- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по литературному чтению «Леонид Яхнин» Лесные жуки
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта урока
по литературному чтению,
проведённого в МБОУ г. Шахты «Лицей № 11»
студенткой группы 4 «А»
Демидович Натальей Александровной
Дата проведения: 11. 04. 2018г.
Подпись учителя:___________________
Оценка:_____________
Дата:11.04.2018г.
ФИО учителя: Брыкина Н.А.
Класс: 3 «А».
ФИО практиканта: Демидович Наталья Александровна.
Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение.
Целевой блок | |
Тема урока: | Леонид Яхнин «Лесные жуки» |
Цель урока: | Сформировать представление об авторе Леониде Яхнине и познакомиться с его произведением «Лесные жуки». |
Планируемые результаты: | Предметные УУД: - уметь давать полное название произведения, - знать о характере героев произведения и уметь создавать их художественный образ, - выразительно и осознанно читать. - - учить обосновывать свою точку зрения развивать умение ориентироваться в тексте, определять тему и мысль текста. |
Личностные УУД: -проявление устойчивого познавательного интереса к чтению, -построение алгоритма поведения «сказочного героя» в авторской сказке, - развить аккуратность, культуру общения и поведения в учебном процессе; воспитание чувства прекрасного через чтение произведения. - проведение исследования по тексту. | |
Метапредметные: Регулятивные УУД: -принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; -отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения. | |
Коммуникативные УУД: -уметь выражать свои мысли, строить высказывание в устной форме -слушать и понимать речь других, -формулировать собственное мнение и позицию, -вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | |
Познавательные УУД: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет вести поиск и выделять необходимую информацию; умеет выражать свои мысли, строить высказывание -участвовать в коллективном обсуждении проблем. | |
Инструментальный блок | |
Тип урока: | Урок изучения литературного произведения |
Формы, приёмы и методы: | Словесный, наглядный, массовый, практический, урочный, фронтальный, индивидуальный. |
Образовательные ресурсы: | Учебник хрестоматии, презентация, доска, мел. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты |
Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Александровна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь. Проверьте свою готовность к уроку. На ваших партах должны лежать учебник по литературному чтению и дневник. Перед тем как начать наш урок мы с вами проведём речевую разминку. Ваша задача быстро, четко повторять чистоговорку. Ва-ва-ва – вот высокая трава. Вы-вы-вы – даже выше головы. Ве-ве-ве – васильки видны в траве. Ву-ву-ву – васильков букет нарву. Ви-ви-ви – только много их не рви. Молодцы! | Приветствие. Проверяют готовность к уроку. Повторяют чистоговорки за учителем. | Коммуникативные: настрой на урок, знакомство с учителем К: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное) . |
Актуализация знаний. | Итак, ребята, давайте вспомним, с каким произведением мы на прошлых уроках работали. -Кто является автором данного произведения? -Молодцы! -Мы не зря с вами вспомнили произведение Бориса Заходера «История Гусеницы», т.к. сейчас мы с вами проведём небольшую работу по нему. Каждому я раздам тест с 16 вопросами. Вопросы очень простые, и если вы хорошо читали это произведение, то без труда справитесь с этим заданием. Можете приступать. -Те, кто уже выполнил тест покажите свою готовность. -Итак, ребята, я у всех вас соберу сейчас тесты, проверю их и после отдам вам их уже с оценкой. | Выполняют тест | |
Определение темы и цели урока | Чтобы определить тему урока мы должны с вами разгадать ребус, который представлен да данном слайде. -Итак, что же у нас получилось? -Молодцы! Вы правильно отгадали ребус. -Тема нашего урока звучит так: «Леонид Яхнин «Лесные жуки». -Какую цель мы сегодня поставим перед собой? | К: высказывать своё мнение П: строят речевое высказывание в устной форме | |
Физминутка | Чтобы немного развеяться, мы свами сейчас проведём физминутку. Встали все и повторяйте движения за мной. Молодцы! Садитесь. | Выполняю физминутку, вместе с учителем. | |
Этап первого восприятия | Леонид Львович Яхнин, известный поэт, прозаик, переводчик, драматург, родился в 1937году в Москве. В 1961 году окончил Московский архитектурный институт, работал по специальности, защитил кандидатскую диссертацию. До 1971 года был сотрудником Института теории и истории архитектуры. Однако уже с 1964 года стал публиковать стихи для дошкольников и младших школьников. Заслуженную славу принесли Леониду Яхнину переводы и пересказы с языков разных народов мира-с сербского, македонского, словенского, белорусского, польского и многих других. Его пересказы были удостоены престижной премии им. Йована Йовановича Змая и Почетного диплома Международного совета по детской книге. Среди его пересказов особое место занимает интереснейший и оригинальный пересказ всемирно известной сказки Льюиса Кэррола "Алиса в Старне Чудес". Другой значительной его работой является пересказ "Слово о полку Игореве", великого произведения древнерусской литературы. И сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением Леонида Яхнина "Лесные жуки". -Сейчас я вам прочитаю данное стихотворение, а ваша задача состоит в том, чтобы её внимательно послушать. Лесные жуки У каждой тропинки, На каждой тропинке Плакаты писали усами жуки: "Да здравствуют Листья, цветы и росинки, Большие дубы и малышки-осинки, Лесные ключи, Родники и ручьи, Сучки, корешки И простые стишки!" - Итак, ребята, о чём говорится в данном стихотворении? - Какое настроение становится у вас при прослушивании данного стихотворения? - Чему учит это стихотворение? -Почему жуки именно усами приветствуют окружающий мир? Прочитайте, как ответил на этот вопрос Михаил Потапович. -Знаете ли вы, что такое «кругозор»? -Откуда у жуков такой кругозор? -Многое ли видели жуки вокруг себя? -А за счёт чего им удалось так много увидеть? -Теперь, ребята, давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно с правильной расстановкой пауз. | Слушают информацию о поэте. Слушают стихотворение. Выдвигают свои предположения. (Слово кругозор в современном русском языке употребляется как синоним слова горизонт в переносном его значении. Говорится об умственном кругозоре, о широте или узости кругозора интересов, о людях с ограниченным кругозором и т. п. Кругозор — это `объем, широта духовных интересов, познаний) (перечислите) (у жуков такой кругозор благодаря их способности летать) Читают стихотворение по цепочке. | К: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное) К: высказывать своё мнение Р: принимают и сохраняют задачу. П: строят речевое высказывание в устной форме К: высказывать своё мнение П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет вести поиск и выделять необходимую информацию; умеет выражать свои мысли, строить высказывание |
Итог. Рефлексия | Итак, наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги урока. -Какова тема урока? -С каким произведением мы сегодня работали? -Кто автор данного произведения? -Что вам понравилось? -Что больше всего запомнилось? Всем спасибо! Урок окончен. | Подведение итогов урока. -Леонид Яхнин «Лесные жуки» | Л: понимание успешности деятельности |
Домашнее задание | Домашним заданием у вас будет выучить наизусть стихотворение «Лесные жуки». | Записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313047-konspekt-po-literaturnomu-chteniju-leonid-jah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.