Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2018

Профориентационный КВН по швейному делу с 5 по 9 классы «Швейное царство»

Цели мероприятия: формировать интерес к профессии «Швея». Прививать значимость знаний полученных на уроках швейного дела.

Содержимое разработки

МОКУ «Падунская общеобразовательная школа-интернат
психолого-педагогической поддержки»

Методическая разработка внеклассного мероприятия: Профориентационный КВН по швейному делу для учащихя 8-9 классов «Швейное царство»

Составила: Краснопевцева Н. А.
Учитель технологии.


Дата проведения:
05.04.18 г.
Цель мероприятия
: формировать у учащихся интерес к профессии «Швея». Задачи: развивать смекалку, воображение, слуховое восприятие, личностные качества учащихся; воспитывать умение работать в команде, любовь к труду. Форма проведения: командная игра – конкурс. Оформление: Название мероприятия, высказывания о труде, музыкальное сопровождение, картинки с изображением профессий, украшающие атребуты.

Ход мероприятия
Ведущий:
Всем добрый вечер! Мы начинаем профориентационный КВН. Сегодня за призовые места будут бороться две команды: это учащиеся 8 и 9 классов. Поприветствуем команды и пожелаем им удачи! Работу наших участников бут оценивать наше уважаемое жюри (представление жюри).

Вам доверено немало, справедливо ставьте баллы.
Не победа нам важна, справедливость нам нужна!

1 конкурс: «Представление команд», максимальная оценка 5 балов.

Команда «Трудяжки» идёт вперёд! Команда «Портняжки» лучше всех! И никогда не отстаёт! Ожидает нас успех!

Торопит тех, кто позади, Много баллов наберём,
И не сбивается с пути! И все задания пройдём!

2 конкурс: «Разминка». Командам задаются вопросы поочерёдно, та, которая ответит первой, получает 1 бал. А первой начнёт отвечать команда, которая первой назовёт, выкройку какого изделия вырезают девочки, изображённые на картинке.


Вопросы:
1. Долевая нить при растяжении изменяет свою длину или не изменяет? (Не изменяет).
2. Воланы раскраивают: по косому направлению, по долевому или по кругу? ( По кругу).
3. К гигиеническим свойствам ткани относятся: прочность, скольжение,воздухопроницаемость.
4. В какой части растения находятся волокна хлопка? В стебле, в коробочке или влистьях.
5. Из скольки слоёв ткани обычно состоит воротник? (Из двух).
6. Какой шов используют для обработки нижнего среза изделия? ( Шов в подгибку с закрытым и открытым срезами).
7. Какие ткани изготавливают из волокон животных? (Шерстяные).
8. Как называются обработанные края ткани?(Кромка).
9. По какому направлению нитей ткань даёт усадку при стирке? (По долевому)
10. По какой мерке определяют размер изделия? (О.г. : 2).

3 конкурс:
«Найди пару». Из набора слов составить словосочетание и записать их в столбик, всего словосочетаний пять. (Шерстяная, воротник, обтачка, втачной, цельнокроеное, стойка, ткань, платье, подкройная, рукав.

Игра со зрителями.

«Отгадай профессию по описанию». За правильный ответ сладкий приз.

1. В России в настоящее время эта профессия завоевала особую популярность. В отличие от европейских стран получить данную профессию совсем не сложно. А вот во Франции, например, желающие её получить подвергаются серьёзным испытаниям: пишут сочинение о ней, проходят устное собеседование , где устанавливается степень активности, воспитанности, умения работать с клиентами, быть выдержанным, культурным и честным, так как работать придётся с товарами и деньгами. (Продавец).
2. Представитель этой профессии работает с декоративными посадками: его задача – создать единый ансамбль из насаждений разных размеров и цветовых гамм. Нужно знать принципы планировки, внешние строение растений. Квалифицированный работник обладает хорошо развитым глазомером и цветовым зрением. (Цветовод).

4 конкурс: «Модельер». Командам ведущий раздаёт конверты, внутри которого лежит листочек с профессией. Нужно нарисовать фломастерами форму работника данной профессии (Повар, продавец), зрители должны по рисунку отгадать название профессии.

Зрители продолжают угадывать профессии по описанию.


3.
На первый взгляд, эта профессия кажется лёгкой, но от неё зависит работа целого коллектива, она требует постоянного движения и твёрдых знаний. От его знаний зависит хороший урожай. (Агроном).
4.Специалисты как-то подсчитали, что в среднем на каждых 4 человек планеты Земля приходится по одному этому животному. Это животное кормило человечество на самых разных этапах его развития и будет кормить дальше. Ведь состав продуктов, которые от него получают очень разнообразен и полезен . Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания. (Доярка).

5 конкурс: «Найди ошибку». Предлагается фасон изделия и его описание с ошибкой. Нужно найти ошибку, вычеркнуть её, а сверху написать правильную версию.

Цельнокроеное платье свободного силуэта, цельнокроеный короткий рукав, воротник стойка, отделкой является пояс.

Игра со зрителями «Словарь». Раскрыть содержание какой-либо профессии по перечисленным словам.

1. Знания, эрудиция, тишина, фонд, каталоги, книги, читатель. (Библиотекарь).
2. Смелость, сила, безопасность, погоня, пост, охра, преступник, закон, правопорядок.(Милиционер).
3. Красота, стиль, клиент, шампунь, краска, волосы, ножницы, причёска. (Парикмахер).
4. Чистота, вкус, тепло, аромат, печь, мука, хлеб. (Пекарь).
5. Ответственность, тактичность, доброта, уважение к человеку, подопечные, семья, уход, помощь, поддержка. (Социальный работник).
6. Ответственность, чистота, лекарство, рецепт, болезнь, пациент. (Врач).
7. Осторожность, внимательность, уверенность, техническое мышление, кабель, провода, высокое напряжение, электричество. (Электромонтёр).
8. Терпение, аккуратность, техническое мышление, дерево, рубанок, деревообрабатывающий станок. (Столяр, плотник).
9. Выносливость, терпение, честность, общительность, сдержанность, товар, покупатель, магазин. (Продавец).

6 конкурс: «Пантомима». Участвуют по два человека из каждой команды. Нужно изобразить с помощью мимики и жестов ситуацию, описанную на листочке .
1-я ситуация: Заказчик пришёл в ателье к вежливому портному сделать заказ. Портной вежливо обращается с заказчикам, улыбается и т. д. снимает мерки, заказчик остаётся доволен вежливым приёмом и благодарит портного.

2-я ситуация:
Заказчик пришёл в ателье к грубому, не воспитанному портному сделать заказ. Портной грубо обращается с заказчиком, неохотно снимает мерки. Заказчик остаётся не довольным таким приёмом, извиняется и даёт понять, что он передумал делать заказ в данном ателье.
(Командам даётся на подготовку 5 минут).

Игра со зрителями. «Самоя-самоя». Ведущий предлагает необычные характеристики профессий, а зрители должны по очереди называть те профессии, которые в наибольшей степени подходят данной характеристике.

1. Какая профессия является самой-самой денежной? (Банкир).
2. Самой-самой сладкой? (Кулинар).
3. Самой-самой умной? (Учёный).
4. Самой-самой детской? (Воспитатель).
5. Самой-самой чистой? (Медсестра).
6. Самой- самой смешной? (Клоун).
7. Самой-самой волосатой? (Парикмахер).
8. Самой-самой зелёной? (Садовник).
9. Самой-самой серьёзной? (Учитель).
10. Самой-самой ответственной? (Хирург).
11. Самой-самой пахучей? (Парфюмер).

Пантомима.

7 конкурс: «Искусная швея». Конкурс для капитанов команд.Девушки должны всегда хорошо выглядеть и со вкусом одеваться. Вам нужно за 5 минут придумать наряд и нас удивить. Участникам предлагается бижутерия, ремни, шарфы, отрезы тканей, платки. Конкурс выполняется под музыку. В качестве модели капитаны выбирают себе учениц из зала.
Пришла пора подводить итоги. Жюри подсчитает очки, а я представляю вашему вниманию сказку-монтаж «Швейное царство».

СКАЗКА – МОНТАЖ « ШВЕЙНОЕ ЦАРСТВО».

 
Действующие лица сказки:
1.Ведущий – учитель.
2. Царица швейного царства.
 3.Мастера швейного царства.

4.Чёрный маг.
5.Незнайка.
6.Неумейка.
7. Лентяй.


Ребята выступают в костюмах, изготовленных своими руками. Используется музыкальное сопровождение.

В актовом зале,  на площадке для выступления  расположилось «Швейное царство». Площадка оформлена панно, аппликациями, поделками, выполненными ребятами, стенгазета с фото учащихся работающих в швейной мастерской. Царица швейного царства и швейных дел мастера  трудятся: шьют, вышивают и т.д. Звучит музыка.

Ведущий:

Дело было в швейном царстве,

В раскройном славном государстве.
Дружно жили, вместе шили
Швейных дел здесь мастера.
Неожиданно, ребята,
К ним нагрянула беда.
Швея – чудо-мастерица,
Царства швейного царица,
Вдруг заснула крепким сном,
Позабыла обо всём.                              
(Царица швейного царства «засыпает»).
                     
Ведущий:
А виновен в том злодей,
Чёрный маг и чародей.                   
Овладел он швейным царством,
Раскройным славным государством.
И привёл с собой ребят,
Что учиться не хотят.
Им безделье - в радость,
А работа – в тягость.
(Под тревожную музыку  в зал входят чёрный маг и его команда: незнайка, неумейка, лентяй.)
Ужасная семейка:
Лентяй, Незнайка, Неумейка,
Что сказать вы нам хотите,
 С чем пожаловали к нам?

Незнайка:

Мы – незнайка с неумейкой,
Не хотим трудиться,
Жить привыкли без забот,
Гулять да веселиться.
 


Неумейка:

Если встретим мы иглу,
Выбросим на свалку.
Не нужны нам ножницы,
Напёрстки и булавки.
(Демонстративно ломает большую иглу, ножницы, выполненные из картона).
 
Лентяй:
Швейные машинки,
Утюги сломаем,
Жизнь прекрасная начнётся,
Мы вам обещаем!
 Нам работать скучно,
Нам трудиться вредно,
Без работы мы и так,
Проживём безбедно.
 
Ведущий:
Собирает маг народ,
И указ всем издаёт.
 
Чёрный маг:
 (Держит в руках указ,  показывает всем и зачитывает его)
«Не работать, не трудиться.
Всем гулять да веселиться».
 
Ведущий:
Через год,
В том царстве,
Все в нищих превратились.
Возмутились мастера:
 
Мастер швейного царства:
Чего же мы добились?

Чтобы жить достойно,
Радостно, безбедно,
Надо всем трудиться,
Всем работать честно.
 
Мастер швейного царства:
Скинуть чары злые,
Всем нам надо дружно.
Швейную царицу,
Разбудить нам нужно.
 
Ведущий:
Кто работы не боится,
С магом кто готов сразиться?
Но для этого одно
Нам условие дано.
 Не оставьте вы, ребята,
Нас, пожалуйста, в беде.
Семь пословиц, поговорок,
Назовите о труде.
(Зрители из зала называют пословицы и поговорки о труде).
 
Ведущий:
Вот и пали злые чары,
И вернулись к нам друзья: 
Веселей пошли дела

Мастер швейного царства:
Фартуки мы шили сами,
Не жалея сил,
Чтобы те, кто их наденет,
С удовольствием носил.  
(Демонстрируют фартуки, изготовленные в швейной мастерской)
 
Мастер швейного царства:
А вот ещё готовы платья:

Нарядные, красивые.
И как приятно сознавать,
Своими сшиты силами.
(Демонстрируют платья, изготовленные на занятиях.)
 
Ведущий:
Быть швеёй - почётней нет работы.

Значит, нужно многое уметь.
Быть всегда за всех людей в заботе.
Их украсить, утеплить, одеть.
 В школе, в нашей швейной мастерской
Девочки стараются, учатся трудиться.
Потому они знают, что профессия швеи,
В жизни им очень пригодится.


А сейчас попросим жюри озвучить итоги.
Награждение.
Ну, а мероприятию нашему подошёл конец,

До свидания ребята, до новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314181-proforientacionnyj-kvn-po-shvejnomu-delu-s-5-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки