- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театральное занятие для 1 класса: Учимся вежливости через игровые инсценировки
Занятие по внеурочной деятельности
Тема: Вежливые слова – наши помощники
Цель:
Дать возможность каждому ребенку проявить свои творческие способности, воспитывать через игру культуру поведения
Задачи:
- воспитывать в детях желание проявлять доброту и внимание к окружающим людям.
- совершенствование артистических навыков детей;
- раскрепощение ребенка;
- работа над речью, интонациями;
- коллективные действия, взаимодействия;
- пробуждение в детях способности живо представлять себе происходящее, сочувствовать и сопереживать.
1.Организационный момент
Звучит негромкая спокойная музыка.
Глаза закрываем и представляем,
Здесь и сейчас себя представляем.
Что было вчера, мы забываем,
Что будет потом, мы не знаем.
Думаем только о том, что сейчас
Хороший, красивый каждый из вас,
Вы самое лучшее, что есть на свете.
Глаза открываем. Здравствуйте, дети
2. Разминка
- Теперь, ребята, не скучайте
и все слова, и звуки смело за мною повторяйте.
А) дыхательная гимнастика
• Вдохнули носом и медленно выдыхаем чрез рот.
• Вдохнули – выдыхаем со звуком с-с-с-с-с ( свист ветра)
• Вдохнули – выдыхаем со звуком ш-ш-ш-ш ( шум деревьев)
• Представьте, что на ладошке перышко. Вдохнули и медленно выдыхаем так, чтобы перышко осталось на месте.
Б) гимнастика языка
Вращаем язык по часовой стрелке во рту, потом – против (4 - 6 раз)
В) гимнастика губ
Вытягиваем губы трубочкой, бубликом, улыбка (3-5 раз)
Г) работа со скороговоркой
Течёт речка,
Печёт печка
- Говорим:
медленно
быстро
со сжатыми губами
пропеть
3. Сообщение темы и цели занятия
Уч-ль:- Сегодня мы работаем над речью, интонацией, выразительностью.
И не только над этим.
4. Разыгрывание ситуаций.
а) По карточкам ( или наизусть) читают две девочки: «Поссорились»
1.Мы поссорились с подругой
2.И уселись по углам.
1.Очень скучно друг без друга!
2.Помириться нужно нам!
1.Я её не обижала,
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала.
И сказала «Не отдам!»
Уч-ль:
- Ребята, как бы вы закончили эту историю?
- Молодцы. Автор так и сделал. Вот как он её закончил.
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу «Играть давай!»
б) Уч-ль:- А вот, что случилось в одном дворе.
Попал я в дедушку мячом.
И закричал: «А я причём?»
Но, досчитав до 30, сказал:
-Ну, дедушка, прости.
Уч-ль:- Как вы думаете, правильно поступил мальчик? Вежливо ли он попросил прощения у дедушки? А как бы извинились вы?
в) Уч-ль:- Послушайте и, ответьте, случайно ли произошёл такой случай с мальчиком?
Пошёл я гулять и в саду по привычке,
Дёрнул девчонку за обе косички.
На крик прибежала девчонкина мать
Меня изловчилась за ухо поймать.
Уч-ль: - Мальчик это сделал нарочно или нет?
- Как ему поступить, что бы девочка не обижалась?
- Вы верно ответили. А теперь послушаем, как закончилась эта история.
Попробовать, что ли?
В сторонку куда-то «Простите меня»
Я шепнул виновато.
Ступай – улыбнулась, прощаю пока
И ухо моё, отпустила рука.
«Простите»… Ура!
Убедился я снова,
Какое оно интересное слово!
Уч-ль:- О чём мы сегодня будем говорить на занятии?
Дети: О вежливости. Об умении себя достойно вести в разных ситуациях.
Уч-ль:Вежливые слова - наши помощники в жизни..
5.Закрепление
Игра « Угадай словечко»
1.Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче : - … (Здравствуй)
2.Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать: - … (пожалуйста)
3.Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас, будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
- … (Будьте любезны! Будьте добры!)
4.Если словом или делом
Вам помог кто-либо
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: - … ( Спасибо!)
5. Когда я что-то подарю,
Мне говорят: - … (Благодарю!)
Тебе подарят что-нибудь –
Благодарить не позабудь!
6.Если вы кого-нибудь обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно,
Долго не молчите, только не мычите,
Долго не тяните, скажите: - … ( Извините!)
7.Если вы хотите добиться снисхождения,
Тогда уж без сомнения
Нет лучше выражения,
Чем … ( прошу прощения!)
8.Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите… (до свидания!)
9.Если желаешь «доброго утра»,
Ты поступаешь очень мудро.
И очень глупо, если лень
Громко сказать при встрече: (добрый день)
10. Если сон смыкает очи
И тебя отправят спать,
Всем скажи: - … (Спокойной ночи!)
А потом иди в кровать.
11Играл медвежонок на кухне в футбол
И перебил ненароком посуду, к медведице - маме понуро пришел:
« (Прости) меня, мама,
Я больше не буду.
Уч-ль: Давайте все вместе сформулируем правила ведения беседы.
Надо смотреть на того, с кем разговариваешь, невежливо смотреть в сторону, отворачиваться.
Нельзя говорить только о себе, надо уметь слушать других.
Не следует во время разговора размахивать руками, теребить одежду собеседника.
Во время разговора не стараться перекричать другого собеседника.
Слово учителя. Вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас требуется умение самим следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Не обижаться на взрослых, если те делают замечание. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Сценка "Вежливое слово"( показывают заранее подготовленные дети)
Автор. Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса,
Собралось народу масса,
Даже Ежик пожилой
Притащился чуть живой...
Кассир. Подходите, Ежик, Ежик!
Вам билет в каком ряду?
Ежик. Мне поближе, плохо вижу,
Вот спасибо, ну пойду.
Автор. Говорит овечка:
Овечка. Мне одно местечко!
Вот мое Благодарю - доброе словечко.
Утка. Кряк! Первый ряд! Для меня и для ребят!
Автор. И достала утка Доброе утро!
Автор. А Олень.
Олень. Добрый день!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке дайте лучшие места.
Вот мое Пожалуйста!
Автор. И вдруг,
Отпихнув старух,
Стариков, барсуков, бурундуков...
Вдруг ворвался Косолапый,
Отдавил хвосты и лапы,
Стукнул зайца пожилого...
Медведь. Касса, выдай мне билет!
Кассир. Ваше вежливое слово?
Медведь. У меня такого нет!
Кассир. Ах, у вас такого нет.
Не получите билет!
Медведь. Мне билет!
Кассир. Нет и нет!
Не стучите, не кричите, до свидания, привет.
Автор. Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал.
И ушел он со слезами,
И ушел к мохнатой маме.
Мама шлепнула слегка косолапого сынка
И достала из комода очень вежливое что-то,
Развернула, и стряхнула,
И чихнула, и вздохнула:
Медведица. Ах, слова какие были!
И не мыли их забыли?
Изволь, Позволь...
Их давно уж съела моль!
Бедные пожалуйста,
Что от них осталося?..
Автор. Театр открывается! К началу все готово!
Билеты предлагаются за вежливое слово!
Медведь. - До свиданья! Здравствуйте!
Доброй ночи! И рассвета! Замечательной зари!
Автор. И кассир дает билеты - не один, а целых три.
Медведь. - С Новым годом! С новосельем! Разрешите вас обнять
Автор. И кассир дает билеты - не один, а целых пять.
Медведь. - Поздравляю с днем рожденья - приглашаю вас к себе.
Автор. И кассир от восхищенья постоял на голове!
И кассиру все под силу, очень хочется запеть:
Кассир. "Очень, очень-очень-очень вежливый медведь!"
Медведь.- Благодарен, извиняюсь!
Кассир. - Славный парень!
Медведь - Я стараюсь!
6. Заключительная часть.
О чём сегодня вы узнали на занятии? Что вам понравилось? Какие новые слова вы узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31494-zanjatie-po-vneurochnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.