Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2018

Методическая разработка

Князев Сергей Викторович
педагог дополнительного образования
Методическая разработка итогового занятия в судомодельном кружке.

Содержимое разработки

Князев Сергей Викторович

Дворец творчества детей и молодежи г. Волгограда

ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Итоговое занятия

по дополнительной образовательной программе

«Российскому флоту быть!»

Педагог дополнительного образования: Князев С.В.

Объединение: Судомодельный кружок

Тема:«Итоговые мини-соревнования»

Тип занятия: итоговое

Форма занятия: Мини-соревнования

Продолжительность занятия:1 час30 мин

Возраст учащихся:10-13 лет

Год обучения: 1 год обучения

Количество детей: 12 чел

Цель:Проверка теоретических знаний, умений и навыков запуска изготовленных моделей кораблей, закрепление их на практике посредством участия в запуске моделей в кружковом бассейне.

Задачи:

Образовательные:

- проверить и оценить уровень знаний, умений и навыков при работе с моделями-копиями кораблей и судов в условиях открытой воды;

Развивающие:

- развить умения взаимодействовать с соперником, навыки грамотного соперничества, коммуникабельности;

Воспитывающие:

- способствовать преодоления страха при запуске модели;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

- мотивировать на дальнейшие занятия судомоделизмом.

Технические средства и оборудование: бассейн, модели-копии, зарядное устройство, аккумулятор, шуруповерт.

Учебно-методический комплекс: чертежи моделей кораблей, справочник судомоделиста, правила НАВИГА, компьютер.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент5 мин

Педагог дает установку на предстоящее занятие, представляет гостей, говорит детям о том, чем они будут заниматься на сегодняшнем занятии.

Теоретическая часть5 мин.

Педагог дает краткую информационную справку: чем ученики занимались в течении года, каких достигли результатов и какие задачи стоят после окончания обучения.

Основная часть

Требования к участникам соревнования: 1 час 10 минут

Детям рассказывается в чем заключается сущность судомодельных соревнованиях (на основе международных правил НАВИГА). Рассказывается история проведения соревнований, какие соревнования проводятся сейчас и какие соревнования ожидаются в будущем. Также детям рассказывается какие классы моделей существуют, их особенности, их требования, и возможность детям участвовать в них. Показываются на наглядных примерах готовые модели кораблей с подразделением их на классы.

Педагог: Необходимая и неотъемлема часть во время соревнований и подготовкой к ним — это внимание. В жизни оно непроизвольно и инстинктивно. Для соревнований нам нужно воспитать иное качество внимания – целенаправленное, волевое.

Итак,следующий этап – подготовка к соревнованиям.

Педагог предлагает разобрать какая материальная база необходима для соревнования.

Задача воспитанников — выбрать для своей модели то оборудование, которое необходимо для запуска его модели.

Педагог: Ни одна модель не сможет быть правильно запущена если было не правильно и не внимательно выбрано оборудование (резин мотор, аккумулятор) Этот процесс воспитывают навыки рабочего самочувствия, организованности, чувство локтя, ощущения себя в коллективе.

Непосредственные соревновательные запуски моделей.

Участники соревнований образуют естественную очередность и согласно регламенту правил НАВИГА производят запуск моделей. Старшие ученики из старших групп выступают в роле судей и рефери. Производится запись полученных баллов и краткий подсчет результатов.

Окончание соревнования.

После того как запуски были закончены старшие ученики, выступающие в роли судей выкладывают результаты запусков. Производится подсчет полученных баллов. Акцентируется внимание на допущенные ошибки. Выясняются особенности каждого типа корабля и перспективность постройки аналогичной модели. Детям предлагается на основе полученных практически данных – теоретически выбрать следующую модель.

Техническое обслуживание спортивных моделей.

После подведения итогов дети должны грамотно привезти модели в хорошее техническое состояние (оторванные детали-приклеить, кинематические механизмы-смазать, аккумуляторы-зарядить).

Педагог дает установку на показ законсервированных моделей. Идет повторение некоторых значимых правил соревнований.

Подведение итогов занятия5 мин.

Анализ и оценка достижения цели. Педагог просит старших воспитанников чтобы они дали свое заключение о прошедшем соревновании с указанием сильных и слабых сторон запусков моделей.

Педагог просит воспитанников рассказать о наиболее удавшихся на их взгляд моментах соревнования, и просит также критически оценить свою работу. Педагог дает установку на следующее занятие.

Список литературы.

Литература для педагогов:

1.Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Конвенция о правах ребенка

Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года

3. Новые Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 01.04.2003. – М.:-ТЦ Сфера, 2004.-32с.

4. Постройка моделей судов XVI-XVII в.в./ Р. Хоккель, А. А. Чебан.- М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.

5. Целовальников А.С. Справочник судомоделиста ч.II – М., 1981.

6. Курти О. Энциклопедия судомоделизма. Постройка моделей судов.

7. Щетанов Б.В. Судомодельный кружок. - М.,1983.

8. Боевые парусные корабли России/ В.Н. Газенко. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.

9. Постройка моделей судов. Галеры от Средневековья до Нового времени / В. Мондфель. - СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2002. – 110.

10. Азбука судомоделизма/ А.Н. Дрегалин. – СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2002. – 110.

11.Энцикловпедия речного флота / И.И. Черников. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004.

Дополнение:

1. От корабля к модели/М.А. Михайлов. - М.: ДОСААФ, 1977. 128с. с ил.

Литература для учащихся:

1.Хоккель Р.Постройка моделей судов XVI-XVII в.в.

2.Курти О. Энциклопедия судомоделизма. Постройка моделей судов.

3.Воробьев П.М.Альбом для начинающих судомоделистов: «Модель швертбота».

4.Кириллов И.В. Альбом чертежей моделей для начинающих судомоделистов. - М.,1990.

5. Энциклопедия речного флота / И.И. Черников. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004.

6. Современные боевые корабли / В.Н. Сингаевский. –М.: «Издательство АСТ»; СПб – СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2009. – 207.

7.www.modelsworld.ru

8.. www. Shipmodels.ru

9.www. Верфь на столе.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313914-metodicheskaja-razrabotka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки