Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2018

Конспект внеклассного логопедического занятия «Словесная мозайка»

Конспект логопедического занятия «Словесная мозаика» для начальной школы направлен на развитие фонематического слуха и орфографической зоркости у детей. Материал включает упражнения для формирования грамматического строя речи и пространственных представлений. Занятие в игровой форме стимулирует интерес к логопедическим урокам и воспитывает внимательное отношение к родному языку. Готовый план с заданиями поможет провести увлекательный и полезный внеклассный урок для младших школьников.

Содержимое разработки

Материалы к открытому логопедическому внеклассному мероприятию «Словесная мозаика»

Ответственная учитель-логопед гимназии №9 г.Невинномысска

Бакаева Т.Н.

Тема открытого логопедического внеклассного мероприятия:

«Словесная мозаика»

Цель: развивать интерес к к логопедическим занятиям.

Задачи: - формировать и развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, пространственные представления, грамматический строй;

- воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:компьютер, экран, презентация, наглядный дидактический материал, воздушные шары, материал для художественного оформления названия мероприятия.

г.Невинномысск, 2015г

Ход мероприятия:

Оргмомент.

Логопед: « Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались не просто так, а для того чтобы поиграть. Но эти игры будут не простые, они не только вас развлекут, но и позволят вам узнать что-то новое.»

2. Знакомство с темой мероприятия.

Логопед:

- Скажите ребята, какое есть главное отличие нас людей от животных?

Ответы детей.

- Правильно, ребята, это речь! А с помощью чего мы общаемся?

- Правильно, с помощью слов, из которых потом строим предложения. Вот сегодня мы с вами и будем работать со словами, поэтому наше мероприятие и называется «Словесная мозаика».

3. Представление команд-участниц и членов жюри.

Логопед:

- У нас будут участвовать 2 команды по 5 человек, это ребята, которые посещают логопедические занятия. Но зрителям тоже не прийдется скучать, так как для них я тоже приготовила задания.

- И давайте дружно поприветствуем членов нашего жюри. Они будут оценивать ответы участников команд и подсчитывать баллы за правильные ответы. В конце мерприятия они подведут итог и объявят победителя.

4. Конкурсная программа:

-Конкурс «Разминка». В данном конкурсе участники команд отвечают на вопросы о звуках.

Логопед:

Сколько гласных звуков в русском языке? (10, 8, 5, 6)

Какая из этих букв всегда обозначает один звук? ( Ё, Е, У, Я)

Какой из слогов обозначает ноту? (да, ну, фа, фу)

Сколько в русском языке согласных звуков, не имеющих пару по мягкости? (5, 3, 6, 2).

- Конкурс «Буква потерялась». На слайде презентации написаны 3 столбика слов с пропущенной буквой А: для 1 команды, для 2 команды и для зрителей.

Логопед:

- Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим букву А

Трижды или дважды

Иногда всего одну

(Только не в начале).

А сегодня… - ну и ну! –

Все они сбежали.

- Ребята, вам нужно правильно вставить букву А, чтобы получились слова. А пока команды работают, я предлагаю зрителям, тоже попробовать выполнить такое же задание. Для вас слова в 3 столбике.

Ответы участников команд.

- Конкурс «Аукцион». Участники команд, лопнув воздушные шарики, находят в них набор букв, из которых им необходимо составить как можно большее количество слов и записать их на листе. Зрители выполняют такое же задание с другим набором букв.

Логопед:

- Команды отдают свои листы с придуманными словами членам жюри, а мы

Давайте проверим, какие же слова получились у команд и зрителей. Замечательно, а мы продолжаем!

- Конкурс «Цепочка». Командам даны распечатанные листы с заданиями, на которых они должны найти и записать наибольшее количество слов.

Логопед:

- Пока участники команд, выполняют свое задание «Цепочка» на листах, мы с вами, зрители, тоже поиграем в игру «Цепочка», которую нельзя разрывать. Я даю мяч ученику за 1 партой и говорю слово, он называет мне слово на ту букву, которая была последней и передает соседу по парте и т. д.

- Конкурс « Расшифровщики». Даны парами разные виды фигур. Детям необходимо найти одинаковые фигуры и составить из написанных в фигурах слогов слова. Участники выполняют это задание на распечатанных листах, а зрители, глядя на слайд презентации.

Логопед:

- Ребята, а вы знаете кто такие расшифровщики? Вот и мы с вами сейчас попробуем расшифровать слова, которые у участников команд напечатаны в листах, а для зрителей на слайде презентации.

- Хорошо, молодцы! Быстро и правильно справились с этим заданием. А сейчас в этом же конкурсе задание посложнее! Вам необходимо расшифровать пословицу по первым буквам картинок. Для зрителей на доске, для команд на данных вам листах.

- Участников команд прошу сдать листы с записанной пословицей членам жюри для оценивания.

- Конкурс «Паутинка». В этом конкурсе участникам команд необходимо проследить за направлением стрелок от исходной точки и прочитать загадку, дать на нее ответ и выполнить задание спрятанное в отгадке.

Логопед:

- Уважаемые участники команд! Сейчас перед вами на экране появилась паутинка. Вам необходимо проследить глазками от исходной точки-это слог «КА» за дальнейшим направлением стрелочек. Таким образом вы прочитаете загадку и можете сразу дать на нее ответ.

- Хорошо, кто из команд готов?

-Умнички! Отлично справились с этим заданием!

-А теперь для участников команд задание в отгадке-улитке. Найти предложения, обозначить их границы.

- А зрителям я предлагаю «Веселую викторину от вороны Каркуши». На все вопросы вы должны подбирать слова, которые начинаются со слога «КАР».

- Ребята, вам понравилась викторина от Каркуши?

- Конкурс «Змейка». Команды работают с наглядным материалом на листах, на которых изображена змея. В ней записаны предложения, которые составляют небольшой рассказ. Детям необходимо обозначить границы предложений правильно, чтобы получился рассказ.

Логопед:

- Прошу внимание участников команд! Это последнее задание. Будьте внимательны. У вас даны листы с изображением змеи. «Почему именно змеи?» - спросите вы меня. А я вам отвечу: «Потому, что змея у многих народов ассоциируется с мудростью!» Вот и мы посмотрим насколько мудрыми вы стали к концу мероприятия. Вам необходимо прочитать написанное, расставить границы так, чтобы получился рассказ.

- А мы, уважаемые зрители, в это время немножко отдохнем и поиграем в игры на внимание «Повтори пожалуйста» и «Носик, ушко, макушка». Участники команд, если выполнили задание, то отдают его жюри и тоже могут к нам присоединиться!

5. Подведение итогов, награждение.

Логопед:

- Участники команд, зрители, я прошу тишины и внимания. Мы предоставляем слово членам жюри, которые нам расскажут как играли команды и есть ли победитель в нашей конкурсной программе?

Выступление членов жюри.

Награждение.

Самоанализ открытого логопедического внеклассного мероприятия «Словесная мозаика»

ответственная учитель-логопед

Бакаева Т.Н.

27.11.2015г мною было запланировано и проведено открытое логопедическое внеклассное мероприятие «Словесная мозаика» в рамках проводимой методической недели социально-педагогической кафедры «Разнообразие форм внеклассной работы, как одно из эффективных средств социализации учащихся».

Данное мероприятие было запланировано для учащихся параллели 2 классов, однако в силу объективных обстоятельств (актовый зал был занят), мероприятие было проведено кабинете № 103 во 2 «Б» классе, но с привлечением в участники команд учащихся 2 «А», «Б» и «В» классов, занимающихся на логопункте.

Мероприятие было хорошо спланировано и организовано, методически верно построено. Присутствовало наглядное художественное оформление доски. Был подобран интересный материал для конкурсов (в форме наглядности). Использовалась презентация. Задействованы в ходе мероприятия были не только учащиеся, занимающиеся у логопеда, но и ученики 2 «Б» класса. И участники команд, и зрители принимали активное участие в конкурсах, что говорит о том, что конкурсная программа детям понравилась. Цель и поставленные задачи были достигнуты и реализованы в полном объеме. Минусом мероприятия можно считать шум. Зрители настолько были увлечены возможностью тоже поучаствовать, что проявляли свою активность даже с избытком.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313397-konspekt-vneklassnogo-logopedicheskogo-zanjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки