- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План тематической недели воспитателя старшей группы по реализации темы: «Взрослые и дети»
План тематической недели
воспитателя старшей группы
по реализации темы:
«Взрослые и дети»
Выполнила: воспитатель IКК МКДОУ
Бутурлиновский д/с № 5
Самофалова Е.Г.
Цель:
Формирование у детей начальных представлений социального характера и социальных отношений.
Задачи:
Расширять представления детей о взрослых людях, детях и их взаимоотношениях.
Развивать эмоциональную отзывчивость, уметь различать настроение и эмоциональное состояние окружающих людей, учитывать это в своем поведении.
Воспитывать доброжелательное отношение к людям, уважение к старшим.
Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками, заботливое отношение к малышам.
Формировать у детей представление о труде взрослых в ателье, воспитывать уважение к труду взрослых.
Воспитывать желание перенимать лучшие качества близких людей, рассказывать о них.
Рассматривать и обсуждать типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, научить правильно себя вести в таких ситуациях.
Воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, развивать умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации.
Формировать умение развивать сюжет игры, поддерживать интерес детей к различным играм.
Развивать интерес к здоровому образу жизни.
Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы
Тема недели: «Взрослые и дети»
Возрастная группа: старшая
Дни недели | Приоритетные образо ватель ные области | Непосредственно образовательная деятельность детей и взрослых* | Образовательная деятельность в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей | Индивидуальная непосредственно образовательная деятельность детей | Организация разв. среды для самостоят. дея-ти детей | Взаимод. с родит. / социал. партнерами |
Понед. | Физическ. культура и Здоровье | «Хотим быть стройными» Общеразвивающие упражнения по методу профессора Афанасьева. Оздоровительная минутка «Хождение по камушкам». Речевая ситуация «Что надо делать для того, чтобы всегда быть здоровым?» Моделирование «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» П/и «Красный, зеленый, желтый». | Разучивание пословиц и поговорок о здоровье (чтение худ. лит-ры). П/и «Сделай фигуру», «Мы - веселые ребята» (физич.культура). Ситуативный разговор «Хочу быть сильным, как папа» (коммуникация). С/р игра «Мы – спортсмены» (социализация). Слушание песни «Физкульт – Ура!» слова З. Петровой, муз. Ю. Чичкова (музыка) | Отработка упражнений для поддержания правильной осанки: упражнение «Деревце», «Дружные пары». | В спортивном уголке пополнение материала в папку с полезными советами: схематичные правила «Следи за осанкой». Пополнение уголка познания новыми дидактическими играми в соответствии с темой: настольно – печатная игра «Лото» (профессии), д/и «Кому, что нужно для работы?», д/и «Портной», д/и «Собери портрет из частей» и др. Пополнение книгами детской библиотеки: В. Осеева «Хорошее», «Волшебное слово», В.Маяковский«Что такое хорошо и что такое плохо», и др. | Мастерская добрых дел «Мастерим книжки – малышки для малышей». Составление коллекции образцов тканей для с/р игры «Ателье мод». Создание альбома с семейными фотографиями. Участие родителей в досуговом мероприятии |
Вторник | Чтение художественной литературы/ Художественное творчество | Чтение стихотворения А.Барто «Вовка – добрая душа» (отрывки). Рисование «Портрет девочки (мальчика), который мне нравится. | П/и «Вежливый ручеек» (физич.культура, коммуникация). Точечный массаж (здоровье). Обыгрывание ситуаций: «Мой друг попал в беду», «Как мы разговариваем друг с другом и со взрослыми?» (социализация). Труд на участке (труд). Исполнение песни «Если добрый ты» из мультф. «День рождения кота Леопольда» муз. Б.Савельева. | Игра «Мы – разные» (уметь различать инд. особ. других детей). Придумывание предложений с различными вежливыми словами. |
Среда | Труд/ Познание | Знакомство с профессией швеи. Организация экскурсии в швейное ателье. | Чтение К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла» (чтение худ. лит-ры). Беседа «Как одеваются люди в разные сезоны». П/и «Эстафета», «Подбери одежду и наряди свою куклу» (физич.культура). С/р игра «Ателье мод» (социализация). Создание новых современных моделей для журнала «Мода- 2013 г.» (худ. творчество) | Вырезание трафаретов одежды из картона. Д/и «Что носят девочки», «Что носят мальчики». |
Четверг | Безопас ность/Социализация | «Я и взрослые люди». Рассматривание изображений незнакомого взрослого – чужого. Игра в кругу с мячом: «Знакомый, свой, чужой». Проблемная ситуация «Один на улице». Беседа «Чем опасен незнакомый человек». | Чтение отрывка из книги А.Толстого «Приключения Буратино» (когда кот Базилио и лиса Алиса позвали Буратино пойти с ними на Поле Чудес). Обсуждение (чтение худ.лит-ры). - Правильно ли сделал Буратино, согласившись пойти с котом и лисой?; почему согласился пойти с ними?; что они ему пообещали и чем закончилась для Буратино эта история? Разучивание правил поведения в отношениях с незнакомыми людьми (коммуникация). Слушание песни «Динь – Дон, я ваша мама» из к/ф «Мама» сл. Ю.Энтин, муз. Ж.Буржоа. (музыка). С/р игра «Детский сад» (социализация, коммуникация) П/и «Хитрая лиса»(физ. культ.) | Повторение домашних адресов с детьми. |
Пятница | Музыка/ Коммуника ция | Разучивание и исполнение песни «Три желания» муз. Е. Зарицкая, слова И. Шевчук. Рассматривание фотографий родителей (в детстве и в настоящее время) Ситуативный разговор «Кем я буду, когда стану взрослым?» | Чтение В. Маяковского «Кем быть». Обсуждение (чтение худ. лит-ры). П/и «Не пропусти профессию» (физич. культура) Дыхательное упражнение (по А. Стрельниковой). Коммуникативная игра «Здоровье- болезнь» (здоровье) С/р игра «Семья» (сюжет «Мы- взрослые») (социализация) | Д/и «Кто нужен, чтобы … (построить дом, сварить обед, сшить пальто и т.д.) подбирать нужные картинки и составлять рассказ. |
Итоговое мероприятие: досуг «Нам вместе весело» |
План – конспект итогового мероприятия:
Досуг «Нам вместе весело»
Цель:создать радостное настроение, воспитывать уважение к взрослым, желание им помогать.
1. Изготовление приглашений.
2. Под песню «Улыбка» (муз. В. Шаинского сл. М. Пляцковского) родители встречают своих детей.
3. Чтение стихотворений детьми о своих друзьях, родственниках («Папа знает все на свете…», «О маме», «Хоть наш дедушка седой…», «У меня есть бабушка» и др.)
4. Песня «Все мы делим пополам» (муз. В. Шаинского сл. М. Пляцковского).
5. Конкурсы: «Отгадай – ка», «Поварята», «Загадки».
6. Танец «Бабушки – старушки» (муз. В. Добрынина)
7. Игры: «Дружная семейка», «Веселое соревнование»
8. Детские частушки.
9. Песня «Дружба» в исполнении взрослых.
10. Под веселую музыку папы приглашают на танец мам, а мальчики – девочек.
11. Организация чаепития.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314946-plan-tematicheskoj-nedeli-vospitatelja-starsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.