- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Они хотят, чтобы их понимали
Конспект классного часа
«Они хотят, чтобы их понимали»
Цели:
Формировать представление об «особом ребёнке».
Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, здоровье окружающих и умение воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, сигнальные карточки, листочек бумаги разных цветов и только один белый, фрагмент видеоролика «Цветик - самоцветик», карточки с качествами толерантного человека, вырезанные цветы 2 видов (по количеству детей).
Ход занятия:
Слайд 1.
Предварительное деление на 2 группы.
Выложены 2 вида цветов – каждый выбирает себе свой. В центре стола для группы – такой же цветок. (В конце занятия на этих волшебных цветах мы напишем пожелания добра миру).
- Рады приветствовать вас, дорогие друзья! Думаем, что у нас сегодня состоится интересный и важный разговор.
А тему вы узнаете, выполнив задания в группах.
Группы получают задание –
1 группа - собрать куклу (девочку), используя вырезанные детали.
2 группа - собрать куклу (мальчика), используя вырезанные детали.
В каждой группе одной детали не хватает (рука или нога).
Слайд 2
Проверка. На экране смартдоски –кукла, у которой части тела разделены. Вызванный ученик собирает куклу. Она символизирует человека.
- Итак, сколько рук у человека?
-Сколько ног у человека?
- Как вы считаете - это полноценный, здоровый человек?
-Чего не хватает у человека?
-Можно ли этого человека назвать здоровым?
-А как его можно назвать? (ответы детей).
Работа в группах.
- Прочитаем словарную статью из толкового словаря Д.Н.Ушакова. (Распечатка у каждой группы)
Слайд 3
ИНВАЛИД (франц.) – человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья или старости.
- Итак, о ком мы будем говорить сегодня на уроке? (об инвалидах).
- Какие бывают инвалиды? (зрение, слух, физические увечья, ДЦП, заболевания различных органов – например, астма…)
- Таких людей в обществе ещё иногда называют люди с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) или люди с ограниченными физическими возможностями.
III. Изучение нового материала.
1.- Итак, тема нашего классного часа: «Они хотят, чтобы их понимали».
Слайд 4
Как вы понимаете эти слова : «Они хотят, чтобы их понимали»?
(ответы детей)
Слайд 5
- Кто узнал это произведение?
Многие из вас читали рассказ В. Катаева «Цветик – семицветик».
- Сколько лепестков было у волшебного цветка?
Слайд 6
- Кто помнит волшебные слова? Соберите их по порядку!
Давайте произнесём их вместе!
(«Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли - быть по-моему вели»
- Кто помнит, какие желания загадывала Женя? (какие)
- Доставляли ли исполнившиеся желания настоящую радость девочке?
Слайд 7
Просмотр и обсуждение фрагмента мультфильма «Цветик – семицветик» (3 мин.)
- Почему мальчик, сидящий на скамейке, отказался бегать с Женей?
(Потому что он передвигается с помощью костылей).
- И что же загадала Женя на последнем лепестке?
И именно это желание принесло Жене настоящую радость!
Ей открылась главная тайна: человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.
Слайд 8.
Сегодня мы с вами и поговорим о том, что для людей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) на самом деле очень важно.
В нашей школе, ребята, тоже есть такие особенные дети.
Всего в школе детей – инвалидов – 16
Из них:
- сахарный диабет – 5
- врождённый порок сердца – 2
- ДЦП – 1
- по зрению – 1
- новообразования – 1
Эти дети имеют специальную группу здоровья – 5
Слайд 9.
2. -Выполним следующее задание. Прочитаем предложения (экран).
С помощью сигнальных карточек выразим, насколько верны эти высказывания по отношению к вам. Отвечайте очень честно.
Зелёная карточка – «верно»
Жёлтая карточка - «почти верно»
Красная карточка – «неверно»
* В нашем классе появилась девочка с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Я стараюсь её не замечать.
* Если ребёнок с ОВЗ просит меня поиграть с ним, то я охотно соглашусь.
* Я не буду совместно выполнять трудное задание с мальчиком – инвалидом. Попрошу дать мне в помощники другого ученика.
- Приятно, что у нас в классе есть дети, которые проявляют душевную щедрость по отношению к детям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)
(Оказалось так же, что у нас есть и не толерантные к инвалидам дети. Хочется надеяться, что после нашего урока у них изменится отношение к ним).
Выключить доску.
Игра «Белая ворона».
Попросим ребят стать спиной в круг спиной к центру.
Прикрепить каждому листочек бумаги разных цветов и только один белый.
Все поворачиваются лицом друг к другу и начинают искать других, похожих на себя.
После того, как все группы сформировались, подходим и берём за руку одинокого «белого». Спрашиваем его, что он чувствует:
- Что ты почувствовал, когда понял, что ты один и нет такой группы?
- Попадал ли ты в жизни в подобную ситуацию?
- Похожее ли ты испытывал чувство в той ситуации?
Спрашиваем ребят из других групп:
- Каковы были ваши ощущения, когда вы нашли похожих и сформировали группу?
- Что вы чувствуете по отношению к одинокому участнику?
- Хотелось бы вам оказаться на его месте? Почему?
— Теперь, я надеюсь, вы понимаете, что чувствуют отвергнутые обществом люди. Какой вывод мы можем сделать из этой ситуации?
Ответы детей:
Нужно научиться понимать чувства других людей, ставить себя на место того, кто отвергнут, кто остался один, кому плохо.
- По этому поводу есть замечательное стихотворение, которое называется«Молитва о встрече».
Я пришёл в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,
Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,
Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты пришёл в этот мир
Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Не для того, чтобы отвечать моим интересам,
Не для того, чтобы оправдывать мои надежды.
Потому что я – это я, а ты – это ты.
Но если мы встретились и поняли друг друга – то это прекрасно!
Физкультминутка:
-Встаньте. Правую руку уберите за спину. Левой рукой снимите с крючка и откройте ранец. Достаньте линейку. Удобно ли вам было выполнять мои команды?
- А теперь встаньте около своих парт и очень аккуратно, не мешая друг другу, попытайтесь присесть на одной ноге. Расскажите, легко ли вы выполнили это задание?
- Теперь попросите соседа по парте помочь вам присесть на одной ноге. Когда задание «присесть» вам было легче выполнить?
-Какой из этого можно сделать вывод? (инвалидам необходимо помогать)
- Бывают случаи, когда детям только кажется, что они терпимы по отношению к окружающим, что они готовы ради этого на великие подвиги.
Но на самом деле всё оказывается, как в стихотворении А.Барто «О человечестве».
Готов для человечества
Он многое свершить,
Но торопиться нечего,
Зачем ему спешить?
Пока ещё он подвига
Себе не приглядел,
А дома (что поделаешь!)
Нет подходящих дел!
Дед от простуды лечится,
Лекарство дать велит,
Но он не человечество,
Он старый инвалид.
- По-человечески ли рассуждает мальчик о своём дедушке – инвалиде?
Работа в группах.
1 группа - готовят СЦЕНКУ (напечатано на листке)
МАМА - Доченька, что случилось? Ты уже целую неделю не хочешь, чтобы я вывозила тебя на улицу, а ведь тебе нужен свежий воздух.
ДОЧКА- Мама, я больше никогда не буду выходить их дома. Каждый раз, когда ты вывозишь меня на коляске, все ребята во дворе начинают шушукаться, рассматривать меня, как будто я музейный экспонат. Мне это неприятно.
- Ребята, люди с физическими недостатками такие же, как и вы. Они также любят читать, петь, ходить в гости, есть конфеты. На них не надо показывать пальцем, смотреть в упор, разглядывать их. Относитесь к ним с уважением. Если глухой человек может читать по губам, не кричите. Повернитесь лицом к нему, говорите медленно и отчётливо произносите слова. Если вы видите слепого, стоящего на перекрёстке, предложите ему помощь.
2 группа – Прочитайте заметку из газеты «Здоровье» и закончите ее, выбрав верный, по-вашему мнению, вывод.
Недавно мы вернулись с экскурсии по Голландии. Нас удивило там то, что в воскресный день в детском парке мы встретили очень много детей-инвалидов. Они играли вместе с обычными детьми, смеялись, ели мороженое. Все вокруг относились к ним как к обычным ребятам, но сразу очень вежливо и быстро предлагали им свою помощь, если в этом была необходимость. В нашем городе такого не встретишь, потому что…
1. У нас нет детей-инвалидов.
2. К сожалению, у нас не такие понимающие дети, как в Голландии.
- Да, ребята, у нас очень много детей-инвалидов, которые с удовольствием поиграли бы со своими сверстниками. Но чаще всего они сидят дома, потому что их проблемы непонятны окружающим.
- Итак, какая задача стоит перед людьми всего земного шара? (сделать жизнь инвалидов легче и интереснее)
- Давайте заглянем внутрь себя. Обладаем ли мы качествами, которые позволили бы быть человечными по отношению к людям – инвалидам, помогать им?
На парте лежат листы, на которых записаны слова. Давайте определим, какими качествами должен обладать человек, который стремится не только быть толерантным по отношению к людям инвалидам, но и хочет оказать им помощь? Если у вас есть такие качества – поставьте плюс.
Слайд 10.
Доброта
Отзывчивость
Сострадание
Сердечность
Понимание
Уважение
Вежливость
-Прочитаем хором «золотое правило поведения»:
Слайд 11.
«Не поступай по отношению к инвалидам так, как ты бы хотел бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе».
Работа в группах.
- Напишите на обратной стороне вашего цветка добрые пожелания людям с ограниченными возможностями здоровья.
- Давайте создадим волшебный сад из этих добрых пожеланий и пожелаем всем крепкого здоровья и счастья! (прикрепляем цветки к доске).
- Я думаю, то, что вы все на цветках написали добрые, хорошие слова поддержки и это может означать, что время, проведенное на уроке, не прошло для вас даром.
Подведение итогов урока.
-Почему тема нашего сегодняшнего классного часа звучала так: «Они хотят, чтобы их понимали»?
(Ответы детей).
— Пусть всегда в ваших сердцах живут любовь, терпение, прощение и это поможет вам научиться жить на земле, как люди.
Слайд 12.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314352-oni-hotjat-chtoby-ih-ponimali
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.