- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Доли
Конспект урока
Предмет: Математика
Класс: 3
Учитель: Кирилловская Е.Е.
Тема: Доли
Дата проведения:19.12.2012.
Цель урока:формирование знаний и умений по теме: «Доли».
Задачи:
Образовательная:формирование знаний и умений по теме: «Доли».
Коррекционно – развивающая:коррекция и развитие мышления
Воспитательная:воспитание положительной мотивации к урокам математики.
Тип урока:изучение нового материала.
Ход урока:
Этап урока | Ход урока | Примечание | ||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | - Вытяните руки вперед, ладошками вверх. Пошлите всем лучики добра, тепла, солнце, радости. - Садитесь. Возьмите листок настроения. Поставьте цифру 1 около лица с соответствующим для вас настроением перед уроком, а в конце урока вы поставите цифру 2. | Активизация внимания учащихся | ||||||||||||||||||||||||
Каллиграфическая минутка | - Сейчас на экране появятся снежинки. Запомните числа на этих снежинках. 3, 8, 24 - Вспомните, как они пишутся, запишите их в одну строчку через клетку. Продолжите ряд. - Какие примеры на деление и умножение можно составить с этими числами? - Вспомните, какие ещё примеры с ответом 24 встречаются в таблице умножения. | ОУУН: организационные (умение вести тетрадь) | ||||||||||||||||||||||||
Устный счет | Решить примеры: 60:10 6*6 42*1 90*0 17:17 7*8 40:5 45:9
-Проверим. Возьмите простой карандаш и под каждым ответом поставьте соответствующую букву. -Если ответы верны, то получиться слово. (Апельсин) -Вы скажете, причем тут апельсин, когда у нас урок математики? -А он нам поможет назвать тему урока. | ОУУН: организационные (навыки самопроверки) | ||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала | -Прослушайте песенку из мультфильма «Мы делили апельсин» и скажите, на сколько частей делили апельсин? (на 5 частей). -Как в песне животное называют равные части? (дольки). -Где в жизни вы встречали это слово? (долька мандарина, лимонная долька). -У меня на столе яблоко. Что сейчас я сделала? (разделила пополам). -На сколько частей ( на две). -Какие части (равные). -Как по-другому можно назвать эти равные части? (доли). -В математике словосочетание «равные части» часто заменяют словом «доли». -Кто догадался, какая тема нашего урока?(Доли) -Сегодня будем учиться делить целое на равные части, т.е. доли. | ОУУН: мыслительные (сравнение, умение делать выводы) | ||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка для глаз | -Песня «Апельсин». | |||||||||||||||||||||||||
Практическая работа | -А на какую форму похож апельсин? (круг). -У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (круг). -Сложите круг пополам. Разверните. -Сколько равных частей получили?(2 равные части). -Как мы их называем? (две доли). -Заштрихуйте одну часть. -Сколько частей заштриховали? Запишите(1). -На сколько частей был разделен круг (на 2). -Пишем это число под чертой (½). -Число над чертой показывает, сколько частей взяли, а под чертой насколько равных частей разделили целое. -Возьмите еще один круг. Согните пополам и еще пополам. Разверните. -Сколько теперь равных частей получили(4). -Закрасьте одну часть из четырех. Сколько закрасили? (один). -Запишите над чертой один. -На сколько равных частей был разделен круг? ( на четыре). -Запишите под чертой. (¼). -Посмотрите на ½ и ¼. Сравните, что больше. -Чем больше частей, тем доля меньше. | ОУУН: мыслительные (сравнение, умение делать выводы) информационные (умение «сворачивать» информацию: от текста к математическомувыражению) |
Физкультминутка | -Посмотрите на круги на вашей парте. Какую зимнюю фигуру из снега мы можем составить из кругов? (снеговика). | |
Закрепление | -Откройте учебники на странице № . Прочитайте. -Начертите в тетради квадрат со стороной 3см. -Что вы будете делать с квадратом? (делить на 9 равных частей). -Закрасьте 1/9 . | |
Отгадывание загадок | - Отгадайте загадки. Лампочки-дюймовочки на одной верёвочке. (гирлянда) -Какую часть от всех лампочек составляет лампочка зелёного цвета? Завернули эту плитку В серебристую простынку. Скушать плитку каждый рад. Что же это?.. (шоколад) -Какую часть от всей плитки шоколада составляет отломанный кусок? Мы на ёлке веселились, Мы плясали и резвились. После добрый Дед Мороз Нам подарки преподнёс. (подарки) - Какую часть от всех подарков составляет подарок в красной обёртке? Заискрятся в Новый год Чтоб развеселить народ. Называются они… Как? (бенгальские огни) -Какую часть от всех бенгальских огней составляет незажжённый бенгальский огонь? Дерево в лесу растёт, Цвет зелёный круглый год, Вместо листика иголка, Распушила ветки … (ёлка) -Какую часть от всех новогодних шаров составляет синий шар? | |
Итог урока | -Чему учились на уроке? -Как называются равные части в математике? |
Методическое обоснование урока.
Данный урок является первым в теме «Доли», поэтому тип урока выбран как изучение нового материала.
Целью урока является формирование знаний и умений по данной теме.
Типологические особенности детей со смешанными специфическими расстройствами психологического развития определяют проблемы, которые возникают при изучении данной темы. Недостаточное развитие психических процессов, включённых в счёт, трудности в выделении части из целого, неумение анализировать предложенную задачу, вычленять известное и неизвестное, устанавливать связи между данными и искомым, составлять план нахождения искомого, неумение работать по алгоритму - названные аспекты определили особенности организации урока, в том числе постановку задач.
Образовательная задача урока – формирование знаний и умений по теме «Доли» - решается на каждом этапе урока.
При решении образовательной задачи формируются следующие ОУУН: мыслительные (сравнение, умение делать выводы), информационные (умение «сворачивать» информацию: от текста к математическому выражению), коммуникативные (грамотная устная речь, навыки смыслового чтения), организационные (умение вести тетрадь, навыки самопроверки)
Названные выше проблемы обозначили необходимость постановки коррекционно – развивающей задачи: коррекция и развитие мышления. Данная задача решается через использование специальных упражнений: «Расшифруй слово», «Отгадай загадки», деление круга на части, «Составь снеговика».
Воспитательная задача – воспитание положительной мотивации к урокам математики – реализуется за счет разнообразия упражнений и чередования видов деятельности, использование информационных технологий, что позволяет вызвать эмоциональный отклик обучающихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313272-konspekt-uroka-doli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.