- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Все случаи табличного умножения и деления»
25.04.18. Конспект урока математики
Гринько О.Р.
Предмет:математика 4 класс
Тема урока «Все случаи табличного умножения и деления»
Тип урока: закрепление новых знаний
Цель урока: создавать условия для закрепления умения использовать знания таблицы умножения и деления
Задачи:
-закреплять навыки решения примеров на табличное умножение и деление; закреплять знания таблицы умножения таблицы умножения и деления чисел 2, 3, 4, 5, 6, 7 , 8, 9, взаимосвязь действий умножения и деления, порядок действий в сложных примерах;
- корригировать и развивать мышление на основе операций анализа, синтеза, обобщения
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Средства обучения: экологический букварь, рейка, сенсорная вертушка, карточки, фишки для поощрения, сенсорный шар, коромысло, коробки с крупой, слайдовая презентация, офтальмотренажер «Бегущие огоньки», офтальмотренажер на стене
Структура урока:
Организационный момент. Психологический настрой
Повторение. Устный счет
Проверка домашнего задания
Постановка темы и цели урока
Целеполагание
Закрепление знаний
Итог урока. Рефлексия
Оценивание
Задание на дом
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | ||
1. Организация начала урока. Психологический настрой Цель:создание благоприятного эмоционального климата в классе Методы:словесный: беседа | ||||
Посадка за парту | ||||
Дети считают и садятся | Сядет тот, кто сосчитает тройками, четверками, пятерками Сядьте правильно: ноги вместе, спина ровная, руки на парте. Красиво и правильно сидит …. | |||
Дети закрывают глаза, слушая звуки в записи. Открывают глаза по просьбе учителя Отвечают на вопросы. Примерные ответы: --- -Трудятся в огороде. -Трудятся на лугу. В поле. | Прислушайтесь к звукам природы. Как прекрасно поют птицы, жужжат пчелы! Это утро. Солнышко уже встало. Ласково касается нас своими лучами. Мы тоже вместе с природой радуемся новому дню. Где же они так радостно трудятся пчелки и птицы? В огороде! Здесь всем хватит работы. Открываем глазки | В записи звучат звуки птиц, насекомых. Льющаяся из лейки вода | ||
Ученики отвечают на вопросы: -Весной люди делают уборку в саду, огороде. -копают огород, высаживают картофель, сеют семена овощей. | -Какие работы люди ведут весной? -Мы будем заниматься работой в огороде. За хорошую работу будете получать карточки с изображением семян для посадки на своем огороде (выдается план огорода) | |||
2. Повторение. Устный счет Цель:повторить порядковый счет и состав чисел в пределах 100, табличные случаи умножения и деления чисел и умение применять их при решении примеров и простых арифметических задач . Методы:практический: дидактические игры наглядный: иллюстрации | ||||
Ученики, выбегая к экологическому букварю, берут осколок мозаики, называют число, предыдущее и последующее, состав числа. Из элементов собирают рисунок трактора | Дидактическая игра «Собери трактор» Числа: 51, 70, 68, 14, 99, 45 | По цепочке Экологический букварь Поощрение карточка с изображением семян растений | ||||||||
Ученики в парах соединяют пример и искомое число линией Повторяют правило по таблице: чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель | Дидактическая игра «Картошка в лунку» Соедини линией лунку-пример и потерявшийся картофель-множитель 5х…=40 5 9х…=81 4 7х…=35 9 6х…=24 8 | В паре, карточки с изображением лунки – примеры, картофель-потерявшиеся множители Поощрение- карточка с изображением клубней картофеля На экологическом букваре «сажаем картофель» | ||||||||
Ученики решают устно выражения (произведения и частное) ставят знаки сравнения | Дидактическая игра «Сравни» 1 группа 2х8*6х2 5х3*7х9 21:3*3х4 7х2*81:9 2 группа 2х8*6х2 5х3*7х9 3х4*8х3 3 группа 2х8*6х2 5х3*7х9 Кирилл: Обведи в круг ответ, который больше: 2х3= 4х5= | Дифференцированно Поощрение На экологическом букваре «сеем морковь» | ||||||||
Ученики составляют задачу по краткой записи, выбирают решение на коромысле -Задача о семенах. -Известно: было 4 пакета по 5 рублей каждый. Нужно найти: Сколько денег заплатили за семена? | Составим и решим задачу
О чем задача? Что известно? Что нужно найти? Как решить ? Найдите решение на вертушке (- : х +) Назовите ответ задачи | На слайде №1краткая запись в виде таблицы Действия на вертушке(+ - : х) поощрение на экологическом букваре «сеем свеклу» | ||||||||
Проверка домашнего задания Цель:проверка правильности выполнения самостоятельного домашнего задания, закрепление табличных случаев умножения и деления чисел при решении сложных примеров Методы: наглядный, практический | ||||||||||
Дети находят в домашней работе нужный пример и называют ответ | Назовите ответ примера, увиденного на слайде (7х7+6=55 8х4+8=40 42:6х9=63 28:7х8=32 51-6х5=21 44-7х5=9 48:8х5=30) | Фронтально (с. 163 № 27) Слайд №2: 7х7+6 8х4+8 42:6х9 28:7х8 51-6х544-7х5 48:8х5 | ||||||||
Физминутка Офтальмотренажер «Бегущие огоньки» «Запрещенное движение» | ||||||||||
Ученики выполняют работу над ошибками ,сделанными в предыдущей работе | Возьмите тетради. Правильно положите перед собой Выполним работу над ошибками | Индивидуально | ||||||||
Ученики списывают с доски число и вид работы | Запишите число: 25 апреля. Классная работа. | На доске | ||||||||
4.Постановка темы и цели урока Цель: - помочь учащимся в ходе беседы определить на основании предложенных примеров тему урока и цель Методы: частично поисковый, проблемный, наглядный | ||||||||||
Учащиеся анализируют увиденное, затем находят общие черты , определяют тему урока | «Назови одним словом» (примеры) 5х6 12:4 7х8 72:9 Что будем учиться делать на уроке? Какие примеры?(с действиями умножения и деления) тема нашего урока: «Все случаи табличного умножения и деления» Сегодня на уроке будем закреплять ваше умение решать примеры и задачи на умножение и деление | Экологический букварь Фронтально | ||
5. Целеполагание Цель:учить учащихся самостоятельно, пользуясь опорой, ставить перед собой цель Методы:словесный | ||||
Дети дают ответ при помощи опорки | Чему вы хотите сегодня учиться на уроке? | Опорные слова на рейке: Я буду учиться решать … Я буду стараться … | ||
6. Закрепление знаний Цель:создавать условия для закрепления умения использовать знания таблицы умножения и деления Методы: практический: дидактические игры, упражнения; самостоятельная работа; наглядный | ||||
5 учеников выполняют решение примеров на доске, остальные в тетради | Дидактическая игра «Исправь ошибки» 8х9=90 63:7=8 5х3=16 81:9=8 56:7=6 | На экологическом букваре на окошках домика картинка -ящики с «рассадой помидоров», на них примеры Кирилл выполняет самостоятельно решение примеров, находит их в крупе 5х3 6х9 72:8 45:9 Поощрение Сажаем на экологическом букваре «помидоры» | ||
Выполняют решение примеров самостоятельно в тетрадях | Работа с учебником с . 204 №59. Прочитайте задание. Вспомним порядок действий в примерах со скобками. 40-7х3=19 (40-36)х3=12 7х4-19=9 19+7х4=47 28-24:6=24 (28-24)Х6=24 42-7:7=41 (42-7):7=5 58-4х9=22 (58-4):9=6 50-15:5=47 (50-15):5=7 | Опорка на рейке: в примерах со скобками сначала выполняем действие в скобках Дифференцированно 1группа -9 примеров,2 гр.- 7 примеров, 3гр.- 3 примера. Семен-12 примеров Самопроверка на слайде № 3 Кириллрешает сложные примеры с действиями одного типа (3х2х7 81:9:3) Поощрение На экологическом букваре высаживаем «баклажаны» | ||
Физминутка: «Мы стоим на огороде» «Офтальморенажер на стене» | ||||
Выбирают действия на вертушке, объясняют выбор. Опираясь на краткую запись 1-2 ученика рассказывают содержание задачи. -В задаче говорится о воде. -Известно сколько было и сколько израсходовали утром. -Известно, что вечером израсходовали в 4 раза больше, чем утром. -Нужно узнать сколько воды осталось. -В задаче три вопросительных знака, значит действий будет три. -Сразу ответить на вопрос задачи не можем, так как неизвестно, сколько истратили воды вечером. -Можно найти сколько воды истратили вечером. Нужно 9 ведер умножить на 4. -Чтобы найти сколько всего воды израсходовали нужно сложить воду израсходованную утром и вечером. -Чтобы узнать сколько воды осталось нужно из всего количества воды вычесть ту воду, которую израсходовали. | Решим задачу Прочитайте задачу (с. 168 №27) -О чем говорится в задаче? -Что в задаче известно? (составление краткой записи) -Что нужно узнать? Сколько в задаче вопросов? Сколько будет действий? Было-60 вёдер И зрасходовали:утром-9ведер? вечером-? в 4 раза больше, чем Осталось -? Расскажите по краткой записи задачу. Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?(потому что неизвестно сколько израсходовали вечером и сколько всего израсходовали) Как узнать сколько израсходовали вечером ? На полосе какого цвета действие, при помощи которого решим 1 действие задачи? Запишите решение: 1)9в.х4=36 в. Как найти сколько всего израсходовали воды? На полосе какого цвета действие, при помощи которого решим 2 действие задачи? Запишите: 2)9в.+36в.=45в. Как узнать, сколько воды осталось? На полосе какого цвета действие, при помощи которого решим 3 действие задачи? 3)60в.-45в.=15в. Ответили мы на вопрос задачи? Запишите ответ Ответ: 15вёдер | На экологическом букваре :с. 168 № 27 Самостоятельное чтение задачи Выполнение краткой записи на классной доске: Коромысло: Больше в …раз Х Меньше в…раз: Вертушка, действия +, -, х, : Взаимопроверка. Поощрение. На экологическом букваре крепятся бочки с водой | ||
7.Итог урока. Рефлексия. Цель:подведение итога урока, оценивание учащихся, формирование навыка анализирования учащимися своей деятельности Метод: словесный | ||||
Отвечают на вопросы: -настроение было…. -учились решать примеры на умножение и деление -трудно было решить задачу | Какое настроение было на уроке? Какие примеры и задачи учились сегодня решать на уроке? Какие задания сегодня оказались для вас трудными? | Фронтальные ответы | ||
8. Оценивание. Цель:развитие способности к адекватной самооценки своей деятельности Метод:словесный | ||||
Ученики показывают свои огороды, определяют все ли «грядки» заполнены. Ученики выполнявшие работу самостоятельно поднимают руки. Далее поднимают руки те ученики, кто получаал помощь | -Посмотрите на огород на нашем экологическом букваре. Сколько мы посадили и посеяли овощей! Покажите свои огороды. Молодцы! -Кто работал сегодня самостоятельно? Самостоятельно сегодня работали и хорошо решали задачу …… я им ставлю оценку 5 . -Кто получал сегодня помощь на уроке? Ребята, которым я оказывала небольшую помощь, получают оценку 4. | Выставление оценок в дневник, в журнал. | ||
9.Задание на дом Цель:сообщить и разъяснить домашнее задание Методы: словесный, наглядный | ||||
Учащиеся записывают задание в дневник | С.165 №3 решить примеры: 1 группа -9 примеров 2 группа- 7 примеров 3 группа – 3 примера Вы сегодня хорошо работали на уроке. Молодцы! Спасибо за урок! | Насенсорном шаре: 1гр.- 9 пр.(зеленый цвет) 2 гр. – 7 пр.(желтый цвет) 3гр. - 3 пр.(красный цвет) Кирилл –с. 129 № 8(4 примера) | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312929-urok-matematiki-vse-sluchai-tablichnogo-umnoz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.