Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2018

Методическая разработка игры КВН «Калейдоскоп знаний» в старшей группе комбинированной направленности для детей с ТНР

Конспект игры КВН «Калейдоскоп знаний» для старшей группы комбинированной направленности. Материал предназначен для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) и направлен на закрепление знаний в игровой форме. Сценарий включает увлекательные конкурсы и задания на развитие речи, логического мышления, слухового внимания и фонематического восприятия. В ходе мероприятия дети в командах выполняют упражнения на обобщение, классификацию, отгадывают загадки и решают ребусы. Методическая разработка способствует активизации словаря, совершенствованию грамматического строя речи и развитию коммуникативных навыков у дошкольников с речевыми нарушениями. Подробный план поможет логопедам и воспитателям ДОУ организовать познавательный досуг.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа «Токсовский центр образования»

Дошкольное отделение № 1

Конспект игры КВН «Калейдоскоп знаний»

в старшей группе комбинированной

направленности для детей с ТНР

Автор-составитель:

Учитель-логопед: Локтаева О.Н.

2018 г.

Цель: Показать родителям итоги коррекционно-развивающей работы с детьми с ТНР.

Задачи:

Познавательные:

-Обогащать словарный запас, тренировать в подборе антонимов, составлении предложений.

- Закреплять знания детей о временах года.

- Закреплять понятие «обобщающее слово» по лексическим темам.

Коррекционно-развивающие:

- Активизировать мыслительную деятельность, развивать творческую активность.

- Развивать фонематическое восприятие.

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы, интерес к образовательной деятельности.

- Развивать коммуникативные качества, умение работать в коллективе.

- Развивать умение слушать друг друга.

Ведущие:учитель логопед

Действующие лица: Незнайка (инструктор по физической культуре).

Жюри:родители 3-5 человек.

Зрители: родители и педагоги.

Оборудование: мультимедийная презентация, бейджики с логотипом команд на каждого участника («Лучики», «Радуга»), ориентиры – 6 шт, 2 ведра; музыкальные записи, для сопровождения конкурсов.

Предварительная работа: разучивание стихотворений «Подснежник», «Ласточка», «Синица», «Читалочка».

Ход занятия

Слайд № 1 (заставка КВН)

Звучит музыка. Выходят команд, занимают свои места.

Учитель-логопед:

Есть веселая игра под названьем КВН!

Две команды соревнуясь,

Бьются за победу.

На вопросы отвечают,

И танцуют и играют,

Жюри смотрит, помечает,

Самых лучших выбирает!

Мы рады видеть вас на нашей игре, в «Клубе веселых и находчивых». Сегодня будут соревноваться две команды: «лучики» и Радуга». Ребята хотят продемонстрировать свои знания и показать чему они научились за пройденный учебный год.

Ребята, для проведения игры нам потребуется справедливое жюри, и я его вам представлю. (Представление жюри).

Жюри будет оценивать ваши ответы баллами и в конце игры, подведя итоги, выберет победителя.

Слайд № 2. (символы команд)

Учитель-логопед:

- А теперь настало время представления команд.

«Лучики»

Мы солнечные лучики,

Найдем любой ответ.

Участникам и зрителям,

Шлем пламенный привет!

«Радуга»

Сегодня мы играем,

И это не секрет –

Хотим на все вопросы,

Дать правильный ответ!

В зал входит Незнайка (инструктор по физической культуре).

Незнайка: Здравствуйте, дети! Здравствуйте гости! Куда же это я попал?

Учитель-логопед:А куда ты шел?

Незнайка: Я шел посмотреть игру КВН. Так посоветовала мне Мальвина. Она говорит, что в эту игру будут играть очень умные и находчивые дети.

Учитель-логопед:Ты пришел правильно. Вот эти дети. Может ты тоже будешь играть?

Незнайка:Я слабо разбираюсь в науках, но зато хорошо знаю физкультурную разминку.

Учитель-логопед:Тогда покажи ее нам.

Игра-разминка «Часики».

Дети садятся на места, ведущие хвалят их за выполненное упражнение.

Слайд № 3. (времена года)

Учитель-логопед: Наступило время первого конкурса «Времена Года».

Мы будем задавать вопросы по очереди каждой команде, а жюри - оценивать ваши ответы.

-Дети, надо выполнять правила игры, если знаешь ответ, подними руку и не кричи с места. За нарушение правил жюри снимает баллы. Отвечаем полными предложениями.

«Лучики»

«Радуга»

-Когда люди вывешивают скворечники?

-В какое время года собирают землянику?

-Когда заяц белый?

-Когда птицы улетают в теплые края?

-Когда можно увидеть на улице снегирей?

-Когда люди собирают урожай?

-Какое время года называют золотым?

-Когда бывает ледоход?

-Когда в лесу много грибов?

-Когда день короткий, а ночь длинная?

-Когда бывает капель?

-Когда на деревьях распускаются почки?

Незнайка:Разве это задания и сложные вопросы? Вот Мальвина мне задает очень сложные задания. Помогите мне ребята их выполнить, хот один раз.

Учитель-логопед:Ребята, вы хотите помочь Незнайке?

Дети:Хотим.

Учитель-логопед:покажи Незнайка свои задания, мы тебе поможем, а ты смотри и запоминай.

Слайд № 4.

Конкурс «Назови одним словом»

Учитель-логопед:Задание называется «Назови одним словом». Давайте научим Незнайку подбирать обобщающие слова.

«Лучики»

«Радуга»

Яблоко, груша, лимон, апельсин – это (фрукты).

Капуста, морковь, репа, картофель – (овощи).

Подосиновик, лисичка, сыроежка, волнушка – (грибы).

Малина, клубника, черника, клюква – (ягоды).

Фиалка, ромашка, колокольчик, роза – (цветы).

(Муравей, пчела, шмель, жук – (насекомые).

Кенгуру, слон, тигр, носорог – (животные жарких стран).

Стул, шкаф, стол, диван – (мебель)

Машина, самолет, поезд, мотоцикл – (транспорт).

Морж, белый медведь, северный олень, песец – (животные севера).

Ласточка, грач, скворец, аист – (перелетные птицы).

Собака, кошка, корова, коза – (домашние животные).

Лиса, волк, кабан, медведь – (дикие животные.

Голубь, ворона, воробей, синица – (зимующие птицы).

Учитель-логопед:ну, что Незнайка понял, что такое обобщающие слова?

Слайд № 5. (Мальчик и девочка)

Конкурс «Скажи наоборот».

Учитель-логопед:Третий конкурс называется «Скажи наоборот». В нем говорится о Виталике и Лене, которые всегда все делали наоборот. Напоминаю всем вам, что нужно отвечать полными предложениями.

Например: Виталик веселится…

Виталик веселится, а Лена грусти.

«Лучики»

«Радуга»

Виталик обулся - Лена…

(разулась).

Виталик упал – Лена ….(поднялась).

Виталик уехал – Лена….(приехала).

Виталик ушел - Лена…(пришла).

Виталик завязал шнурки - Лена… (развязала шнурки).

Виталик замерз – Лена..(согрелась).

Незнайка:Какие умные дети, хорошо отвечают, а соревноваться они умеют?

Учитель-логопед:А ты Незнайка проведи игру-соревнование и все сразу поймешь.

Слайд № 6. (летающие пчелки)

Игра-соревнование «Пчелки собирают мед».

Пара участников бежит между обручами, у каждого в руках ведерко. Добежав до обруча, кладут в ведро по мячику и возвращаются к следующим участникам команд, передают ведро, а сами встают в конец колонны.

Слайд № 7. (буквы)

Конкурс «Потерянная буква».

Учитель-логопед:Нужно отгадать, какой буквы в слове не хватает, мысленно вставить ее на место и прочитать слово. Если вы правильно прочитаете слово, то на экране увидите отгадку.

Ш…р, с…м, му….а, мы… о.

Незнайка:какие молодцы, я тоже хочу научиться читать.

Учитель-логопед: прежде чем учиться читать по буквам, надо научиться читать стихи наизусть.

Незнайка: Это ерунда! Я это умею хорошо делать!

Учитель-логопед:ну тогда прочитай нам какое-нибудь стихотворение.

Незнайка морщит лоб, прикладывает палец ко лбу.

Незнайка: Муха села на варенье,

Вот и все стихотворенье!

Учитель-логопед: Эх, ты! Не можешь запомнить маленького стихотворения. А вот наши дети сейчас будут вспоминать стихи, которые учили раньше, увидев только одну-единственную картинку.

Слайд № 8.

Конкурс стихов.

«Подснежник», «Ласточка», «Синица», «Читалочка».

Незнайка:Ой, ребята, какие вы молодцы, спасибо вам большое. Пойду расскажу Мальвине обо всем, что я сегодня узнал. (Незнайка уходит).

Учитель-логопед:Молодцы, ребята! Вы за этот год многому научились. Вы много занимались для того чтобы ваша речь стала правильной, грамотной. Я уверена, что через год, когда вы пойдете в школу, ваша речь станет еще более плавной, выразительной и красивой.

Слайд № 9. (тучка)

Музыкальная композиция «Тучка»

Учитель-логопед:вот и подошла к концу наша замечательная игра. Пока жюри оценивает команды и подсчитывает баллы, наши команды исполнят танец «Тучка».

Слайд № 10.

Награждение

Подведение итогов, награждение команд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314340-metodicheskaja-razrabotka-igry-kvn-kalejdosko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки