- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Точки экстремума функции и их нахождение
Тема урока: Точки экстремума функции и их нахождение.
Цель урока: ввести понятие критических, стационарных точек и точек экстремума; закрепить умения учащихся по графику определять наличие у функции критических, стационарных и точек экстремума.
Ход урока
1. Повторение.
а) По готовым чертежам назвать промежутки возрастания и убывания функции.
б) Определить промежутки монотонности функций:
у=2х+4 у=х2-6х+3 у=+2
у῾=2 у῾=2х-6 у῾=-
возрастает возрастает при хϵ(3;+∞) убывает при хϵ(-∞;+∞)
при хϵ(-∞;+∞) убывает при хϵ(-∞;3)
2. Объяснение нового материала.
На интерактивной доске и у каждого учащегося на листах изображена система координат с графиком функции у=f(x).(Слайд №1)
Назовите промежутки возрастания функции.
Возрастает при хϵ(-10;-8) Обведите эти участки красным фломастером.
хϵ(-4;1) у῾›0
хϵ(4;7)
убывает при хϵ(-8;-4)
хϵ(1;4) у῾‹0 Обведите эти участки синим фломастером.
хϵ(7;10)
-Что происходит в точках х1=-8; х2=-4; х3=1; х4=4?
- Происходит изменение характера монотонности.(на карточках и на доске изобразить мини схемы.)Слайд №2.
- Чему равна производная в этих точках? Касательная к графику функции параллельна оси ОХ (или даже совпадает с осью ОХ), т.е. производная функции в каждой из указанных точек равна 0.
f(-8) – наибольшее значение функции. но не во всей области определения, а в локальном смысле, точно также f(-4) наименьшее значение функции, но не во всей области определения, а в локальном смысле.
При х=7 и х=11 на схемах картина похожа на предыдущие точки, но в этих точках у῾ не существует.
Определение 1. Точку х=х0 называют точкой минимума функции у=f(x), если у этой точки существует окрестность, для всех точек которой выполняется неравенство f(x)≥f(x0).
Определение 2. Точку х=х0называютточкой максимума функции у=f(x), если у этой точки существует окрестность, для всех точек которой выполняется неравенство f(x)≤f(x0).
Значение функции в точке минимума обычно обозначают уmin.
Значение функции в точке максимума обозначают уmax.
Точки максимума и минимума объединяют общим термином – точки экстремума.
Как искать точки экстремума?
В точках -8;-4;1;4 – производная равна 0 –стационарные;
7;11 – не существует – критические.
Теорема. Если функция у=f(x) имеет экстремум в точке х=х0,то в этой точке производная функции либо равна нулю, либо не существует.
Внутренние точки области определения функции, в которых производная функции равна нулю, называются стационарными.
Внутренние точки области определения функции, в которых функция непрерывна, но производная не существует – критическими.
Верна ли обратная теорема: если х=х0 – стационарная или критическая точка, то в этой точке имеется экстремум.
Посмотрим наш график:
Точка х=-2 – стационарная – экстремума нет;
х=6 – критическая – экстремума нет.
Как же узнать есть ли в стационарной или критической точке экстремум?
Для этого рассмотрим схемы у графика, дописав над осью ОХ у и проанализировав поведение функции в окрестностях точек.
Наши рассуждения могут служить подтверждением справедливости следующей теоремы.
(учебник стр.185)
Пусть функция у=f(x) непрерывна на промежутке Х и имеет внутри промежутка стационарную или критическую точку х=х0.Тогда:
а) если у этой точке существует такая окрестность, в которой при х‹х0 выполняется неравенство f῾(x)‹0, а при x>x0 – неравенство f῾(x)>0, то х=х0 – точка минимума функции у=f(x);
б) если у этой точке существует такая окрестность, в которой при х‹х0 выполняется неравенство f῾(x)>0, а при x>x0 – неравенство f῾(x)<0, то х=х0 – точка максимума функции у=f(x);
в) если у этой точки существует такая окрестность, что в ней и слева и справа от точки х0 знаки производной одинаковы, то в точке х0 экстремума нет.
Вернёмся к нашим схемам.
На практике этой формулировкой пользоваться неудобно, лучше применять условные схемы для знаков производной.
Рассмотрим на примере, как найти точки экстремума функции.
у=3х4-16х3+24х2-11
Найдём производную у῾=12х3-48х2+48х – критических точек нет.
Приравняем её к нулю 12х3-48х2+48х=0 12х(х2-4х+4)=0 х1=0, х2=2, 0,2 – стационарные точки.
Чертим схему
Рассмотрим алгоритм исследования функции на монотонность и экстремумы. (учебник стр.187)
3. Закрепление.
Выполнить устно 30.17 – 30.20,
В тетрадях 30.26(а,б)
Д/з : 30.26 (в,г)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314519-tochki-jekstremuma-funkcii-i-ih-nahozhdenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент в образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.