- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Написание о е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных»
Конспект урока по русскому языку в 4 классе.
Тема. Написание о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных.
Цель: Формирование навыка правописания О-Ё после шипящих в окончаниях имён существительных, закрепление навыка правописания о-ё после шипящих в корне и суффиксе.
Задачи:
обучающие: продолжить формирование навыков правописания О-Ё после шипящих;
применять полученные знания для объяснения орфограмм и правильного написания существительных,
формировать умение грамотного письма
развивающие:развивать навыки самостоятельной работы по приобретению знаний, обучать перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами,
выделять основное содержание прочитанного текста,
развивать навыки оценки результатов своей деятельности,
развивать познавательный интерес обучающихся и коммуникативные способности при работе.
воспитательные: формироватьинтеллектуальные и творческие способности учащихся.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Звенит звонок, зовет звонок.
И в классе начинается урок!
- Ребята, я рада вас видеть, садитесь, пожалуйста. Подарим друг другу хорошее настроение, свою улыбку.
- Откройте тетради, запишите число.
- На минутке чистописания мы с вами вспомним шипящие звуки. Какие шипящие вы знаете?
Жж Шш Чч Щщ
( Дети записывают в тетради буквы, напоминаю правила посадки за партой.)
II. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня у нас интересная тема урока. А какая, вы догадаетесь сами, посмотрев слова, написанные на слайде.
Мужич.к, здоровяч.к, овраж.к, старич.к, за туч.й.
Плащ.вый,плюш.вый,еж.вый,чуж.й.
- Что общего и в чём различие между этими словами?
(Сходством можно назвать общую орфограмму «написание о и е после шипящих».
Различие – слова выражены разными частями речи. И орфограмма пропущена в разных частях слова: в суффиксе и в окончании.
Если дети не сразу смогут назвать тему урока, учитель направляет их к ответу дополнительными вопросами.
Какой частью речи являются слова? Какая общая орфограмма в словах? В какой части слова она встречается?)
- Что же за тема нашего урока?
(Учащиеся: Написание о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных.)
- Правильно. Вот почему мы сегодня вспоминали на минутке чистописания шипящие звуки.
-Сейчас я предлагаю вам поработать с таблицей и устно ее заполнить.
ЗНАЮ | ХОЧУ УЗНАТЬ | УЗНАЛ |
- Откройте учебники с.135. Прочитайте тему урока. Что мы уже знаем?
(Дети заполняют первую колонку таблицы. Вспоминают, какие шипящие звуки они знают, части речи; части слова.)
- Мы выяснили, что многое вам уже известно. Переходим к заполнению второй колонки.
- Какую цель вы поставие перед собой? Что хотите узнать? Чему научиться?
(Дети формулируют цель урока.
Я хочу научиться…
Я хочу понять….
Я хочу узнать…)
Постановка цели урока учителем.
-Научиться распознавать и правильно писать о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных
- Можем мы сейчас заполнить третью колонку таблицы? Конечно, нет. Мы ещё не научились правильно писать буквы о и е после шипящих (в окончаниях, в суффиксах существительных и прилагательных). Обратимся к ней в конце урока.
- Ребята тема у нас объёмная, работать будем по ней несколько уроков. Тему сегодняшнего урока разделим на 2 части:
1. Написание о – е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных.
2. Написание о – е после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных.
III. Освоение нового материала.
- Переходим к работе над 1 пунктом плана, прочитайте его. Какую цель мы здесь поставим для себя?
(Дети: Научиться распознавать и правильно писать о – е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных.)
- Предлагаю вашему вниманию несколько слов. Прочитайте их. Запишите в тетрадь.
Мужичок, здоровячок, овражек, старичок.
-Какой частью речи выражены эти слова? Выделите суффикс, поставьте ударение.
- Мне кажется, что здесь одно слово можно назвать лишним. Как вы думаете?
(Проблема.Овражек.)
- Почему?
- Какое правило написания орфограммы вы увидели?
(Гипотеза. Дети делают вывод, что все слова являются существительными, во всех словах, в суффиксах есть орфограмма «О и Е после шипящих». Предполагают, что написание О и Е в суффиксах существительных после шипящих зависит от ударения. Под ударением пишется О, без ударения Е.)
- Как понять правильно ли мы предположили? (Проверим учебником, найдем правило.)
- Правильный вывод мы сделали.
-Как определить написание о – е после шипящих в суффиксах существительных?
( Несколько учеников повторяют правило.)
- Почему можно сгруппировать словамужичок-здоровячок? Кого так можно назвать? Чтобы быть здоровым, что нужно делать? (Разговор о здоровьесбережении.)
- Для того, чтобы грамотно писать, достаточно только правило знать?
( Дети: Чтобы грамотно писать, нужно не только знать правило, но и уметь его применять на письме.)
- Давайте потренируемся. Откройте упр.103, с. 136. Прочитайте задание.
- Для чего нам сейчас важно выполнить это упражнение?
( Дети ставят цель: потренироваться в применении изученного правила на письме.
1 ученик выполняет упражнение у доски)
- Что происходит с согласными в корне? Когда в суффиксах существительных после шипящих пишется о – е?
- Посмотрите на следующую группу слов.
Плащовый, плюшевый, ежовый.
Работа в парах.
-Поработав в парах, сделайте вывод о написании этих слов. У вас есть вопросы – помощники.
( Дети получают карточки с данными словами и вопросами:
Какой частью речи являются слова?
В какой части слова находится изучаемая орфограмма?
Сделайте вывод о написании о – е после шипящих.)
- Давайте проверим ваше предположение по учебнику с.136.
( Читают правило, несколько человек проговаривают вслух)
- Закрепим полученные знания. Образуйте от существительных имена прилагательные с помощью суффиксов –ов-, -ев-. Выделите орфограмму.
Морж – моржовый
Ландыш – ландышевый
Камыш – камышовый
Ключ – ключевой
- Найдите слово с несколькими значениями.
- Кого мы называем моржами?
- А еще какое значение имеет это слово?
(Ученик зачитывает значения этого слова).
- Как называются слова одинаковые по написанию, но разные по смыслу? (омонимы)
- Для чего люди закаляются? (Разговор о здоровьесбережении. Закаливание)
Физминутка.
- Мы закончили работать над 1 пунктом плана. Сделайте вывод о написании о – е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных.
- Переходим ко 2 пункту нашего плана. Прочитайте его.
- Какую цель поставим перед собой?
Работа в группах.
- Перед вами слова с о – е после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных.
1 группа: с малышом, со свечой, за тучей, за ландышем.
2 группа: большой, чужой, о могучей, хорошего.
-Сделайте вывод о написании о – е после шипящих.
(Отчет о проделанной работе.
1 группа. Мы наблюдали за существительными. Орфограмма была в окончании. Мы увидели, что под ударением –стоит буква О, а без ударения Е.
2 группа. Мы наблюдали за прилагательными. Орфограмма была в окончании. Мы увидели, что под ударением –стоит буква О, а без ударения Е)
- Сделайте общий вывод о написании о – е в окончаниях существительных и прилагательных.
Прочитайте правило с.137.
- Закрепим полученные знания. Вставьте в слова пропущенные буквы. Объясните орфограмму.
думать над задач.й
делать с душ.й
о больш.й удаче
о могуч.й силе
- Повторите еще раз правило о написании о – е в окончаниях существительных и прилагательных.
IV. Самостоятельная работа по карточкам.
V. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Над какой темой работали на уроке?
- Вернемся к нашей таблице. Сможем мы заполнить третью колонку?
- Я сегодня узнал……..
- Я сегодня научился…….
- Сегодня на уроке мне было трудно…..
- Достигли вы цели, которую ставили перед собой?
Оцените себя на полях в тетради.
VI.Домашнее задание. Учебник (ч.1) упр.107, правило с.135, 136, 137.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31372-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-temenapisa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.