- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Кто такие рыбы?» , окружающий мир , 1 класс
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
УМК: «Школа России»
Тема: «Кто такие рыбы?»
Цель: Знакомство детей с понятием «рыбы», со строением и разнообразием рыб.
Задачи:
Предметные: сформировать у детей первоначальное представление о рыбах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных, давать краткую характеристику рыбам по плану; расширять кругозор учащихся.
Метапредметные: развивать способность читать таблицу, находить информацию и выполнять действия с данными таблицы для ответа на поставленный вопрос; пользоваться дополнительными источниками информации; анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы; знакомить с многозначностью слов.
Личностные: воспитывать любовь к природе; познакомить детей с одним из способов релаксации; развивать познавательные процессы учащихся (внимание, память, мышление, речь), коммуникативные функции, ИКТ-компетентность.
Оборудование: проектор, презентация «Строение рыбы», таблички «Морские рыбы», «Речные рыбы», 3 модели рыб, кружочки-чешуйки, картинки морских и речных рыб, цветные карандаши модельки-чешуйки,
атлас-определитель «От земли до неба».
№ | Этапы работы | Содержание этапа |
I. | Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую хочет достигнуть учитель на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой. Методы: словесные. | - Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем – внимательно, Работаем – старательно! |
II. III. | Повторение изученного. Цели, которые учитель ставит перед учениками: показать знания по усвоенному материалу прошлого урока ( кто такие насекомые). Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение отличать насекомых от других животных. Методы организации: побуждающий от проблемной ситуации, словесные, наглядные, тест. Методы стимулирования: похвала. Методы оценивания: самопроверка. Постановка цели и определение темы урока. Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока. | - Ребята, на какой вопрос мы с вами искали ответ на прошлом уроке? (Кто такие насекомые?) - Так кто такие насекомые? (Это животные, у которых 6 ног.) - Давайте проверим, хорошо ли вы усвоили предыдущую тему, для этого раскроемтестовые тетради на с.13 и выполним задания по теме «Кто такие насекомые?»: - Что вы видите в первом задании? (Картинки четырёх животных) - Выберите, какое из этих животных насекомое? Почему кузнечик? (У него 6 ног.) - Переходим к следующему заданию. Какое из этих животных не насекомое? Почему вы так решили? (Паук не насекомое, потому что у него 8 ног.) - И последнее задание. Выберите на какой картинке жук нарисован правильно? Почему на второй картинке? (Потому что у жука 6 ног.) - Ребята, посмотрите на выполненные задания, поднимите руки те, кто правильно выполнил все три задания? Молодцы! - А кто правильно выполнил два задания? Хорошо! - А кто правильно выполнил одно задание? Ребята, вам надо быть повнимательнее на уроке, для того, чтобы следующий раз справиться со всеми заданиями в тестовой тетради. - Ребята, наш знакомый Муравей озадачен новым вопрос, а каким, вы узнаете из моей истории. Однажды на утренней заре Муравей встретил спешащую куда-то Черепаху. — Куда ты торопишься? — Я спешу к реке, хочу увидеть рыб. - Рыб? Я живу в лесу и не знаю, кто такие рыбы. Так, на какой вопрос мы должны с вами ответить? (Кто такие рыбы?) На уроке мы узнаем, кто такие рыбы, познакомимся со строением рыб, их разнообразием, научимся давать характеристику рыб по плану. - Ребята, что вы знаете о рыбах?(Рыбы – это водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуёй.) |
IV. | Актуализация знаний и умений. Цель, которую ставит перед собой учитель: выяснить уровень знаний детей по данному вопросу. Цель, которую ставят перед собой дети: показать уровень знаний по данной теме, ориентирование в данной области знаний. Методы: учебный диалог | - Ребята, а вы хорошо знаете названия рыб? Давайте поиграем, устроим соревнование по рядам. Вы будете называть по очереди, выигрывает тот ряд, который последним назовёт название рыбы. - Молодцы, сколько названий рыб вы знаете! |
V. | Освоение нового содержания и его применение. Цель, которую ставит перед собой учитель: показать отличительные признаки рыб от других животных. Цель, которую ставят перед собой дети: выяснить отличительные признаки рыб от других животных. Методы: проблемно-поисковый, учебный диалог, моделирование. | - А теперь я предлагаю изучить подробно строение рыбы, раскройте учебник на с.34. - Я вам буду показывать части тела рыбы, а вы мне будете называть то, что я показываю и находить эту часть на рисунке у себя в учебнике. -Назовите мне какую часть рыбы я вам показываю?(показывается голова рыбы), найдите её в учебнике. - Следующая часть как называется?(Хвост) - Для чего рыбе нужен хвост?(Для того, чтобы двигаться вперёд.) Но помимо этого хвост служит рыбам еще и рулем. - А это что такое у рыб с двух сторон? (плавники), покажите на рисунке. - Для чего рыбе нужны плавники? (Основное назначение плавников - помогать рыбам поворачиваться и менять направление.) У рыб, которые не могут изгибать тело, плавники работают, как весла. Некоторые рыбы, махая плавниками, подводят к икринкам свежую воду. - И у нас осталось, что рассмотреть? (жаберную крышку), найдите её на рисунке. - Для чего рыбам необходима жаберная крышка? (Жаберные крышки необходимы для защиты самих жабр от механических повреждений,ну и предотвращения попадания воды.) - Ребята, а вы не задумывались, почему рыбы не тонут? ( Потому что внутри рыб находится пузырь, вот он и поддерживает их в воде.) - Чем покрыто тело рыбы?(Покрыто тело чешуёй.) - Зачем рыбе чешуя? (Она защищает рыбу.) -Чешуйный покров, подобно панцирю, защищает рыб от повреждений, проникновения микроорганизмов, придает телу упругость, эластичность, сглаживает складки и неровности кожи, образующиеся в момент движения и благодаря этому обеспечивает рыбе большую скорость движения. - Ребята я предлагаю смоделировать «одежду» для рыб, используя вот эти чешуйки-кружочки из фольги. рис.1 рис.2 рис.3 - Перед вами на доске рыба вам необходимо покрыть её тело чешуёй, подумайте, как вы будете класть кружочки-чешуйки, чтобы обеспечить надёжную защиту рыбе. Рассматриваются варианты детей. |
Физминутка | - А теперь, я предлагаю немножко отдохнуть и поиграть. Я вам буду называть животных. Если это рыба, вы подпрыгиваете, если животное другой группы, поворачиваетесь вокруг себя. (жираф, окунь, кузнечик, краснопёрка, акула, тигр, сокол, налим, ёрш, паук, сельдь). | |
Цель, которую перед собой ставит учитель: научить различать морских и речных рыб. научить давать характеристику рыбам по плану. Цель, которую перед собой ставят дети: научиться давать характеристику рыбам по плану, научиться различать рыб, запомнить названия неизвестных рыб. Методы: репродуктивные. | - Ребята, рыб в природе огромное множество, где они обитают? (В реках, морях, океанах, озёрах). - По среде обитания рыб мы можем разделить две группы, на какие? (На морских и речных рыб.) - Перед вами рыбы, давайте поделим их на две группы: речных рыб куда? (Речных рыб запустим в реку.) - А морских рыб? ( Запустим в море.) - Давайте рассмотрим рыб, которые заплыли к нам в класс. Вы внимательно будете внимательно слушать загадки про рыб, отгадав загадку, находите на доске изображение этой рыбы и запускаете её в соответствующий водоём. Он в самом омуте живёт, Хозяин глубины. Имеет он огромный рот, А глазки чуть видны. (Сом) (У сома, вотличие от большинства других рыб, тело голое, без чешуи. Его защищает толстая кожа.) - Сом - морская или речная рыба? *** Мастер шубу себе сшил, Иглы вынуть позабыл. (Ёрш) (Ерш такой колючий, что его иногда называют речным ежом. Колючие плавники — защита ерша.) - Ёрш - морская или речная рыба? *** Опасней всех в реке она! Хитра, прожорлива, сильна. (Щука) - Щука - морская или речная рыба? *** Эта рыба плоская, как блин, и всё время лежит на дне. (Камбала) - Камбала - морская или речная рыба? (Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защищаться от врагов.) *** Её называют грозой морей. Она большая и быстро плавает. Зубы у неё в шесть рядов и острые, как бритва. (Акула) - Акула - морская или речная рыба? *** Сидят рыбаки, (окуней) *** - Окунь - морскаяили речная рыба? Я в пятнах вся такая, - Треска - морская или речная рыба? *** Эту рыбку солёненькую любит кушать и стар и млад? (Сельдь) - Сельдь - морская или речная рыба? *** - Всех ли рыб мы расселили по своим водоёмам? (Не всех рыб). - Сколько рыб осталось? (остались 2 рыбы.) (пескарь и карась.) -А вы знаете, что это за рыбки? (Нет) - Как нам быть? (Узнать, как называются эти рыбки) -Где узнать? (В атласе-пределителе.) - Рассмотрите внимательно рыбу, найдите в атласе такую же, сравните, прочитайте её название. Дайте описание каждой рыбы по плану. План описания рыбы: 1. Речная или морская; 2. Размеры (большая, средняя, маленькая); 3.Форма тела; 4. Окраска туловища, плавников; 5. Особенности частей тела. Примерное описание карася: 1. Речная рыба. 2.Средних размеров 3. Овальной формы. 4. Похожа на сазана, но поменьше, нет усиков в углах рта. Примерное описание пескаря: 1. Речная рыба. 2. Небольших размеров. 3.Вытянутой формы. 4. В углах рта усики. Одни дети предлагают описания рыб, а другие отгадывают, находят её на доске, отправляют в нужный водоём. - Каких же рыб Черепаха могла увидеть в реке? А могла Черепаха увидеть в реке акулу? (нет.) - А почему? (Потому что она морская рыба.) - Мы хорошо рассмотрели рыб, дали им характеристику, нашли отличительные их особенности. А теперь вы можете узнать рыб по их силуэтам? Определить, какая рыба морская или речная? А вот сейчас мы это и проверим. Раскройте рабочие тетради на с.24, задание 1. Рассмотрите силуэты рыб, определите их названия, их среду обитания. Закрасьте кружочки у речных рыб – зелёным цветом, а у морских рыб – синим. Дети работают самостоятельно. Выполните самопроверку с помощью учебника с.35. - Назовите каких рыб вы запустили в море? (акула, камбала) - Каких рыб вы запустили в реку? (сом, щука, окунь) - Ребята, оцените, как вы выполнили это задание, при помощи шкалы Цукермана? - У кого деление отмечено в верхней половине шкалы, поднимите руки? - У кого деление отмечено посередине, поднимите руки? - У кого деление отмечено в и нижней половине шкалы, поднимите руки? |
VI. | Выводы и обобщения. Цель: проверить усвоение новых знаний. | - Кто такие рыбы? - Давайте сверим наш ответ с выводом Мудрой Черепахи. - Назовите из каких частей состоит тело рыбы? -На какие 2 группы мы делим рыб? -Приведите примеры речных рыб? Морских? |
VII. | Контроль и оценка достижений. Цель:осознание обучающимися своей учебной деятельности и деятельности класса. | -Оцените свою деятельность на уроке при помощи пушистиков. - Молодцы! |
21.10.2013г.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314469-metodicheskaja-razrabotka-uroka-kto-takie-ryb
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.