- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД "У бабушки в деревне"
Задачи:
- Создать благоприятный эмоциональный настрой и игровую мотивацию детей;
- Учить детей различать некоторых животных, узнавать их по звукоподражанию;
- Привлекать детей к рассматриванию иллюстраций;
- Обогащать активный словарь;
- Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.
«У бабушки в деревне»
Цель: Закрепить у детей знания домашних животных.
Задачи:
- Создать благоприятный эмоциональный настрой и игровую мотивацию детей;
- Учить детей различать некоторых животных, узнавать их по звукоподражанию;
- Привлекать детей к рассматриванию иллюстраций;
- Обогащать активный словарь;
- Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация с иллюстрациями и звуками домашних животных, игрушки собака, кошка, дидактическая игра «Кто как кричит».
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Воспитатель приносит корзинку, накрытую платком.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Вы знаете, когда я сегодня по улице на работу, то заметила, что у дорожки зверек сидит. Маленький, пушистый, хвостик длинный. Как вы думаете, кто это? Котенок. Замерз наш котенок. Решила я его в группу забрать. Посадила в корзинку, принесла в детский сад. Ну-ка давайте посмотрим (приподнимает платок). Нет его. Убежал. Давайте его поищем.
(Дети ходят по группе, ищут котенка. Затем находят котенка, гладят, жалеют, рассматривают.)
Воспитатель:
- Ребятки, посмотрите, а в моей корзинке лежит какое-то письмо. Давайте я вам его прочитаю.
«Дорогие ребятки! Я приглашаю Вас к себе в гости, в деревню. Приезжайте, я вас жду. Бабушка».
- Ребята, поедем в гости к бабушке в деревню?
Дети: Да
(Воспитатель включает аудиозапись песни «Машины», дети двигаются по группе и подражают сигналу автомобиля. )
Воспитатель:
А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой,
Видно варится обед,
Есть здесь кто-то или нет?
-Давайте постучимся.
(Слайд 1)
Бабушка:
- Здравствуйте, ребятки! Я так рада, что Вы приехали ко мне в гости. У меня живет много разных домашних животных и птиц.
-А Кто же это нас встречает? (показывает игрушечную собаку)
Дети:Собачка
Воспитатель:
Вот и песик нас встречает,
Хвостиком виляет,
Громко, громко лает,
Дом наш охраняет.
Вы не бойтесь, проходите,
И на стульчики садитесь.
(Слайд 2)
- Ребята, а как собачка лает?
(ответы детей)
Воспитатель:
Молодцы ребятки, а теперь давайте послушаем, как лает собачка (Слайд 3)
А мы бабушка к тебе не одни приехали. С нами приехал пушистый котенок (показываю игрушку – котенка).
Ребята, а давайте скажем бабушке, как мяукает котенок
(ответы детей)
(Слайд 4)
Бабушка:
-А, у меня еще живет много домашних животных. Давайте я вам покажу, кто у меня живет. (Слайд 5)
Воспитатель:
А сейчас, ребятки, давайте немножко отдохнем. Выходите на коврик.
Физкультминутка
Ах, красавец, петушок, На макушке гребешок, Шелковистая бородка, Очень важная походка. Лапки выше поднимай, Через палочку шагай. | Обычная ходьба Ходьба с высоким подниманием колен |
Воспитатель:
-А, теперь садитесь на стульчики, мы с вами поиграем в игру: «Отгадай чей голосок?»
(Слайд 6, слайд 7)
Ты, коровушка, ступай
В чисто поле погуляй,
А вернёшься вечерком,
Нас напоишь молочком.
(Слайд 8, слайд 9)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(Слайд 10, слайд 11)
Я козочка Ме-ке-ке,
Я гуляю на лужке.
Острые рожки,
Тоненькие ножки.
На самой макушке -
Бархатные ушки
(Слайд 12, слайд 13)
Поросёнок в луже грязной,
Мылся очень даже важно,
Тёр спинку, пяточёк,
И щетинистый бочок!
Воспитатель:
Молодцы ребята, с заданием вы справились. Все эти животные живут рядом с человеком, поэтому их и называют домашними. Люди ухаживают за животными: кормят их, строят для них дома. А животные дают людям молоко, мясо, шерсть, ловят мышей, охраняют дом.
Воспитатель:
Ребята, нашим животным пора возвращаться домой. Давайте с ними попрощаемся.
(дети прощаются с животными)
Бабушка:
- Вот и подошла к концу ваша прогулка по деревне. На прощание я хотела бы вручить вам подарки от моих домашних животных, что бы вы не забывали их.
(бабушка отдает корзинку с подарками воспитателю, прощается с детьми и уходит).
Воспитатель.
- Пора и нам возвращаться домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313848-konspekt-nod-u-babushki-v-derevne


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.