- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по развитию речи с элементами мнемотехники детей младшего дошкольного возраста
-узнавать героев сказок по иллюстрациям и загадкам, продолжать вырабатывать интонационную выразительность речи.
-воспитывать любовь к устному народному творчеству, художественной литературе.
-закреплять умение пересказывать сказки с помощью приёмов мнемотехники
-вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок
Итоговое занятие по развитию речи с элементами мнемотехники детей младшего дошкольного возраста.
«Путешествие в страну сказок»
Цель:
-закрепить знания детей о русских народных сказках, закрепить умение проговаривать знакомые отрывки из сказок;
-узнавать героев сказок по иллюстрациям и загадкам, продолжать вырабатывать интонационную выразительность речи.
-воспитывать любовь к устному народному творчеству, художественной литературе.
-закреплять умение пересказывать сказки с помощью приёмов мнемотехники
-вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок
Оборудование:настольный театр «Волк и семеро козлят», фланелеграф «Рукавичка»; разрезные картинки, волшебный сундучок, мнемоквадраты по сказке «Три медведя», мнемотаблицы по сказкам ,иллюстрации к сказкам; маски для детей к сказке «Коза - дереза».
Ход занятия
Воспитатель:
Вы со сказкой никогда, Никогда не расставайтесь. Пусть идут, бегут года. К сказкам снова возвращайтесь.
- Ребята у нас сегодня гости! Давайте с ними поздороваемся. А пришли ваши гости , что бы посмотреть чему мы с вами научились за целый год.
- Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель:- Сегодня я хочу предложить вам путешествие по сказкам.
Воспитатель:А отправимся в путешествие мы с вами на паровозе и за правильные ответы на каждой остановке мы будем получать конвертики и когда наше путешествие по сказкам закончится мы их откроем .
-Загудел паровоз и вагончики повез…….
Вот мы и попали с вами в сказку.
Наша первая остановка.
(на столе стоит настольный театр «Волк и семеро козлят»)
- Угадайте ребята, в какую сказку мы попали?
1) Кто жил в лесу в избушке?
2) Что случилось с козлятами?
3) Как спасла Коза козлят?
- Молодцы ребята.
Поехали путешествовать дальше. Следующая остановка .
Ой, смотрите, что это у нас тут лежит ? («Рукавичка», на магнитной доске)
- Посмотрите, а герои позабыли, кто за кем должен стоять. Давайте им поможем. (Дети помогают расставлять героев сказки на магнитной доске, по ходу выполнения задания спрашиваю детей.)
1) Кто потерял рукавичку? (Дед)
2) Кто первый нашел рукавичку ? (Мышка)
3) Назовите всех героев сказки?(Мышка, зайчик, лиса, волк, кабан)
4) А кто пришел последний к рукавичке?(Медведь)
5) А кто помог в лесу дедушке рукавичку найти?(Собачка)
- Молодцы, помогли героям всем встать по порядку друг за другом.
Поехали дальше.
- Ребята, а это что такое?
Дети:сундучок.
Воспитатель:А сундучок то волшебный, что интересно в нем?
(открываю сундучок и говорю)
- Ой, а сказки-то разбежались, надо их отыскать. А для этого надо отгадать загадки. Послушайте внимательно и отгадайте их.
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят. ( ГУСИ-ЛЕБЕДИ)
Домик выстроен в лесу.
Мышку он вместил, лису,
и лягушку, зайку, волка.
А медведь пришёл без толку –
Мишка в домик влезть не смог –
развалился … (ТЕРЕМОК).
Как настали холода,
Дом слепила изо льда.
Грело солнце день за днём
И растаял этот дом.
Выгнала она косого
Из домишки лубяного.
Но пришёл петух с косой —
Снова в домике косой. (ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА)
Воспитатель:
-Молодцы ребята, все сказки вернули в мой сундучок.
Поехали дальше. Следующая остановка
-Ребята, посмотрите здесь разложены квадраты из сказки – наша задача узнать сказку и составить из квадратов мнемодорожку по сказке ( сказка Три медведя)
- Вот молодцы и с этим трудным заданием вы справились- поехали дальше.
А вот и наша остановка «Угадай сказку по таблице?(Воспитатель показывает мнемотаблицы по знакомым сказкам, дети глядя на картинки в таблице узнают сказку)
Воспитатель: - Вот и вернулись мы домой, садитесь на стульчики отдохните.
– Ребята, а к нам сегодня артисты должны были приехать и показать сказку, но опаздывают. Кто же нам сказку покажет? Давайте ребята вы будете сказочными героями, и покажем сказку нашим гостям.
На сказку скорей спешите
И друзей с собой ведите.
Занавес открывается,
Сказка начинается.
Драматизация сказки «Коза-дереза».
Закончилось наше представление, давайте похлопаем нашим актерам.
Воспитатель: Вот ребята мы с вами и попутешествовали по сказкам. Вам понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель:-Ой, сундучок мой что-то говорит. Говорит, что гостинцы приготовил для ребят.
(Дети отведывают угощаются и угощают своих мам)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314775-itogovoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-s-jeleme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Основы охраны труда»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.