- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по познавательному развитию в младшей группе
ЦЕЛЬ: Закрепить знание детей о профессиях (учитель, милиционер, военный,продавец, шофер, пожарный, строитель, парикмахер, повар, врач. Уточнить знания детей о временах года. Развивать умение детей отгадывать загадки. Уточнить знания детей о строении растений (корень,стебель, листья, цветок, условиях необходимых для роста растений (почва, вода, свет). Закрепить умение детей определять из чего сделан тот или иной предмет (стекло, железо,бумага,дерево, пластмасса). Развивать умение детей проводить простые эксперименты. По результатам эксперимента делать выводы (плавает, тонет).
ОБОРУДОВАНИЕ: конверты с письмами и посылка от сказочных героев ; картинки и загадки о профессиях ; картинки и загадки о временах года ;вазон с землей, семена цветов, леечка с водой, совочек, картинка- схема строение растения ; мяч ; 2 контейнера с водой, деревянный кубик, камушек. Подарки для детей: коробка с конфетами, настольная игра.
ХОД ОД:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кажется, к нам кто-то пришел. Пойду посмотрю.
Идет к входной двери. Приносит посылку и несколько конвертов с письмами.
Воспитатель: Ребята, почтальон принес нам посылку и письма от сказочных героев. Давайте про читаем, что же нам пишут сказочные герои? Первое письмо от Незнайки. Он просит нас отгадать загадки о профессиях и найти отгадку на картинке. (картинки разложены на столе).Первая загадка
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь –
Как лечиться,знает (врач)
Артем покажи нам отгадку на картинке. Молодец,правильно показал отгадку.
Слушайте следующую загадку:
Громко прозвенел звонок.
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель –
Проведет урок ….(учитель)
Арина покажи нам отгадку. Молодец, правильно.
А эта загадка о какой профессии?
На посту своем стоит.
За порядком он следит.
Строгий, смелый офицер.
Кто он (милиционер)
Костя, покажи нам картинку с отгадкой. Молодец, правильно.
О какой профессии следующая загадка?
На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется (военный)
Денис, покажи нам отгадку на картинке. Правильно,молодец!
А эта загадка о какой профессии?
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор
На машине мчит ….(шофер)
Глеб ,покажи нам нужную картинку. Молодец!
Слушаем следующую загадку.
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит (пожарный)
Лиза, найди и покажи отгадку на картинке. Правильно,молодец.
О какой профессии следующая загадка. Слушайте и отгадывайте.
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
НЕ шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит …. (строитель)
Рита, покажи нам отгадку на картинке. Молодец,правильно.
Отгадайте эту загадку,о ком она?
На витрине все продукты:
Овощи, орехи,фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает (продавец).
Алена, покажи нам нужную картинку. Правильно, молодец.
Еще одна загадка.
Скажи,кто вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды (повар)
Дима покажет нам ответ на эту загадку. Молодец,правильно.
И вот последняя загадка. О ком же она?
Если слишком я оброс,
В кресло я усядусь смело.
Мне ведь стрижку для волос
Мастер сделает умело. (парикмахер)
Камила, покажи нам нужную картинку. Молодец,правильно.
Вот мы и отгадали с вами все загадки о профессиях которые прислал нам Незнайка.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, следующее письмо прислали нам Малыш и Карлсон. Еще от них пришла посылка. Давайте прочитаем письмо. Малыш и Карлсон просят вас помочь им определить из чего сделаны предметы находящиеся в посылке.
Открывается посылка.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята давайте по очереди брать предмет, покажем его, а затем определим, из чего он сделан.
Покажи нам какой предмет ты достала из посылки, назови его, скажи из чего он сделан.
-Это зеркало,оно сделано из стекла.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, молодец. Рита покажи нам следующий предмет из посылки. Назови его. Скажи нам из чего он сделан.
Рита:Это ложка,она сделана из дерева.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно,молодец. Арина, покажи нам что за предмет еще лежит в посылке,назови его,скажи из чего он сделан.
Арина: Это кружка,она сделана из стекла.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно Арина, умница. Костя покажи нам, что еще лежит в посылке.
Костя: Это игрушечный самовар, он сделан из железа.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодец, правильно. Достаньте следующий предмет,назовите его, скажи из чего он сделан.
- Это ложка, она сделана из железа.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно,молодец. Бери следующий предмет, называй его, скажи нам из чего он сделан.
- Это кружка,она сделана из железа.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Денис ,возьми следующий предмет из посылки, назови из чего он сделан.
- Это матрешка, она сделана из дерева.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, молодец. Что за предмет еще лежит в посылке,из чего он сделан.
- Это линейка, она сделана из пластмассы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодец, правильно. Глеб покажет нам следующий предмет. Как он называется, чего сделан.
Маша: Это салфетки, они из бумаги.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Умница, все правильно. Возьмите из посылки следующий предмет. Скажи как он называется, и из чего сделан.
- Это книга, ее сделали из бумаги.
Воспитатель: Дима, покажи нам что за предмет еще лежит в посылке, из чего он сделан.
Дима:Это платок, он сделан из ткани.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все правильно, молодец. Злата ,посмотри какой предмет еще остался в посылке? Назови его, скажи из чего он сделан.
- Это полотенце,оно сделано из ткани.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Алена, покажи нам что еще лежит в посылке? Назови этот предмет, расскажи из чего он сделан.
- Это кубик, он сделан из пластмассы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно,молодец. Полина покажет нам последний предмет. Как он называется, из чего он сделан.
Полина: Это паровозик, он сделан из пластмассы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодец, правильно. Ребята, вот мы и справились с заданием Малыша и Карлсона. Все предметы назвали, из чего они сделаны определили. Следующие письмо мы получили от мудрой Совы. Давайте его откроем и прочитаем. Мудрая Сова просит вас отгадать загадки о временах года. Я буду вам их читать,а вы слушайте внимательно. Кто отгадает, правильно, покажет нам картинку с этим временем года.
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает (Зимой)
Правильно отгадали, покажите нам отгадку на картинке.
Ребенок показывает зимний пейзаж.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодец, правильно выбрал картинку. Слушайте следующую загадку.
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
Купаться приглашаю.
И любите за это
Вы все меня я ….(лето)
Молодцы, правильно отгадали. Арина покажи нам отгадку на картинке.
Девочка показывает летний пейзаж.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодец, правильно показала отгадку. О каком времени года эта загадка?
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу провожаю,
Деревья раздеваю.
Но ни касаюсь сосен
И елочек я ….(осень)
Правильно отгадали, молодцы.
Юля покажи нам отгадку на картинке.
Девочка показывает осенний пейзаж.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, молодец. Слушаем следующую загадку.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
Кто скажет,кто знает,
Когда это бывает? (Весной)
Дима покажи нам отгадку на картинке.
Ребенок показывает весенний пейзаж.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, молодец. Ребята, а какое у нас сейчас время года?
Дети: Весна.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А что происходит в природе весной?
Дети: Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, распускаются листья на деревьях, начинает расти трава, солнце ярче светит появляются и распускаются первые цветы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А как меняется одежда людей? Чем занимаются люди весной?
Дети: Одежда людей стала легче (куртки, кроссовки, легкие шапки, туфли, ветровки.) Люди стали работать в огородах, на дачах,в полях.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ребята, все правильно рассказали. Наверно вы чуть -чуть устали? Предлагаю поиграть в игру “Веснянка”. Давайте встанем в круг и будем выполнять действия согласно текста игры.
Дети встают в круг, берутся за руки, выполняют действия согласно слов игры.
Солнышко ведрышко,
Золотое донышко,
Гари,гари ясно
Чтобы не погасло (дети идут по кругу взявшись за руки)
Побежал в саду ручей (бег по кругу)
Прилетело сто грачей (дети идут по кругу,выполняя взмахи руками)
А сугробы, тают, тают (дети медленно приседают)
А цветочки подрастают. (дети медленно встают поднимая руки в верх)
Молодцы, отдохнули,поиграли. Теперь и можем дальше читать письма от сказочных героев.
Дети походят на свои места, садятся.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, это письмо прислал нам Доктор Айболит. Он просит вас назвать домашних животных.
Дети: Корова,лошадь,коза,овца,свинья, собака, кошка,конь,баран, козел, бык.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, много домашних животных знаете. Предлагаю поиграть в игру, которая называется “У кого кто?”. Я буду называть домашнее животное и бросать вам мяч, а вы называйте детеныша и бросайте мяч обратно мне.
Проводится игра “У кого, кто?”.
ВОСПИТАТЕЛЬ:У коровы кто?
Теленок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. У лошади, кто?
: Жеребенок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. У козы, кто?
: Козленок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. У овцы, кто?
Ягненок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. У свиньи,кто?
Поросенок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. У собаки, кто?
щенок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. У кошки, кто?
Котенок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, всех детенышей назвали правильно. Давайте прочитаем письмо которое пришло от пчелы, Бабы Капы. Баба Капа просит ей помочь вырастить из семян, которые она нам прислала, цветок. Что же нам нужно для того, чтобы это сделать?
Дети: Нужна земля, вода, семена.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вы все правильно назвали. Вот у меня вазон с землей, вот лейка с водой, вот пакетик с семенами, а вот совок. Артем, что нужно сделать с начало?
Артем: Выкопать ямку.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Покажи как это нужно сделать.
Артем делает ямку в земле совком.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дальше, что нужно сделать?
Дети: Полить водой землю.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Иди Арина, полей землю.
Арина из лейки поливает землю.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодец,все правильно сделала. Теперь, что будем делать?
Дети: Положим семечко в ямку.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Маша положи семечко.
Маша кладёт семечко в ямку.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь, что нужно делать?
Дети: Засыпать семечко землей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Нурсултан ,засыпь семечко землей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот мы с вами и посадили цветок для Бабы Капы. Горшок можно убрать под стол. Пусть стоит там и сам себе растет. Правильно ребята?
Дети: Нет, так делать нельзя. Горшок нужно поставить на окно, ему нужен солнечный свет для роста. Еще его нужно поливать водой, иначе он не будет расти.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ребята, правильно говорите. За растением нужно ухаживать, иначе оно погибнет. Скажите ребята, какие части растения вы знаете (на доске вывешивается схема строения растений)
Артем: В земле у растения есть корень.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. А над землей?
Стебель.
Листочки.
Цветы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ребята, все правильно назвали. Теперь, можно поставить вазон на окно, не забывать его поливать, тогда вырастит красивый цветок для Бабы Капы. Ребята, посмотрите и скажите от кого пришло следующее письмо? Правильно, от львенка и черепахи. Давайте прочитаем что же они нам пишут. Львенок и черепаха поспорили. Они никак ни могут решить, что тонет, а что плавает, маленький камушек или, большой деревянный кубик? Как вы думаете, что нужно сделать для того чтобы разрешить их спор?
Дети: Нужно поместить камушек и кубик в воду.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот два контейнера с водой. Антон положи камушек в воду и скажи что получилось.
Камушек утонул в воде. Он не плавает.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, камушек тяжелый он тонет в воде.
Артем, возьми деревянный кубик, опусти его в воду. Что получилось?
Артем: Деревянный кубик плавает и не тонет в воде.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, что мы можем с вами сказать о деревянном кубике и камушке.
Дети: Деревянный кубик плавает, а камушек тонет в воде.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ребята, вы помогли решить спор Львенка и Черепахи. У нас осталось одно письмо. Кто же нам его прислал? Правильно – кот Леопольд. Давайте посмотрим что он нам пишет. Кот Леопольд спрятал в нашей группе клад. Он просит вас его найти. Вот инструкция по которой нужно искать клад. Подойдите ко мне, будем читать и выполнять задания. Нужно встать лицом к окну (дети выполняют действие). Сделать четыре шага вперед, повернутся на лево (дети выполняют задание). В природном уголке за самым большим цветком найти клад. Молодцы ребята! Клад найден. Кот Леопольд приготовил для вас настольную игру, и сладкие призы. Он очень рад, что вы нашли его клад. Ребята, мы с вами хорошо поработали, ответили на все письма, выполнили все задания. Наша деятельность закончена, все молодцы.
КОНСПЕКТ
ИТОГОВОЙ ОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ №7
МАДОУ «Детский сад №32»
За 2 полугодие 2017-2018 уч.год
“ПОМОЖЕМ СКАЗОЧНЫМ ГЕРОЯМ ”
Воспитатель:Степанова Л.А.
2018г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313672-konspekt-od-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.