- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Окружающего мира в 3 классе УМК «Начальная школа XXI века» , по теме: «СОЛНЕЧНАЯ система»
Задачи урока формировать представление детей о звёздах;
формировать представление о том, отчего происходит смена времён года, смена дня и ночи;
развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать;
прививать интерес к окружающему и интерес к изучаемому предмету.
развивать ууд предметные, личностные, метапредметные
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Технологическая карта урока
Окружающего мира в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века», по теме:
«СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА»
Подготовила:
учитель начальных классов
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Невьянск
2018 год
Технологическая карта урока
Предмет | Окружающий мир 3 класс УМК «Начальная школа «XXI век». | ||||
Образовательная система | «Начальная школа 21 века» | ||||
Составитель | Артамонова Анастасия Евгеньевна, учитель начальных классов | ||||
Тема урока | «Солнечная система». | ||||
Класс | 3 «Б» | ||||
Тип урока | изучение нового материала. | ||||
Цель урока | Создание условий для углубления знаний о Солнечной системе и её планетах, развития предпосылок самоконтроля | ||||
Задачи урока | формировать представление детей о звёздах; формировать представление о том, отчего происходит смена времён года, смена дня и ночи; развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать; прививать интерес к окружающему и интерес к изучаемому предмету. развивать ууд предметные, личностные, метапредметные | ||||
Планируемые результаты изучения темы | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Получит представление об Солнечной системе и её планетах. | Познавательные УУД осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. РегулятивныеУУД осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату КоммуникативныеУУД сотрудничать в совместном решении поставленной задачи. | установка на доброжелательное отношение к участникам совместной деятельности. | |||
Ресурсы | |||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||
Учебник: - Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова. Рабочая тетрадь: Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова. | Аудиозапись песни «Притяжение Земли», видеофрагмент «Считалочка Планеты Солнечной системы», карточки для групп с названиями планет, модель ракеты, рисунок ладошки, для рефлексии. | ПК, проектор, экран, презентация. | |||
Межпредметные связи | русский язык, музыка | ||||
Организация пространства | стандартная | ||||
Этапы урока | |||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД Регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные | ||
Организацион- ный момент. Психологичес- кий настрой учащихся. | Громко прозвенел звонок, Начинается – Урок На меня все посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. Сели правильно, спинки выпрямили. Глаза смотрят и видят Уши слушают и слышат Сначала думаю, а потом говорю Помню, что в классе я не один Умею слушать мнения других. | Улыбнулись, правильно сели. Приветствуют учителя Концентрация внимания проверяют готовность к уроку. Думаем, говорим Умеем слушать | целеполагание, учебная мотивация. общеучебные, речевые высказывания. Осознание целей. передача информации. | ||
Актуализация знаний, постановка учебной задачи | -Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле происходит смена дня и ночи, времён года. - Что нам для этого нам нужно? - Правильно! знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать. -Вы уже знаете что про нашу планету Земля говорят «наш космический корабль»? - А как Земля движется в космосе? - А когда мы еще об этом говорили? - Умницы! Все верно! Но сегодня мы отправляемся в новое путешествие. И сейчас я рада приветствовать вас на бору космического корабля «Земля»! (на доске модель ракеты, приложение 2). | Ответы детей по поднятой руке. Дети высказываются, приводя аргументы. Выслушивают друг друга, дополняют, обобщают, Рекомендуют источники получения информации (библиотека, энциклопедии, интернет) | логическое предположение общеучебн.речев. высказыв. речевая деятельность с целью получения информации. учебная мотивация. постановка цели | ||
Постановка темы и цели урока | Звучит аудиозапись песни «Притяжение Земли» - Как вы понимаете слова песни? «…Мы дети галактики, Но самое главное Мы дети твои, дорогая Земля…» -Откройте учебник на с.18, 16. Фронтальный опрос в рубрике «Вспомни: это ты уже знаешь» - Назовите времена года - Какие природные явления характерны для каждого времени года? Фронтальный опрос. Работа с учебником на с. 16. -Как представляли люди Солнечную систему, до того, как, было сделано открытие о том, что Земля круглая? -Молодцы ребята. - Сейчас трое ребят будут читать нам текст учебника на с. 18, а в это время вы ребята будете соотносить свои предположения с текстом при помощи простого карандаша, т.е. если в тексте прозвучит то, что вы уже знаете, вы ставите (+), если вы услышали что-то новое тогда (-) | Дети отвечают на вопрос Открывают учебник на с. 18, 16, отвечают на вопросы в рубрике «Вспомни: это ты уже знаешь» Трое назначенных учителем ребят выходят к доске, выразительно читают каждый по 1-му абзацу. Остальные учащиеся отмечают (+, -). Самоконтроль | Самоконтроль чтения. чтение, получение информации. Нравственное, этическое ориентирование. Кооперация усилий. | ||
Изучение новой темы | На доске 2 группы предметных картинок по теме «Тела живой и неживой природы»(приложение 3). - На какие группы можно распределить картинки, которые вы видите на доске? По какому признаку? Молодцы ребята все верно сказали. - Сейчас я вызову двух учащихся, и они распределят картинки в группы, а мы проверим как они справятся с заданием. - Какие тела относятся к живой природе? - Что объединяет неживая природа? - Какие тела входят в Солнечную систему? - Что вы можете рассказать о солнце? - Возможна ли жизнь на Земле без солнечного света и тепла? Почему? - Как вы думаете, почему систему, в которую входит Земля, называют Солнечной? Работа с учебником, с.15 - Во втором классе к нам на урок уже «приходили» планеты Солнечной системы. Вспомните, что они о себе рассказывали. «Живые планеты» (составление модели Солнечной системы приложение 4) Детям раздаются карточки с названием и изображением планет и Солнца, предлагается встать в том порядке, в котором эти планеты расположены в Солнечной системе. (работа в малых подгруппах по 4 человека) – А для того, что бы нам проверить правильность нашей Солнечной системы, давайте посмотрим видеофрагмент(видеофрагмент «Считалочка Планеты Солнечной системы»). - А почему Плутон – самая холодная планета? Работа с иллюстрацией (с.15). - Почему названия планет написаны с Заглавной буквы? | Дети отвечают, размышляют Работа детей у доски, самопроверка. Проверка. Располагают планеты в группах так как предполагают (возможны ошибки, но учитель их не исправляет! Это могут делать только сами учащиеся) Дети хором вспоминают и проговаривают правило | Добывать новые знания при работе с научным текстом, самостоятельное извлечение новой информации, умение презентовать результаты своей деятельности. Умение работать в паре, договариваться, отстаивать собственное мнение, слушать и понимать других. Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку. | ||
Физминутка | - Один, два, три, четыре, пять - В космос мы летим опять - Отрываюсь от Земли - Долетаю до Луны - На орбите повисим - И опять домой спешим | Ходьба на месте Соединить руки над головой Подпрыгнуть Руки в стороны, покружиться Покачать руками вперед, назад Ходьба на месте | умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. | ||
Закрепление материала | - Что бы проверить, как вы запомнили и усвоили тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам поработать в рабочей тетради на с. 7, и выполнить № 11, 12*. После выполнения заданий, я попрошу вас поменяться тетрадями и проверить работу друг друга, учитывая правильность и аккуратность. | Работают в рабочей тетради на с. 7. Выполняют самостоятельно № 11, 12*, меняются тетрадями и проверяют и оценивают друг друга. Самооценка, взаимооценка, личное моделирование, структурирование своих знаний, презентация своих знаний, опрятность, аккуратность. | Оценивать работу одноклассников и свою работу Формирование у учащихся практических умений делать анализ информации Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку. | ||
Проверка уровня обученности | - Сейчас мы поиграем в игру «Толстые» и «тонкие» вопросы. Вы прежде чес дать ответ обсудите его с соседом по парте, придя к единому мнению, дадите ответ.(работа в парах). 2) Почему на планете Земля есть жизнь, а на других планетах её нет? | Дети работают в паре, обсуждают, отвечают. Активно участвуют в составлении синквейна | сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Нравственное, этическое ориентирование. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации. Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания. | ||
Домашнее задание | Предлагаю выполнить модель Солнечной системы или нарисовать Солнечную систему. Можете это сделать самостоятельно, с друзьями или родителями. Выбор за вами! Мы организуем в школе выставку, и вы сможете показать свою работу и рассказать о солнечной системе малышам. | Право выбора! | |||
Рефлексия | – Что нового вы узнали на уроке? Ну, а теперь подведем итог нашей работы, оценив себя с помощью нашей ладошки(Приложение 6 «Ладошка»): М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья? | ||||
Приложение №2
Приложение №3
ТЕЛА ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ
Приложение №4
МОДЕЛЬ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Приложение №5
Правила составления синквейна
№ строки | Что должно быть | Пример |
1 строка | одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею; | Котёнок |
2 строка | два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; | Черненький, пушистый |
3 строка | три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; | Играет, спит, ест |
4 строка | фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме; | Он мой друг. |
5 строка | одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме). | Домашнее животное |
Приложение №6
Мизинец | Мыслительный процесс. | Какие знания, опыт я сегодня получил? |
Безымянный | Близость цели. | Что я сегодня делал и чего достиг? |
Средний | Состояние духа. | Каким было сегодня моё преобладающее настроение? |
Указательный– | Услуга, помощь. | Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? |
Большой | Бодрость, физическая форма. | Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313413-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.