- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Насекомые» ознакомление с окружающим
Конспект НОД по речевому развитию
Возрастная группа : первая младшая группа
Тема недели «В мире насекомых»
Цель: Формировать у детей представление о мире насекомых.
Задачи:
образовательные: уточнить знания детей о внешнем виде насекомых, особенностях их поведения;
развивающие: развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми; совершенствовать двигательную активность;
активизировать словарь:насекомые, ползают, прыгают;
воспитательные: формировать бережное отношение к природе; вызвать чувство радости от совместной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображениемнасекомых;
чтение стихов, рассказов (например, "Муха-цокотуха", "Тараканище" К. Чуковского, стихи "Бабочка", "Мотылек" О. Емельяновой);
разучивание веселых песенок, музыкальных игр, танцев.
Материал: макет зеленого уголка с насекомыми, шапочки с изображением насекомых бабочки и кузнечика, фонограмма лес, жужжание жука, мухи, картинка с изображением муравейника, клей, заварка, пособие гусеница ,схема опиши насекомое, книжка на водной основе
Ход деятельности.
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
1.Организационная часть. -Как красива и щедра природа! Сколько трав, деревьев и цветов! Сколько окружает нас народа: Мошек, бабочек, жуков и муравьев. (стихи С. Николаевой.) -О чем это стихотворение? Весной просыпается природа. - Ребята, я слышу какой-то шум! (звучит фонограмма жужжания жука). Посмотрите, к нам прилетел Жучок и принес нам листочек! Ребята, а листочек не простой, здесь живут какие-то обитатели. Давайте рассмотрим, кто это? - А как называются эти обитатели одним словом? -Посмотрите, ребята что есть у насекомых? - Молодцы, вы очень наблюдательные! Насекомые приглашают вас к себе в гости на весеннюю полянку. «Вокруг себя обернись, на полянке очутись». Как вы думаете, что насекомые умеют делать? Кто из насекомых на нашем листочке летает? (бабочка) Шевелились у цветка Все 4 лепестка Я сорвать их хотел Он вспорхнул и улетел У меня тоже есть бабочки. Давайте посмотрим как они умеют летать. Какого цвета бабочки? (оранжевый)Сколько их ? (Раздаю бабочки на ленточках дети на них дуют). Посмотрите, какая красивая полянка цветов, давайте наших бабочек посади на цветок. На цветок какого цвета ты посадишь бабочку? А ты? Гусеница. Потреляла свой наряд. Помогите наденьте на нее кольца, она тоже хочет на цветочную полянку. Что умеет делать жук? Физ-пауза. (звук жужжание) Ребята, но на нашем листке есть еще одно насекомое. Он работник настоящий Очень, очень работящий Под сосной, в лесу густом Из хвоинок строит дом Муравьи не успевают до вечера сделать себе домик. Домик муравья называется –муравейник.(показ картинки) Давайте ему поможем. Ребята. Всех насекомых на листе мы с вами рассмотрели? На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь. Кузнечик хочет с нами поиграть. Предлагаю и вам побыть кузнечиками и бабочками. (надеваю маски) По-очереди включаю музыку бабочкам и кузнечику. Теперь всех насекомых рассмотрели. И пора возвращаться в детский сад. Вокруг себя обернись в ребятишек превратись. 3.Заключительная часть. - Как вы считаете, можно насекомых обижать: трогать руками, отрывать им крылья и лапки? Жук за то, что вы очень бережно относились к его друзьям насекомым дарит вам книжку. Опускаю в воду. Картинки проявляются. | О природе и весне. Насекомые. летать, ползать, прыгать. крылья, лапки, усики, глазки и т. д. Дети дуют на бабочек Дети надевают кольца. Дети ложатся на спинки и изображают жука, жужжат. Муравей. Дети на заранее заготовленный лист бумаги приклеивают чаинки Правильно кузнечик. Дети танцуют. |
Конструирование
Пальчиковая гимнастика «Насекомые» Быстро пальчики считаем (сжимаем и разжимаем пальцы) Насекомых называем: (по очереди разгибаем пальцы, начиная с большого) Бабочка, кузнечик, муха Это жук с зелёным брюхом А это кто же тут пищит? Ой, сюда комар летит(прячем руки за спину)Не кусай комарик мой(грозим указательным пальцем) Мы уже идем домой(маршируем на месте). Дидактическая игра «Разрезные картинки» (Картинка насекомого, разрезанная на несколько частей.) | Пальчиковая гимнастика «Прилетела к нам вчера…» Прилетела к нам вчера, Полосатая пчела, А за нею шмель- шмелек, И веселый мотылек. Два жука и стрекоза, Как фонарики глаза. Полетели, пожужжали От усталости упали! (Дети выполняют движения в соответствии с текстом) Воспитатель предлагает приклеить кружочки божьей коровке. ( Дети коллективно приклеивают кружочки божьей коровке) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313092-konspekt-nod-nasekomye-oznakomlenie-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.