо. Разбор предложения. На платформу прибылбагажный вагон.
5. Работа над темой
1)-Посмотрите внимательно еще раз на эти слова. Что можете о них сказать?
-Чем похожи эти слова? (Все слова - имена существительные)
-Что мы называем именем существительным?
( Составление таблицы)
Сущ. ------- обозначают: отвечают на вопросы:
-Предмет Кто? Что?
2) Найдите «лишнее» слово
-«Глаза» - мн. число
- А еще какое бывает? (Ед. ч.)
-Назовите тему сегодняшнего урока. ( Число имен существительных)
- Определите число у данных слов:
*Физминутка
-Я называю вам слова – Ед.ч. – наклоняетесь вперед. руки - назад; мн.ч.- наклоны в стороны- руки наверх
Дом, улицы, машины, город, стоянка, цветы, деревья, школа, класс, ребята
6.Закрепление материала
1)-Обратимся к нашему помощнику – учебнику. Стр. 61
*Знакомство с правилом.
* упр.105 – самостоятельно.
-проверка по цепочке.
2)Работа по вариантам.
На доске : Жарить, дождь, летает, огурцы, весенний, мячи, лось, скучать, скала, тучи, море, веселая, блины.
-Выписать 1в – ед.ч. – образовать –мн.ч.
2в – мн.ч. – ед.ч.
1в. 2в.
Дождь – дожди огурцы - огурец
Лось – лоси мячи - мяч
Скала – скалы тучи - туча
Море – моря блины - блин
Послушайте стихотворение Н. Языкова.
Внимательно послушайте и выпишите в один столбик – слова в ед. ч.
Во второй – во мн.ч.
Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце, кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы. Там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее.
7.Рефлксия учебной деятельности.. - Что же вы узнали нового на уроке? -Чем пополнили свой багаж знаний?
Домашнее задание
Увы, друзья, звенит звонок,
Промчался быстро наш урок.
Теперь ребятам надо
Задать заданье на дом.
*С. 62 –упр.106
*списать из книг любимые стихотворения; подчеркнуть имена существительные, определить число
Дети показывают смайлики настроения на конец урока.
- Урок окончен, всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312799-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.