- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в младшей группе «Я волшебный сундучок»
МБДОУ Детский сад № 30 Г.О.г. Уфа РБ
КОНСПЕКТ ООД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«Я чудесный сундучок,
вам, ребята, я дружок»
Воспитатель Урбанок С.Ю.
ЦЕЛЬ:Побуждать высказываться на темы из личного опыта; составлять короткие рассказы – описания; поддерживать диалог со сверстниками; закрепить в речи обобщающие наименования: «транспорт», «посуда», «мебель», «бытовая техника»; поощрять игры со словами, звуками, рифмами; развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат.
МАТЕРИАЛ:Разноцветный сундучок, наполненный тематическими картинками: автобус, троллейбус,трамвай, такси; чайник, чашка, сахарница, молочник, стол, стул, кровать, шкаф;пылесос, холодильник, плита, стиральная машина;фланелеграф.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель.Послушайте стихотворение, которое написал поэт Борис Заходер. Называется оно «Портниха».
Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немного,кошка, -
Будет и тебе одежка.
Кто шьет одежду? Как называют того мастера, кто шьет одежду? (Ответы.)
Портниха шьет с помощью иголки с ниткой. Кто вытягивает нитку, слышатся звуки: шик-шик-шик. (Вместе с детьми: показ движения, как шьет портниха иголкой.) а вот другое стихотворение «Жук проснулся». Его автор – Василий Бирюков.
Под листочком жук проснулся,
Потянулся и встряхнулся,
Брюшко, нос, глаза, усы
Вымыл капелькой росы.
А потом почистил лапки: жик-жик-жик. (Вместе с детьми: показ движения, как жук моет лапки.)
Дождик песенку поет:
Кап,кап...
Только кто ее поймет –
Кап,кап?
Не поймем ни я, ни ты,
Да зато поймут цветы,
И весенняя листва
И зеленая трава...
Это стихотворение уже знакомого вам поэта Бориса Заходера о дождике, который песенку поет. Капли стекают по листу, тихо напевая: щик –щик – щик. Повторите, пожалуйста, как поют капли?
Итак, мы с вами изобразили звуками, как шьет портниха с помощью иголки и нитки, как умывается жук, как стекают капли дождя. Поиграем еще раз со звуками, и покажем выразительно движения портнихи, жука, моющего лапки.
А вот его четверостишие «написал» разноцветный сундучок. (Показ.) Послушайте, пожалуйста.
Я чудесный сундучок.
Вам, ребята, я – дружок.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
Наверняка сундучок у нас волшебный. В нем к тому же припрятано множество картинок. Вот это автобус, это троллейбус, трамвай, такси... (Вместе с детьми перечисляет названия и выставляет картинки на фланелеграфе.) Каким одним словом можно назвать все эти предметы? Правильно, транспорт, наземный транспорт. Я еще раз повторю названия наземных видов транспорта: автобус, трамвай, такси. Все слова назвала? Что ч пропустила? Правильно, слово «троллейбус». Постараюсь исправить ошибку: троллейбус, такси, автобус. Опять что-то не так сказала? Молодцы, слово «трамвай» не назвала. Итак, трамвай, троллейбус, такси... Не назвала слово «автобус»? Как вы внимательно слушаете! Кто меня исправит? Правильно, в состав наземного городского транспорта входят автобус, трамвай, такси, троллейбус. Теперь все слова назвали. (Таким же образом обыгрываются картинки на темы «посуда», «мебель», «бытовая техника».)
Послушайте загадку и покажите, повторяю, покажите картинку – отгадку.
Летом папа нам привез
В белом ящике мороз
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.
Что это? Конечно, холодильник. Может вы теперь придумаете свои загадки на тему других картинок? Кто-то будет загадывать, кто-то отгадывать и показывать картинку – отгадку. (Воспитатель выслушивает всех желающих. В случае необходимости оказывает помощь.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314660-konspekt-ood-v-mladshej-gruppe-ja-volshebnyj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.